158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-1005/2011

именем Российской Федерации

7 июля 2011 года гор. Тольятти

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

защиты в лице адвокатов Барабановой С.А., Гончаровой К.С., Науменкова В.Г., представивших суду удостоверения №№ 86, 2118 и 2009 соответственно и ордера №№ 37/00-4537, 37/00-1463 и 2384 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

подсудимых Волчкова ФИО13, Демидова ФИО14 и Захарова ФИО15,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЧКОВА ФИО16,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого, работающего капитаном катера «Арамис» яхт-клуба «Дружба», проживающего в <адрес>68,

ДЕМИДОВА ФИО17,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не судимого, работающего водителем ДК «Хуторок», проживающего в <адрес>10,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЗАХАРОВА ФИО18,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГДР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на 6 месяцев 2 дня; безработного, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волчков Д.В. и Демидов В.В. оба своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.

Волчков Д.В., Демидов В.В. и Захаров В.В. все трое своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Волчков Д.В. в период с 18.00 часов 07 мая до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с Демидовым В.В. и неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. Указанные лица во исполнение задуманного в вышеуказанное время совместно приехали к складу ООО «Корпус-Групп Волга-Дон», расположенному по адресу: <адрес> «б», где, реализуя свой преступный умысел, разжали принесенным с собой домкратом ворота склада, после чего через образовавшуюся щель Демидов, Волчков и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в холодильное помещение склада. После чего они тем же домкратом разжали ворота холодильника и Демидов с неустановленным следствием лицом проникли внутрь. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо через образовавшуюся щель ворот холодильника стало подавать мешки с мясной продукцией, принадлежащей ООО «Корпус- Групп Волга-Дон», Волчкову и Демидову. Одновременно с действиями неустановленного лица и Демидова, Волчков переносил данные мешки с мясной продукцией к воротам склада. После этого Демидов, Волчков и неустановленное следствием лицо перенесли указанные мешки с мясной продукцией за территорию склада и сложили неподалеку от территории склада. Всего преступными действиями Демидова, Волчкова и неустановленного следствием лица была тайно похищена следующая мясная продукция:

- говядина для тушения 380 штук по 128 грамм стоимостью 26 рублей 65 копеек каждый на общую сумму 10127 рублей;

- говядина для тушения 176 штук по 128 грамм на выход 75 грамм стоимостью 79 рублей 83 копейки каждый на общую сумму 14050 рублей 08 копеек;

- говядина для тушения 800 штук по 85 грамм стоимостью 17 рублей 70 копеек каждый на общую сумму 14160 рублей;

- говядина для тушения 720 штук по 85 грамм стоимостью 45 рублей 65 копеек каждый на общую сумму 32868 рублей;

- говядина тазобедренная 71 кг 07 грамм стоимостью 472 рубля 45 копеек за 1 кг на общую сумму 33575 рублей 13 копеек;

- гуляш из говядины 140 кг 92 грамма стоимостью 325 рублей 88 копеек за 1 кг на общую сумму 45923 рубля 66 копеек;

- котлетная масса из печени 32 кг 42 грамма стоимостью 75 рублей 05 копеек за 1 кг на общую сумму 2433 рубля 27 копеек;

- котлеты полтавские 20 штук по 102 грамма стоимостью 25 рублей 75 копеек каждый на общую сумму 515 рублей;

- лопаточная часть свинины 337 кг 36 грамм стоимостью 300 рублей 63 копейки за 1 кг на общую сумму 101420 рублей 54 копейки;

- поджарка из говядины 19 кг 32 грамма стоимостью 150 рублей 04 копейки за 1 кг на общую сумму 2898 рублей 47 копеек;

- поджарка из свинины 19 кг 34 грамма стоимостью 189 рублей 25 копеек за 1 кг на общую сумму 3659 рублей 72 копейки;

- свинина отбивная 280 штук по 79 грамм стоимостью 30 рублей 05 копеек каждый на общую сумму 8540 рублей;

- свинина отбивная 440 штук по 118 грамм стоимостью 45 рублей 22 копейки каждый на общую сумму 19896 рублей 80 копеек;

- свинина полуфабрикат особый 139 кг 66 грамм стоимостью 355 рублей 49 копеек за 1 кг на общую сумму 49649 рублей 16 копеек;

- фарш из свинины 62 кг 22 грамма стоимостью 328 рублей 48 копеек за 1 кг на общую сумму 20438 рублей 33 копейки;

- шейка свиная 11 кг 12 грамм стоимостью 413 рублей 36 копеек за 1 кг на общую сумму 4596 рублей 56 копеек;

- эскалоп из свинины 420 штук по 80 грамма на выход 50 грамм стоимостью 35 рублей 81 копейка каждый на общую сумму 15040 рублей 20 копеек;

- куриная грудка 20 штук по 72 грамма стоимостью 24 рубля 86 копеек каждый на общую сумму 497 рублей 20 копеек;

- куриное бедро 20 штук по 102 грамма стоимостью 30 рублей 32 копейки каждый на общую сумму 606 рублей 40 копеек;

- филе куриное грудки 80 штук по 62 грамма стоимостью 21 рубль 35 копеек каждый на общую сумму 1708 рублей;

- котлета любительская (окунь) 80 штук по 51 грамму стоимостью 4 рубля 48 копеек каждый на общую сумму 358 рублей 40 копеек, а всего мясной продукции, принадлежащей ООО «Корпус-Групп Волга-Дон» на общую сумму 382961 рубль 92 копейки, что является крупным размером.

