228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-605/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Осиповой К.А.,

защиты в лице адвоката Гулеряну А.Л., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеганова ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ЧЕГАНОВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого, работающего дворников ООО «ЖКХ <адрес>», проживающего в <адрес>122,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чеганов Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чеганов Д.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 9 этаже 4 подъезда <адрес> по бульвару Кулибина в <адрес>, используя прекурсоры: бензин, йод и лекарственный препарат «Тетралгин», в состав которого входит наркотическое средство – кодеин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил жидкость массой 2,750 грамма, содержащую дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе до момента его задержания, намереваясь в дальнейшем употребить. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов около <адрес> по бульвару Кулибина <адрес> Чеганов Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чеганова Д.Ю. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой 2,750 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Чеганов Д.Ю. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Чеганова Д.Ю., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чеганову Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту работы положительно, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере. Кроме этого, он имеет семью, малолетнего ребенка, страдает ВИЧ-инфекцией, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Чеганова Д.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, ему необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях жизни его семьи, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧЕГАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Чеганову Д.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 19 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 2,026 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.