290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-1213/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 19 августа 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Чигирёвой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Петрухиной ФИО16,

защиты в лице адвоката Желтухина М.И., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

ПЕТРУХИНОЙ ФИО17,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не судимой, работающей врачом травматологом-ортопедом поликлиники Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский медицинский клинический центр» Федерального медико-биологического агентства (ФБУЗ СМКЦ ФМБА России), зарегистрированной по адресу: <адрес>66, проживающей по адресу <адрес>390,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Петрухина Н.А. своими умышленными действиями совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Петрухина Н.А., имея умысел, направленный на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, работающая в должности врача травматолога-ортопеда поликлиники Федерального бюджетного учреждении здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть Федерального медицинского агентства» (далее ФБУЗ ЦМСЧ ФМБА России), переименованное в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (далее ФБУЗ СМКЦ ФМБА), согласно устава утверждённого руководителем Федерального медико-биологического агентства от ДД.ММ.ГГГГ за , на основании приказа (распоряжения) о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и: являющаяся должностным лицом, согласно должностной инструкции врача травматолога - ортопеда поликлиники ФБУЗ ЦМСЧ ФМБА России, утвержденной начальником ФБУЗ ЦМСЧ ФМБА России ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в соответствии с п. 2.5 она наделена правом осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности в случаях, требующих его консультации, как специалиста, в соответствии с действующими положениями и средними ориентировочными сроками пребывания на листке нетрудоспособности, и лично ознакомленной под. п. 9 в реестре ознакомления с должностной инструкцией врача-травматолога ортопеда поликлиники, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 15.00 часов до 16.30 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета поликлиники ФБУЗ СМКЦ ФМБА России расположенного по адресу: строение по <адрес> г.о. Тольятти, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, в нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, собственноручно заполнила направление б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, внеся не соответствующий действительности диагноз последнего, в связи с чем медицинским регистратором ФБУЗ СМКЦ ФМБА России, не подозревающим об истинных преступных намерениях Петрухиной Н.А. был оформлен листок нетрудоспособности ВЭ на имя ФИО5, в действительности не являющегося больным и не получавшим травму ушиб поясничного отдела позвоночника, в котором Петрухина Н.А., реализуя свой преступный умысел, собственноручно поставила подпись в графе «подпись врача», и была задержана сотрудниками правоохранительных органов при выдаче листка нетрудоспособности серии ВЭ на имя последнего - являющимся работником ОАО «АВТОВАЗ» производства СКП в должности слесаря ремонтника цеха 048-9, согласно которому ФИО5 временно освобождается от работы а период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, всего на 9 дней, который Петрухина Н.A. оформила без проведения осмотра пациента ФИО5, в действительности не являющегося больным и не получавшим травму указанную в травматологической карте на имя ФИО5, а именно: ушиб поясничного отдела позвоночника, тем самым являясь должностным лицом совершила незаконные действия, преследуя при этом личную корыстную заинтересованность в получении взятки в виде денег в сумме 1000 рублей, которые должна была получить через посредника ФИО6, однако, Петрухина Н.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, при этом денежные средства в сумме 4500 рублей были изъяты у последнего в ходе осмотра места происшествия.

После чего, в это же день в период времени с 22.55 часов по 23.05 часов вышеуказанный листок нетрудоспособности был добровольно выдан сотрудникам правоохранительных органов ФИО7, в ходе проводимого последними оперативного эксперимента в соответствии с п. 14 ст. 6, ст. 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Петрухина Н.А. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Петрухиной Н.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Петрухиной Н.А., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает необходимым в условиях явной очевидности исключить из обвинения описание доказательств, а именно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. указанные доказательства подтверждают суть обвинения, не являясь описанием преступного деяния.

Исходя из времени совершения преступного деяния, а также из внесенных изменений в действующее законодательство, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), действовавшей на момент совершения преступления, как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, т.к. действующая санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ в указанной редакции является более мягкой.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Петрухиной Н.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ за покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также по ч. 1 ст. 292 УК РФ за служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, фактические обстоятельства совершения подсудимой преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступлений, не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно, является вдовой, проживает с семьей взрослой дочери и двумя малолетними внучками, является пенсионеркой, страдает хроническим заболеванием остеохондрозом. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими её ответственность.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, совершения преступления в виде покушения, учитывая поведение подсудимой до, во время и после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, она не препятствовала установлению истины по делу, глубоко раскаялась, что в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности её личности, исключительно положительно характеризуется, она является ветераном труда, неоднократно награждалась почетными грамотами, ей объявлялись многочисленные благодарности, является профессионалом и наставником молодых специалистов, стаж трудовой деятельности с 1975 года, а также исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность указанных обстоятельств, а также смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, в связи с чем считает необходимым применить к подсудимой при назначении наказания по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), также не применяя и наказание в виде лишения права заниматься определенными видами деятельности и занимать определенные должности.

