228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-263/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 22 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защиты в лице адвоката Гальцова В.А., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Михалченкова ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИХАЛЧЕНКОВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня, работающего сборщиком в ООО «Транзит», проживающего в <адрес>64, зарегистрированного по адресу Ленинский проспект, 24-94,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Михалченков П.С. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Михалченков П.С., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя ингредиенты - <данные изъяты>, с помощью пластиковой бутылки путем смешивания и выпаривания, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 1,268 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство он набрал в шприц и незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день в 18.10 часов около <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>а <адрес> Михалченков П.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому, где в присутствии понятых у него в правом внутреннем кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл., заполненный жидкостью, массой 1,268 гр., которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, размер которого соответствует крупному.

Михалченков П.С. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Михалченкова П.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Михалченкова П.С., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части исключения в условиях явной очевидности незаконного приобретения наркотических средств, считает необходимым с этим согласиться и исключить из обвинения Михалченкова П.С. действия, связанные с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств, указанное изменение обвинения не влечет изменение квалификации его действий.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Михалченкову П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, он работает, характеризуется по месту жительства положительно, судим в его действиях содержится рецидив преступлений, однако страдает тяжкими заболеваниями - ВИЧ-инфекцией 4Б стадия вторичных заболеваний, получает лечение, нуждается в непрерывной терапии, хроническим гепатитом «С», диссеминированным туберкулёзом лёгких, кишечника, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Михалченкову П.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ. Данное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях его жизни.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МИХАЛЧЕНКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Михалченкову П.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,859 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.