228.1 ч.3 УК РФ



1-1833/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО3

защиты (адвоката) ФИО4(ордер )

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. Качар, <адрес>, респ. Казахстан, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающей, проживающей в городе Тольятти, б-р Татищева, 16 <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, судимой Автозаводским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (по двум преступлениям), по ст.ст. 30ч.3,228-1ч.3 п.п. «а,г», 30ч.1, 228-1ч.3 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО6 (умерший ДД.ММ.ГГГГ) совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, осознавая преступность своих намерений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в период до апреля 2010 года создал на территории <адрес> устойчивую организованную группу с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения ФИО6, в апреле 2010 года, вовлек в созданную им организованную группу ФИО1, посвятив ее в свои преступные планы и распределив роли.

ФИО1, сознавая, что ей предложено принять участие в деятельности организованной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, в составе организованной группы, с распределением функций и ролей между членами организованной группы, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его участников, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, дала своё согласие и приняла участие в деятельности организованной группы.

ФИО6, во исполнении преступного умысла разработал планы по приобретению, доставке и сбыту наркотиков, а также сам принимал непосредственное участие в совершении данных преступлений. Так, ФИО6 наладил беспрерывный канал поступления наркотических средств, подыскивал поставщиков наркотического средства и лично договаривался с ними о цене и количестве, приобретаемого для нужд организованной группы наркотика, с целью его последующего незаконного сбыта в крупных и особо крупных размерах; контролировал сбор денежных средств, полученных организованной группой от систематического незаконного сбыта наркотических средств, полученными денежными средствами распоряжался по собственному усмотрению, часть денежных средств тратилась на приобретение новых партий наркотического средства, часть прибыли распределялась между участниками организованной группы, часть тратилась на поддержание жизнедеятельности организованной группы: приобретение сим - карт, оплата услуг сотовой связи, оплата транспортных издержек и другие.

ФИО1, согласовывая свои преступные действия с ФИО6, в период с начальных чисел апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ей роли, подыскивала приобретателей наркотических средств, договаривалась с ними о массе и стоимости сбываемого наркотического средства, о времени, месте и способе передачи им наркотического средства, о чем сообщала ФИО6 Так, ФИО1 в качестве приобретателей наркотических средств были подысканы ФИО7, ФИО8, ФИО9

ФИО6 разработал схему незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах и меры конспирации при совершении преступлений, для чего ФИО6 был подыскан гаражный бокс ГСК , расположенного по адресу <адрес>, предназначенный для незаконного хранения и расфасовки наркотических средств. Через ФИО20, не осведомлённого о преступной деятельности ФИО6, последний получил банковскую карту ОАО «Альфабанк» (Gameland-maxima-Visa Classic), оформленной к счёту , с помощью которой производил расчёты с потребителями наркотических средств за незаконно сбытый наркотик. Передача наркотических средств производилась с использованием «закладок», путём помещения свёртков с героином в скрытые места, как ФИО6, так и ФИО1. Связь с потребителями осуществлялась посредством сотовой связи: телефонных переговоров или СМС-сообщений. Таким образом, полностью отсутствовал визуальный контакт участников преступной группы с потребителями и приобретателями наркотических средств.

ФИО1, действуя согласно указаниям ФИО6, и распределённым ролям, подыскивала потребителей наркотических средств, сообщала ФИО6, что нашла лицо, желающее приобрести наркотическое средство определённой массы. ФИО6 брал из указанного гаражного бокса свёрток необходимой массы, помещал его в «закладку», после чего сообщал ФИО1 сумму, которую потребитель должен был перечислить на указанную выше банковскую карту за причитающийся наркотик. Контроль поступления денежных средств осуществлялся ФИО6 с помощью ФИО1, на телефон, находящийся в пользовании последней приходило СМС- сообщение о пополнении счёта. После того, как ФИО6 убедившись, что денежные средства за наркотик поступали на счёт банковской карты, называл ФИО1 «закладку» - скрытое место, где находился свёрток с наркотическим средством. Далее, ФИО1, поддерживая связь с потребителем наркотического средства, посредством сотовой связи, сообщала последнему о времени и месте, откуда он сможет забрать наркотическое средство. При этом в разговорах участников преступной группы и потребителей наркотических средств использовались кодовые слова, зашифрованные термины и вымышленные имена. Полученные, в ходе совершения преступлений, денежные средства тратились участниками преступной группы для повышения материального благосостояния, обеспечение жизнедеятельности организованной группы и приобретение новых партий наркотических средств.

