228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-408/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 марта 2011 года

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района Макина Н.А.,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего суду удостоверение УФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Клюкановой ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛЮКАНОВОЙ ФИО7,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не судимой, работающего продавцом в ЗАО «<данные изъяты>», находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей в <адрес> по б-ру <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Клюканова Т.М. своими умышленными действиями совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Клюканова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов, находясь в <адрес> по бульвару <данные изъяты> в <адрес>, с помощью <данные изъяты> заранее приобретенных химических веществ - <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество общей массой 0,989 г, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство она набрала в шприц и незаконно хранила при себе в правом наружном кармане куртки до момента задержания. В тот же день в 15.45 часов возле <адрес> по бульвару Луначарского она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в АРУВД <адрес>, где в присутствии понятых у нее в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл., заполненный желтой жидкостью общей массой 0,989 грамма, которое содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в крупном размере.

Клюканова Т.М. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Клюкановой Т.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Клюкановой Т.М., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Клюкановой Т.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, имеет <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её ответственность.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление Клюкановой Т.М. может быть достигнуто без изоляции от общества. Ей невозможно назначить наказание в виде штрафа, принимая во внимание отсутствие заработка, и следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, с назначением обязанностей, которые бы в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденной, способствовали бы её исправлению и перевоспитанию, данное наказание не отразится на условиях жизни её семьи, послужив гарантией ее правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КЛЮКАНОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Клюкановой Т.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,708 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.