228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-326/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 17 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

защиты в лице адвоката Улановой А.А., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дергачева ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕРГАЧЕВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «А,Б,Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений к восьми годам 6 месяцам лишения свободы в отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 24 дня; работающего слесарем-сантехником по договору, проживающего в <адрес> по проспекту Ст. Разина, 19-34,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дергачев И.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дергачев И.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь по месту своего жительства: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0,947 гр.. Незаконно изготовленное наркотическое средство он набрал в шприц и незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день в 20.00 часов около <адрес> по проспекту Ст. <адрес>а <адрес> Дергачев И.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью, массой 0,947 гр., являющейся наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, масса которого соответствует крупному размеру.

Дергачев И.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Дергачева И.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Дергачева И.Н., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части исключения в условиях явной очевидности незаконного приобретения наркотических средств, считает необходимым с этим согласиться и исключить из обвинения Дергачева И.Н. действия, связанные с обвинением в незаконном приобретении наркотических средств, указанное изменение обвинения не влечет изменение квалификации его действий.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дергачеву И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства соседями положительно, УУМ удовлетворительно, судим, в его действиях содержится рецидив преступлений. Дергачев И.Н. страдает хроническим заболеванием реактивным артритом, олигоартритом коленных суставов, гепатитом, ВИЧ-инфекцией, синдромом зависимости от опиоидов. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим его ответственность.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Дергачева И.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, но без реального отбывания наказания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, с назначением обязанностей, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразись на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДЕРГАЧЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Дергачеву И.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,602 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.