Созданная таким образом, с целью совершения неограниченного числа тяжких и особо тяжких преступлений, для получения постоянного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах, организованная группа, обладала признаками устойчивости и организованности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО6 действуя в составе организованной группы с ФИО1 и другими неустановленными лицами, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, приобрел у не установленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,65 грамма, которое стал незаконно хранить в гаражном боксе ГСК , расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, реализуя совместные преступные намерения организованной группы, по схеме сбыта наркотических средств, разработанной ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ей в данной схеме ролью, подыскала в качестве потребителя наркотического средства ФИО8, о чём сообщила ФИО6, который в тот же день, до 20 часов 03 минут, взял из указанного гаражного бокса свёрток с наркотическим средством героин, массой 5,65 грамма, что относится к особо крупному размеру, и поместил его в «закладку», расположенную с торца <адрес> по улице <адрес> в пачке из под сигарет «Милд-севен», о чём сообщил ФИО1 и назвал сумму денежных средств, которые ФИО8 должен был перечислить на банковскую карту ОАО «Альфабанк» (Gameland-maxima-Visa Classic), оформленной к счёту за причитающийся наркотик. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения организованной группы, ФИО1, посредством сотовой связи сообщила ФИО8 о том, что бы последний перечислил денежные средства в сумме 8400 рублей на указанный счёт, за причитающийся наркотик. ФИО6, убедившись, что денежные средства за наркотик поступили на счёт указанной банковской карты, сообщил ФИО1, что денежные средства поступили и назвал «закладку»-скрытое место, где находился свёрток с героином, в пачке из-под сигарет. ФИО1, согласно отведённой ей преступной роли, посредством сотовой связи сообщила ФИО8 место закладки указанного наркотического средства, после чего ФИО8 направился в указанное ФИО1 место, откуда забрал наркотическое средство-героин, массой 5,65 граммов, незаконно сбытое ему ФИО6 и ФИО1. Героин ФИО8 поместил в карман рубашки, где стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минуты около подъезда <адрес> по б-ру Татищева, ФИО8 был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе исследования предметов одежды ФИО8 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО6 действуя в составе организованной группы с ФИО1 и другими неустановленными лицами, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средства героин в особо крупном размере массой не менее 3,54 грамма, которое стал незаконно хранить в гаражном боксе ГСК , расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, реализуя преступные намерения организованной группы, по схеме сбыта наркотических средств, разработанной ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ей в данной схеме ролью, подыскала в качестве потребителя наркотического средства ФИО7, о чём сообщила ФИО6 который до 18 часов 23 минуты этого же дня, взял из указанного гаражного бокса свёрток с наркотическим средством героин, массой 3,54 грамма, что относится к особо крупному размеру, и поместил его в «закладку»- расположенной перед дверью в подвал <адрес> в свёртке, о чём сообщил ФИО1 и назвал