По ч. 1 ст. 292 УК РФ суд считает необходимым назначить Петрухиной Н.А наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией указанной (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). После чего определить ей наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, достаточный для её исправления и перевоспитания с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства – копии и подлинники изъятых в ходе предварительного расследования документов, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4500 рублей; денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в количестве 6 штук каждая, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ БЭП КМ УВД по г.о. Тольятти старшего лейтенанта милиции ФИО8, - передать в ФинО УВД Управления МВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПЕТРУХИНУ ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью, по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно к отбытию определить Петрухиной Н.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Петрухиной Н.А. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копия устава федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» утверждённый приказом федерального медико-биологического агентства руководителем федерального медико-биологического агентства ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на 19-ти листах; график рабочего времени травматологического отделения на марта 2011 года, составленный ФИО10, заведующим отделением ФИО12, предцехкомом ФИО11, на 3-х листах, где в пункте 2 указана Петрухина Н.А.; заверенная копия трудовой Книжки Петрухиной Н.А. на 9-ти листах; заверенная копия трудовой книжки на ФИО12 на 6-ти листах; приказ (распоряжение) о приёме работника на работу от 01,01.2010 года на должность заведующего отделением врача-травматолога -ортопеда в порядке перевода из ОАО «АВТОВАЗ» травматологического отделения поликлиники на 1 листе; заявление ФИО12 о принятии его на работу заведующим травматологическим отделением с ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; реестр ознакомления с должностной инструкцией заведующего отделением поликлиники ФБУЗ ЦМСЧ ФМБА России, в графе 16 имеется запись ФИО12 на 1 листе; должностная инструкция врача-травматолога-ортопеда поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ утверждённая ФИО13 на 7-ми листах; должностная инструкция заведующего отделением поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ утверждённая ФИО13 на 7-ми листах; : заявление о приёме на работу от Петрухиной Н.А. на 1 листе, приказ (распоряжение) о приёме работника на работу на Петрухину Н.А. на 1 листе, реестр ознакомления с должностной инструкцией врача- травматолога-ортопеда поликлиники, где имеется в п.9 подпись Петрухиной Н.А. на 1 листе; листок нетрудоспособности серии ВЭ на имя ФИО5 Семёна Николаевича Датированный ДД.ММ.ГГГГ врачом ТРВ ФИО2; направление на выдачу больному ФИО5 листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, датированный ДД.ММ.ГГГГ, где имеется оттиск печати врача ФИО2; направление на R-обследование МСЧ (ЦМТ) ОАО «АВТОВАЗ» травматологическое отделение на имя ФИО5 датированное ДД.ММ.ГГГГ; травматологическая карта на имя ФИО5 Семёна Николаевича, травматологического пункта ЦМСЧ ; талон амбулаторного пациента от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5 ФИО14 1988 г.р., СКП от ДД.ММ.ГГГГ, СД-Р диск в конверте белого цвета, с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, журнал первичного приёма травматологических больных травматологического отделения датированный от ДД.ММ.ГГГГ ФБУЗ СМКЦ ФМБА России, на 96 листах, документы вынесенные в ходе оперативного эксперимента, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4500 рублей, за следующими сериями и номерами: денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 15 штук каждая: ЧП 4809391, 43 1380933, ПГ 3826607, НН 8836425, ГМ 8179130, СМ 5265669, ЬЛ 9894980, ХП 4486875, ХН 2655019, ЗН 8325644, ЬЗ 8739196, ЕМ 1021436, ЕС 9373440, ЬК 1055063, СИ 6289872; денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в количестве 6 штук каждая: Ба 3025647, вЯ 6566574, Аи 6980386, иЬ 3306033, Вг 2809217, яХ 1563333, хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ БЭП КМ УВД по г.о. Тольятти старшего лейтенанта милиции ФИО8, - передать в ФинО УВД Управления МВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.