П Р И Г О В О Р 1-150/11 именем Российской Федерации 9 февраля 2011 года г. Тольятти Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Забродиной Н.М., при секретаре Чигиревой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В., защиты в лице адвоката Конновой В.В., представившей суду удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ободова ФИО7, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОБОДОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Херсон Украина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, работающего менеджером по продажам ООО «Аллея» КАРонЛайн, проживающего в <адрес>137, зарегистрированного в <адрес> по бульвару Кулибина, 19-64, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ободов Д.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов Ободов Д.С. приехал в магазин «Пеликан» по <адрес> в <адрес>, где работает его жена, и забрал обнаруженный ею чужой кошелек, не сообщая о своих намерениях. При осмотре кошелька, принадлежащего ФИО2и не имеющего материальной ценности, Ободов Д.С. обнаружил внутри банковскую карту «Автовазбанка», не имеющую материальной ценности, а также пин-код к банковской карте и деньги в сумме 3000 рублей. Осознавая, что вышеуказанное ему не принадлежит, Ободов Д.С., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей и, используя банковскую карточку, решил тайно похитить деньги со счета ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 часов Ободов Д.С, реализуя свой преступный умысел, проследовал в Торговый Центр «Русь на Волге», расположенный по <адрес>, где, используя банковскую карту «Автовазбанка», используя известный ему пин-код карточки, тайно в три приёма похитил с счета «Дебетной карты» №, открытого на имя ФИО2 в «Автовазбанке» деньги, сняв в 13:53:11 в банкомате № по <адрес>«А», <адрес>, ТЦ «Русь на Волге» деньги в сумме 10000 рублей; в 13:54:26 в том же банкомате деньги в сумме 10000 рублей. в 13:55:07 в том же банкомате деньги в сумме 10000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. Ободов Д.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 23.000 рублей признал. Потерпевшая ФИО2 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, заявив, что просит взыскать с подсудимого 23000 рублей в счет материального ущерба. По ходатайству Ободова Д.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность Ободова Д.С., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ободову Д.С. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что расценивается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, работает, имеет семью, готов возместить материальный ущерб. Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Ободова Д.С. может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещения материального ущерба в размере 23000 рублей, удовлетворить полностью, взыскав сумму ущерба с подсудимого. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ОБОДОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Ободову Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ободова Дениса Сергеевича в пользу ФИО2 23000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Забродина Н.М.