После этого Волчков, Демидов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с 17.00 часов 31 мая до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Волчков Д.В. вступил в предварительный сговор с ФИО11, Демидовым, Захаровым, на тайное хищение чужого имущества. Указанные лица во исполнение задуманного в вышеуказанное время совместно приехали к складу ООО «Корпус-Групп Волга-Дон» по адресу: <адрес> «б», где Волчков согласно распределенным ролям остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастников. Реализуя свой преступный умысел, Демидов разжал, принесенным с собой домкратом ворота склада, после чего через образовавшуюся щель Демидов, ФИО11, Захаров, незаконно проникли в холодильное помещение склада. После чего Демидов вторым домкратом разжал ворота холодильника и проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, Демидов через образовавшуюся щель ворот холодильника стал подавать мешки с мясной продукцией, принадлежащее ООО «Корпус- Групп Волга-Дон», Захарову и ФИО11. Одновременно с действиями Демидова, Захаров и ФИО11 переносили данные мешки с мясной продукцией к воротам склада. После этого Демидов, ФИО11 и Захаров перекидали указанные мешки с мясной продукцией за территорию склада и перенесли их к строению в виде будки. Всего преступными действиями Демидова, Захарова, ФИО11, Волчкова было тайно похищено 9 пакетов, в которых находилось:

- говядина для тушения 1080 штук по 85 грамм стоимостью 45 рублей 52 копейки каждый на общую сумму 49161 рубль 60 копеек;

- лопатка н/к стейк 26,5 кг стоимостью 137 рублей 90 копеек за 1 кг на общую сумму 3654 рубля 35 копеек;

- печень говяжья 7 кг 800 грамм стоимостью 72 рубля 73 копейки за 1 кг на общую сумму 567 рублей 29 копеек;

- свинина отбивная 420 штук по 79 грамм стоимостью 30 рублей 30 копеек каждый на общую сумму 12726 рублей 00 копеек;

- цыплята бройлерные потрошенные 1 категории 13 кг стоимостью 67 рублей 42 копейки за 1 кг на общую сумму 876 рублей 46 копеек, а всего мясной продукции на общую сумму 66985 рублей 70 копеек, принадлежащая ООО «Корпус-Групп Волга-Дон».

После этого Волчков Д.В., Демидов В.В., Захаров В.В. и ФИО11, приготовив похищенные товарно-материальные ценности к вывозу, были на месте задержаны сотрудниками милиции, не успев распорядиться похищенным, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Волчков Д.В., Демидов В.В. и Захаров В.В. вину признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что материальных претензий к подсудимым он не имеет.

По ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Волчкова Д.В., Демидова В.В. и Захарова В.В., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Волчкову Д.В. и Демидову В.В. по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30 п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а Захарову В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, стоимость похищенного, а также личности подсудимых.

Волчков Д.В. вину признал, раскаялся в содеянном, материального ущерба от его действий не наступило, работает, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, двух малолетних детей в возрасте двух и трёх лет, его жена не работает, ухаживая за детьми. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность.

Демидов В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, материального ущерба от его действий не наступило, работает, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на момент совершения преступлений имел несовершеннолетнего ребенка, перенес травму позвоночника, полгода не работал. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность.

Захаров В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, материального ущерба от его действий не наступило, он судим, преступление совершил в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести, в настоящее время условно-досрочно освобожден, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, встал на учет как условно-досрочно освобожденный и как безработный, проживает с матерью-инвалидом. Последнее обстоятельство, а также отсутствие материального ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности Волчкова Д.В. и Демидова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, наличия иждивенцев, совершения ими оконченного и неоконченного преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без дополнительных наказаний, затем по совокупности преступлений также в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, но условно на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Захарова В.В., совершения им неоконченного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление и перевоспитание также возможно без изоляции от общества и ему следует на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ и также назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но условно на основании ст. 73 УК РФ.

Данное наказание с возложением обязанностей явки на регистрацию и сообщения о перемене места жительства наиболее будет способствовать исправлению и перевоспитанию всех троих подсудимых, оно не отразится на условиях жизни их семей и послужит гарантией их правового поведения в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать ВОЛЧКОВА ФИО19 и ДЕМИДОВА ФИО20 обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание: по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний, по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Волчкову Д.В. и Демидову В.В. считать наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Признать ЗАХАРОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Волчкову Д.В., Демидову В.В. и Захарову В.В. условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденных не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Приговор суда судебного участка № <адрес> в отношении Захарова В.В., в том числе и в части условно-досрочного освобождения Захарова В.В. по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волчкову Д.В., Демидову В.В. и Захарову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационных жалоб других участников процесса, каждый осужденный вправе подать своим возражения на эти жалобы и ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.