сумму денежных средств - 4410 рублей, которые ФИО8 должен был перечислить на банковскую карту ОАО «Альфабанк» (Gameland-maxima-Visa Classic), оформленной к счёту за причитающийся наркотик. Продолжая реализовывать преступные намерения организованной группы, ФИО1, посредством сотовой связи сообщила ФИО7 о том, что бы последний перечислил денежные средства - 4410 рублей, на указанный счёт, за причитающийся наркотик. ФИО6, убедившись, что денежные средства за наркотик поступили на счёт указанной банковской карты, назвал ФИО1 «закладку»-скрытое место, где находился свёрток с героином- перед дверью в подвал <адрес>. ФИО1, согласно отведённой ей преступной роли, посредством сотовой связи, сообщила ФИО7 место закладки указанного наркотического средства, после чего ФИО7 направился в указанное ФИО1 место, откуда забрал наркотическое средство-героин массой 3,54 грамма, незаконно сбытое ему ФИО6 и ФИО1. Свёрток с наркотическим средством ФИО7 поместил себе в карман брюк, где стал незаконно хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты около <адрес> ФИО7 был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе исследования предметов одежды ФИО7 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 действуя в составе организованной группы с ФИО1 и другими неустановленными лицами, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленных лиц наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 8,1 грамма, которое поместил в гаражный бокс 144 ГСК66 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, реализуя совместные преступные намерения организованной группы, по схеме сбыта наркотических средств, разработанной ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ей в данной схеме ролью, согласно указаниям последнего, подыскала в качестве потребителя наркотического средства ФИО7, о чём сообщила ФИО6 который до 15 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ взял из указанного гаражного бокса свёрток с наркотическим средством героин, массой 8,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, и поместил его в «закладку»- расположенную у <адрес> по улице <адрес> в свёртке, о чём сообщил ФИО1 и назвал сумму денежных средств-5000 рублей, которые ФИО7 должен был перечислить на банковскую карту ОАО «Альфабанк» (Gameland-maxima-Visa Classic), оформленной к счёту за причитающийся наркотик. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения организованной группы, ФИО1, посредством сотовой связи сообщила ФИО7 о том, что бы последний перечислил денежные средства общей суммой 5000 рублей, на указанный счёт, за причитающийся наркотик. ФИО6, убедившись, что денежные средства за наркотик поступили на счёт указанной банковской карты, назвал ФИО1 «закладку»-скрытое место, где находился свёрток с героином, в свёртке. ФИО1, согласно отведённой ей преступной роли, посредством сотовой связи сообщила ФИО7 место закладки указанного наркотического средства, после чего, ФИО7, действуя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», направился в указанное ФИО1 место, откуда забрал наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 8,1 грамма, незаконно сбытое ему ФИО6 и ФИО1, в составе организованной группы, в особо крупном размере. Свёрток с наркотическим средством героин массой 8,1 грамма, (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7, там же, добровольно выдал сотрудниками наркополиции.

Действия ФИО1 и привлекаемого к уголовной ответственности ФИО6 по фактам сбыта наркотических средств от 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ находились под постоянным контролем сотрудников наркополиции, что исключало дальнейшее его нахождение в незаконном гражданском обороте, в связи с чем преступный умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО6 действуя в составе организованной группы с ФИО1 и другими неустановленными лицами, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, договорился с неустановленным поставщиком наркотиков о незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 42,55 грамма.

Неустановленное лицо, действуя согласно договоренности о сбыте наркотического средства ФИО6, в период до 16 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, сбыло последнему наркотическое средство героин в указанном выше количестве. Незаконно приобретя наркотическое средство героин, массой 42,55 граммов, что относится к особо крупному размеру, ФИО10, стал незаконно хранить в гаражном боксе ГСК , расположенного по адресу <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в указанном количестве. Таким образом, ФИО6 и ФИО1, согласно распределённым ролям, создали условия для незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере по разработанной ФИО6 преступной схеме, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркополиции. В ходе проведения обыска в гаражном боксе ГСК , расположенного по адресу <адрес> было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин массой (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) 42,55 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное ФИО6 и ФИО1 для дальнейшего незаконного сбыта организованной группой в особо крупном размере.

Вина подсудимой ФИО1 в совершении умышленных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая ФИО1, вину признала частично, не признав совершение преступления организованной группой и приготовление к преступлению и показала, что с января 2010 года сожительствует с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО8 и попросил помочь в приобретении героина. Она, в свою очередь обратилась к ФИО6 и тот пообещал помочь. При этом ФИО6 предложил схему передачи наркотиков, согласно которой ФИО6 говорил ей номер своего счета, на который нужно было перевести деньги, она – сообщала об этом закупщику. Затем закупщик переводил деньги. После чего ФИО6 производил закладку в каком - либо месте о чем снова сообщал ей, а она по телефону, либо СМС – сообщением, закупщику. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ наркотик был передан ФИО8. По той же схеме произведена была продажа героина 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. Количество сбытого героина во всех трех случаях было не менее 5 грамм, за какие суммы денег продавался героин, она не помнит. Где ФИО6 брал героин она не знает. На что тратились деньги ей неизвестно. О том, что в гараже ФИО6 хранится героин она не знала.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, в которых ФИО1 показывала, что весной 2010 года ФИО6 начал заниматься героином. Насколько ей известно, ФИО6 приобретал героин у неизвестных ей людей, расфасовывал его и продавал. Денежные средства от продажи героина поступали на пластиковую карту Альфа Банка, которая находилась у ФИО6, а ей на сотовый телефон приходили уведомления о пополнении счета. После этого она сообщала ФИО6 о пополнении счета, он сообщал ей место закладки героина, а она сообщала названое место о закладки героина рядовым потребителям наркотика. Деньги снимал с карточки ФИО6, ей он наличными деньги не давал, но если она что-то просила, то покупал. ДД.ММ.ГГГГ, утром ей на сотовый телефон пришло уведомление о пополнении счета на сумму 5000 рублей, после этого ей так же на сотовый телефон позвонил парень по имени Сергей и пояснил, что это он отправил деньги. Сергей это брат Кирилла, который неоднократно приобретал у неё героин. О пополнении счета она сообщила ФИО6, который через некоторое время прислал ей СМС – сообщение с адресом места закладки героина, а именно с торца у 2-ого подъезда <адрес>. Она, в свою очередь переслала, это СМС – сообщение Сергею. Через некоторое время, выходя из 3-ого подъезда, <адрес> по б-ру Татищева, <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, там же был задержан и ФИО6 (том л.д.172-175).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО6 дал показания аналогичные показаниям ФИО1 уточнив, что примерно в январе 2010 года за ремонт автомашины с ним расплатились наркотическим средством – героином более 40 граммов, который он хранил в гаражном боксе 144, ГСК66, и у него возникла мысль на его продажу. Он разработал схему продажи, которую рассказал ФИО1. Таким образом, они продали героин 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ. Оставшаяся часть героина осталась в гараже. ДД.ММ.ГГГГ его задержали, героин при обыске в гараже изъяли.

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, дали аналогичные друг другу показания и каждый в своей последовательности показали, что в конце марта 2010 года в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, ФИО6 создана организованная преступная группа, в состав которой входила ФИО1, являющаяся сожительницей ФИО6. Целью данной преступной группы был незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупных размерах. В отношении ФИО1 было проведено оперативно розыскное мероприятие – «прослушивание телефонных переговоров». В результате чего получены данные, свидетельствующие о том, что ФИО1 совместно с ФИО6 в течении длительного времени активно участвовала в сбыте наркотических средств на территории <адрес>. ФИО1, в качестве приобретателей наркотических средств, были подысканы ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Был установлен гаражный бокс ГСК , расположенного по адресу <адрес>, предназначенный для незаконного хранения и расфасовки наркотических средств. Установлен номер счета банковской карты, с помощью которой производились расчёты с потребителями наркотических средств за незаконный сбытый наркотик. Установлен способ передачи наркотических средств, с использованием «закладок», путём помещения свёртков с героином в скрытые места. Связь с потребителями осуществлялась посредством телефонных переговоров или СМС-сообщений. В переговорах для конспирации использовались вымышленные имена, для ФИО8 – «Киря», для ФИО9 – «Пит»

