228.1 ч.1 УК РФ



1-496/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Полянскова В.Н.

при секретаре Степановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.

подсудимого Сироткина ФИО8,

защиты в лице адвоката Гончарова А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, без определенного места жительства, судимого:

1.31 мая 2006 года Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

2.13 июня 2006 года Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 мес. 23 дня,

3.06 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ст.69, 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Комсомольского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 7 месяцев, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Сироткиным В.В. было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов Сироткин В.В., находясь около ТЦ «Влада» в 1 квартале по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое в своем составе содержит героин (диацетилморфин), массой 0,454 гр., намереваясь сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. Сироткин, имея умысел на сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть, продав за 1000 рублей ФИО5, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, героином (диацетилморфином), массой 0,454 грамма. В тот же день ФИО5 добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство, работникам милиции, в связи с чем Сироткин В.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Сироткина В.В. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным подсудимому обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, Сироткин В.В. вину признал, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени», характеризуется удовлетворительно по месту содержания под стражей, на иждивении имеет малолетнего ребенка, со слов страдает хроническим заболеванием «ВИЧ – инфекция».

Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Вместе с тем Сироткин В.В., ранее судимый, совершил преступление, представляющее большую общественную опасность, в условиях рецидива, в связи с чем суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать тяжести содеянного и исполнению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сироткину В.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сироткину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - героин, массой 0,254 гр., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.