Савельев - незаконное изготовление и хранение нарк. средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Савельева А.И.,

защиты в лице адвоката Сидорина Д.С., удостоверение № 2140, ордер № 37\00-4897 от 21.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева ФИО6, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.И. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно изготовил вещество массой 1, 226 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Савельев А.И. набрал в шприц и незаконное хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут на <адрес> Савельев А.И. был задержан сотрудниками милиции и во избежание привлечения к уголовной ответственности выбросил на пол шприц с изготовленным наркотическим средством. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут в ходе осмотра площадки <адрес> данный шприц с наркотическим средством принадлежащий Савельеву А.И. в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в шприце, принадлежащего Савельеву А.И. была обнаружена жидкость общей массой 1, 226 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 1, 226 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Савельев А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савельева А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Савельевым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Савельева по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, является правильной. Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Савельев А.И. ранее судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении с диагнозом «<данные изъяты>». Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, явку с повинной(л.д.15), состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Савельева А.И. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность Савельева А.И. , в действиях которого содержится рецидив преступления, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, влияние назначенного наказания на исправление Савельева А.И. и условия жизни его семьи, и в целях исправления Савельева А.И. , привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв Савельева А.И. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0, 755 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова