НАСЫРОВА СТ. 222 Ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-1066/11

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марочкиной К.Н.,

подсудимой Насыровой Е.А.

её защитника Панежа А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насыровой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Насырова Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов, примерно в январе 2010 г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица 8 патронов, которые незаконно перенесла на летнюю кухню своей дачи, расположенной в массиве «Железнодорожный» в <адрес>, где незаконно хранила их до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено.

В продолжение своего преступного умысла Насырова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, незаконно перенесла указанные выше 8 патронов к себе в квартиру по адресу своего проживания: <адрес>, где незаконно хранила их на балконе данной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, она достала вышеуказанные патроны и положила их в правый боковой карман куртки, после чего проследовала в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Тольятти, тем самым, продолжая незаконно хранить и незаконно переносить указанные боеприпасы.

В продолжение своего преступного умысла Насырова Е.А., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Тольятти, с целью сбыта боеприпасов, продала ФИО5 8 патронов, которые согласно заключению эксперта 453 от ДД.ММ.ГГГГ являются: шесть патронов являются штатными боеприпасами калибра 5,45х39 мм к автомату АК-74, ручному пулемёту РПК-74 и их модификации, изготовленные заводским способом и пригодны для производства выстрела; два патрона являются штатными боеприпасами калибра 7,62х39 мм образца 1943 года к автоматам АК-74, АКМ, АК-103, АК-104, А-91М, А-91А, ОЦ-14 и его модификации, «ГРОЗА», пулемётам РПК, РПКС, РПД, карабину СКС калибра 7,62х39 мм, пригодные для производства выстрелов.

Действия Насыровой Е.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

В ходе предварительного следствии, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Насыровой Е.А. совместно с защитником Панежа А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Насырова Е.А. совместно с защитником Панежа А.Н. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом она в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставила суду заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Насырова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: Насырова Е.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства подсудимая характеризуется участковым инспектором положительно, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим её наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить подсудимой условную меру наказание в виде лишения свободы и без штрафа, то есть применить ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания является более соответствующим её перевоспитанию и исправлению.

Оснований для применения судом к подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насырову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать осужденную не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ <адрес>, периодически являться на регистрацию в инспекцию в дни и часы, определённые инспектором, находиться дома по месту фактического проживания в ночное время с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два патрона калибра 7,62 мм, шесть патронов калибра 5, 45 мм – отстрелянные при производстве экспертизы, хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.