С помощью прослушивания телефонных переговоров участников преступной группы, в <адрес>, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны ФИО7 Кирилл и ФИО7 Сергей, у которых при себе были изъяты наркотические средства в особо крупном размере. Из показаний ФИО7 и ФИО8 установлено, что указанные массы наркотиков были им сбыты ФИО6 и ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел по <адрес> обратился гр. ФИО7, с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам отдела по <адрес> в проведении «проверочной закупки» в отношении ФИО1 и ФИО6, проживающих по адресу: <адрес>, б-р Татищева, 16-66. Было принято решение о поведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО7, предварительно созвонившись и получив согласие ФИО1, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 были выданы денежные средства на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей – пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. С данных купюр была предварительно снята ксерокопия. Затем оперативная группа, в которую входили и незаинтересованные лица, прибыли к ТЦ «Мадагаскар», прошли в магазин, расположенный по адресу: <адрес> «а», где ФИО7 через терминал системы «Элекснет» отправил денежные средства в сумме 5000 рублей на счет. После этого ФИО7 отправил со своего сотового телефона СМС на телефон ФИО1 о том, что деньги перевел. При разговоре по телефону ФИО1 попросила ФИО7 подождать. Через какое-то время на телефон ФИО7 с телефона ФИО1 пришло СМС с указанием места закладки героина – торец <адрес>. Они проехали к вышеуказанному месту. ФИО7, под наблюдением работника милиции ФИО12 и незаинтересованных лиц, направились к торцу <адрес>, где с правой стороны двери, ведущей в подвал, ФИО7 поднял сверток из салфетки белого цвета, внутри которого находилось два свертка из полимера розового цвета, горловины которых обвязаны ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом серого цвета внутри каждого свертка. После чего ФИО7 произвел добровольную выдачу приобретенного вещества. В тот же день ФИО6 и ФИО1 были задержаны и досмотрены. У Ивановского были обнаружены: пластиковая карта Альфа-Банка, два сотовых телефона. У Валеевой было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, пластиковые карточки «Альфа банка» и «Русский стандарт». В тот же день произведен обыск гаражного бокса ГСК , где было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое. Как пояснил ФИО6 изъятое у него в гараже порошкообразное вещество является героином, которое принадлежит ему, с целью последующей продажи.

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> по бульвару Татищева, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотическое средство героин, находящий в пачке из-под сигарет «Милд-севен», которое он хранил для собственного употребления. Героин он приобрел через закладку у ФИО1, с которой знаком два - три года. Около двух месяцев приобретает у нее наркотическое средство героин, всего раз 5, по следующей схеме: когда ему был необходим наркотик, он звонил ей или сбрасывал СМС -сообщение по телефону. Зоя в свою очередь ему сообщала место, куда положить деньги, либо перечислять на счет указанный ею, после чего она указывала место, где забрать героин. Также ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сказал, что хочет приобрести 10 грамм героина, она ответила, что пришлет СМС, куда перечислить деньги. После того как он получил СМС-сообщение, он перевел на счет деньги в сумме 8400 рублей и отправил ФИО1 СМС об этом. Та ответила, сообщив место закладки героина, <адрес>, 39, площадка перед дверью подвала, где он и забрал наркотик. В тот же день вместе с братом их задержали.

Свидетель ФИО7, показал, что знаком с ФИО1 через своего брата ФИО8. Несколько раз, он на своем автомобиле ВАЗ-21173 , возил своего брата., по разным адресам <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героина, который, как ему известно, приобретался у ФИО1, через закладки.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его задержали работники наркополиции, досмотрели, обнаружили героин. Данный героин он, перед задержанием, подобрал, по просьбе брата, при входе в подвал <адрес>.

В тот же день он написал заявление о своем участии в выявлении сбытчиков наркотических средств, а именно у ФИО1. Предварительно созвонившись с ФИО1 и получив согласие, его досмотрели, отксерокопировали и вручили ему деньги в сумме 5000 рублей. Затем с сотрудниками полиции через терминал переслали деньги на банковский счет, указанный ему ФИО1. Вновь связавшись с ФИО1 он сообщил о пересылке денег, а та сообщила ему о месте закладки героина, - жилой дом по <адрес>. Прибыв на место, он обнаружил, переданный для него героин. Героин он добровольно выдал сотрудникам полиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, в которых ФИО7 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и предложила приобрести наркотик, он согласился. ФИО1 после чего он забрал сверток перед дверью в подвал <адрес> сверток с героином. Адрес, где забрать героин Зоя сообщила через СМС. Затем, проезжая мимо <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции. (том 1, л.д.147-149, том 2 л.д. 88-89, 120-121)

