тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Камаева В.Б.

защитника Матюшенко М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2. п. а, г УК РФ( с изменением в соответствии с ФЗ – 26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 г. 6 мес. л\с со штрафом в 10.000 рублей и с применением ст. 73 УК РФ на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Камаев В.Б. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Камаев В.Б. в период с 20 часов 26 марта 2011г. до 00 часов 30 минут 27 марта 2011г., находясь в сауне «<данные изъяты> расположенной в <адрес> по <адрес>, тайно похитил у ФИО5 сотовый телефон Нокиа 5530», стоимостью 9.000 рублей с флеш – картой, стоимостью 200 рублей, чем причинил значительный ущерб на сумму 9.200 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п. в ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Суд не расценивает чистосердечное признание вины в качестве явки с повинной, так как оно написано после возбуждения уголовного дела и изъятия похищенного сотового телефона из ломбарда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, так как у подсудимого имеется неотбытое наказание за преступление против собственности, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы реально.

Вид режима суд определяет в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Камаева <данные изъяты> признать виновным по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору в 1один год семь месяцев лишения свободы со штрафом в 10.000 рублей в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – сотовый телефон оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья