г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Шишкиной В.А. при секретаре Яловой Ю.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Выборновой С.А. подсудимого: Астахова ФИО6 защитника Софроновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Астахова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Астахов Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Подсудимый Астахов Е.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, <адрес> незаконно приобрел <данные изъяты> марихуану в количестве 16,376гр. / в высушенном состоянии/, что составляет крупный размер, которую он незаконно хранил при себе до задержания. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Астахов Е.И. был задержан у <адрес>. Хранящееся у Астахова Е.И. наркотическое средство- марихуана в количестве 16,376гр. / в высушенном состоянии/, что составляет крупный размер, была обнаружена и изъята. Подсудимый Астахов Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимого Астахова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет семью, постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает целесообразным назначить Астахову Е.И. наказание в виде штрафа, т.к. данное наказание будет наиболее отвечать целям и задачам правосудия. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Астахова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с удержанием в доход государства. Меру пресечения Астахову Е.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 15,734гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Астахов Е.И. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Астахов Е.И. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного Астахова Е.И. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате. Судья Шишкина В.А.