После оглашения показаний, ФИО7 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО1 и братья ФИО8 и С. являются его знакомыми. Вместе с ФИО8 они употребляли наркотики. В конце марта 2010 года со слов ФИО8 ему стало известно, что героин тот приобретает через ФИО1. После чего они вместе стали приобретать героин. Когда ФИО8 не мог забрать наркотик, ФИО1 звонила ему на сотовый телефон. Так было всего три - четыре раза. Когда он забирал наркотик, ФИО1 присылала ему СМС-сообщение с адресом, где тот лежал. Деньги они переводили на банковский счет, который сообщила им ФИО1. Брали до 10 грамм героина. Передача происходила через «закладки» в местах общего пользования (при входе в подвальные помещения жилых домов) Стандартная упаковка героина была в целлофане, этот сверток упаковывался в газету. У кого приобретался ФИО1 героин, ему неизвестно.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 (показания которого были оглашены в связи с неявкой (на л.д. 28-30 т.2)), дали аналогичные друг другу показания, пояснив что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при задержании ФИО8 и ФИО7 около <адрес> по б-ру Татищева. При досмотре ФИО8, было обнаружено вещество похожее на наркотическое. ФИО8 пояснил, что в изъятых у него двух свертках находится героин для личного употребления.

Свидетель ФИО16, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со вторым понятым, принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц при задержании ФИО7 около <адрес> досмотре ФИО7 было обнаружено вещество похожее на наркотическое. ФИО7 пояснил, что это героин для личного употребления.

Свидетели ФИО17 и ФИО18, дали аналогичные друг другу показания и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении «контрольной закупки». При них осуществлялся досмотр закупщика ФИО7., были отксерокопированы денежные средства на сумму 5 000 рублей и вручены ФИО7. После чего на оперативной автомашине они подъехали к ТЦ «Мадагаскар», где ФИО7 через терминал отправил денежные средства в сумме 5000 рублей, на какой-то счет. Затем ФИО7 со своего сотового телефона отправил СМС о том, что деньги перевел. Через некоторое время на телефон ФИО7 поступило сообщение о месте нахождения героина. Они проехали к дому по <адрес>, где при входе в подвальное помещение обнаружили сверток с порошкообразным веществом. После чего проехали к дому по б-ру Татищева, где задержали ФИО6 и ФИО1. При досмотре ФИО6 обнаружили и изъяли сотовые телефоны и банковскую карту. ФИО6 пояснил, что на карту поступали деньги за героин.

Свидетель ФИО19, показал, что является двоюродным братом ФИО6. Он в своей собственности имеет гаражный бокс 144, ГСК-66. Данный бокс весной 2010 года он передал ФИО6 для ремонта автомобиля ОКА. О преступной деятельности ФИО6 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО20 (показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в связи с неявкой (на л.д.110-112 т.1)), показал, что в апреле – мае 2010 года он, по просьбе своего знакомого ФИО6, обратился к ФИО21 оформить на свое имя банковскую карту, что ФИО21 и сделал. Полученную банковскую карту он передал ФИО6, для каких целей использовалась карта ему неизвестно.

Свидетель ФИО21, показал, что примерно в конце апреля, начале мая 2010 года к нему обратился его знакомый ФИО6 с просьбой оформить банковскую карту на свое имя. Однако, в связи с тем, что у него не было паспорта, он, в свою очередь, с такой же просьбой обратился к ФИО20 и тот согласился. Когда карта была оформлена, он передал ее ФИО6. Для каких целей необходима ФИО6 карта ему неизвестно.

Свидетели ФИО22 и ФИО23 дали аналогичные друг другу показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, участвовали в качестве понятых при обыске в гаражном боксе 144 ГСК66. Обыск проводился с участием ФИО6, который на вопрос полиции указал место, где находился наркотик. Сотрудниками полиции, в их присутствии, было произведено, изъятие свёртка из целлофана, внутри которого находилось несколько других свёртков из целлофана с порошкообразным веществом внутри. Так же с полки шкафа были изъяты фрагменты целлофана, катушка с нитками, ножницы. Всё изъятое в их присутствии было упаковано в конверты и в пакеты, на которых они все расписались. Был составлен соответствующий протокол обыска, где все присутствующие так же расписались. ФИО6 пояснил, что изъятое у него вещество является героином, которое принадлежит ему с целью последующей продажи.

