Шамгунов, изготовление наркотического средства для себя



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О. М.

подсудимого: Шамгунова ФИО6

защитника Дунской Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шамгунова ФИО7,<данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3500рублей, штраф уплачен,

а также осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере шести тысяч рублей, штраф уплачен.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамгунов И.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шамгунов И.Р., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин в количестве 1,0 гр., что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, около <адрес> <адрес> сотрудниками отдела <данные изъяты> подсудимый Шамгунов И.Р. был задержан, хранящийся при Шамгунове дезоморфин в количестве 1,0гр., что составляет крупный размер, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Шамгунов И.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Шамгунова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, состояния его здоровья, а также желания подсудимого пройти курс лечения и избавиться от наркотической зависимости, суд считает целесообразным назначить Шамгунову, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ наказание без учета правил рецидива - в виде штрафа, т.к. данное наказание будет наиболее отвечать целям и задачам правосудия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамгунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, применив ч.3ст.68 УК РФ, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Шамгунову И.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 0,98гр., пакет <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Шамгунов И.Р. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Шамгунов И.Р. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Шамгунова И.Р. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.