158 ч.3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-226

именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Чигирёвой И.В.,

с участием помощника прокурора <адрес> Нешковой С.Э.,

подсудимого Маскина ФИО7,

защиты в лице адвоката Шмитова Д.Н., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАСКИНА ФИО6,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> г Тольятти, Ленинский проспект, 24-46,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маскин А.Е. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Маскин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ после 14.00 часов находился в трёхкомнатной малосемейной <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, где проживал в одной из комнат. Он обратил внимание на то, что дверь одной из комнат, занимаемых семьей его соседки ФИО2 приоткрыта, а Сафиуллины отсутствуют. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Маскин А.Е. через открытую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную комнату квартиры, где обнаружил на полу комнаты и тайно похитил принадлежащие ФИО2 ноутбук «HP» G62-а84ЕR WZ753ЕА стоимостью 19.000 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScroll» стоимостью 300 рублей, модем «GSM» компании Билайн материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 19.300 рублей. С похищенным имуществом Маскин А.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Маскин А.Е. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, заявив, что приобретала похищенный ноутбук и мышь в кредит, на основании кредитного соглашения она обязана выплатить банку сумму 29883 рубля 62 коп., просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

По ходатайству Маскина А.Е. с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Маскина А.Е., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Маскину А.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-нарколога и врача – психиатра не состоит, имеет малолетнюю дочь, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством, работает по трудовому договору неофициально, намерен возмещать ущерб.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, данных о его личности, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить ему все-таки наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ без дополнительных наказаний, но без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение, связанное с контролем за поведением осужденного и исполнением им необходимых обязанностей, наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также послужит гарантией его правового поведения и не отразится на условиях жизни его семьи.

Заявленные исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме взыскав с подсудимого 29883 рубля 62 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МАСКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать Маскину А.Е. условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав при этом осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства, периодически являться туда же на регистрацию в дни, назначенные этим органом.

Меру пресечения Маскину А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маскина Андрея Евгеньевича в пользу ФИО2 29883 (двадцать девять тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 62 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.