Свидетели Сёмина Е.В. и Чернова, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной ФИО1. В ходе досмотра были изъяты в числе других вещей и два сотовых телефона.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела:

т.1 - рапорт о результатах оперативно-розыскных мероприятий ( л.д. 19,22), заявление ФИО7 о проведении контрольной закупки ( л.д. 24), акт исследования предметов одежды ФИО7, в ходе которого последнему были выданы денежные средства-5000 рублей для проведения проверочной закупки ( л.д.25-27), акт исследования предметов, удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО7 наркотического средства, полученных в ходе проведения проверочной закупки ( л.д.30), акт исследования предметов (л.д.31-34) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством – героин, массой 8,1 грамма ( л.д.84-85), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д.54-56), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героин, массой 8,06 грамма ( л.д.137-140), протокол обыска гаражного бокса ГСК , расположенного по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением, согласно которому в ходе обыска данного гаражного бокса было обнаружено порошкообразное вещество в 12-ти свёртках из полимера розового цвета, а так же фрагменты полимера розового цвета, ножницы, катушки с нитями (том л.д.143-150 ), протокол наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, на основании постановления федерального суда <адрес>, был наложен арест на счета банковской карты ОАО «Альфабанк» (Gameland-maxima-Visa Classic), оформленной к счёту (л.д.176-179), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска гаражного бокса ГСК , расположенного по адресу <адрес> является наркотическим средство средством-героин, массой 42,31 грамма. Вещества, изъятые в ходе производства обыска указанного гаражного бокса, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества, изъятые в ходе производства обыска указанного гаражного бокса, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу ( л.д. 183-194 ), протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: два конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданное ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе ГСК , расположенного по адресу <адрес> у ФИО6, а так же конверта с чеком терминала «Элекснет» на сумму 5000 рублей (л.д.197-200), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.201-202); том 2 - рапорт следователя СС УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях ФИО6 и ФИО1 признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( л.д. 1), рапорт о результатах оперативно-розыскных мероприятий ( л.д. 8), акт исследования предметов одежды ФИО8, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, ФИО8 пояснил «изъятые два свертка с героином принадлежат ему для собственного употребления» (л.д..9-10), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством – героин, массой 5,65 грамма ( л.д.11-13), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО8, является наркотическим средством героин, массой 5,65 грамма (л.д.40-43); протокол осмотра предметов (документов): конверта с наркотическим средством – героин, конверта с пачкой из-под сигарет «Милд Севен» и двумя фрагментами полупрозрачного полимера розового цвета, в котором находилось наркотическое средство героин на момент изъятия у ФИО8 (л.д.46-47), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.48), рапорт следователя СС УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях ФИО6 и ФИО1 признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (л.д. 74), рапорт сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях ФИО7 признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, (л.д. 78), рапорт о результатах оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 81), акт исследования предметов одежды ФИО7, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, ФИО7 пояснил «изъятые два свертка с героином принадлежат ему для собственного употребления» (л.д.82-83), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО7 является наркотическим средством – героин, массой 3,54 грамма (л.д.84-85), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО7, является наркотическим средством героин, массой 3,52 грамма (л.д.107-110), протокол обыска <адрес>. 16 по б-ру Татищева <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением, согласно которому в ходе обыска данной квартиры обнаружен и изъят блокнот с записями (л.д.132-140), протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: трёх сотовых телефонов с сим-картами, изъятых в ходе исследования предметов одежды ФИО6 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-165), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.166-167), протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: конверта с содержимым: ножницами, фрагментами полимеров розового цвета, катушек с нитками, изъятых в ходе обыска гаражного бокса ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а так же конверта с блокнотом, изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО6 и ФИО1 ( л.д.169-172), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.173-174); том 3 -Детализацией телефонных переговоров ФИО1. В ходе анализа материалов детализации телефонных соединений ФИО1, установлено, что на данный номер сотового телефона были осуществлены как входящие так и исходящие телефонные соединения в течении месяца до задержания с приобретателями наркотических средств-ФИО7, ФИО8 и ФИО9:

исходящих вызовов с номера 9372388864 на номер 89063377927 (используемый ФИО6) в количестве 75; входящих вызовов на номер 9372388864, (используемый ФИО1) с номера 89063377927, (используемого ФИО6), в количестве -182; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 95 штук;

исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемого ФИО1) на номер 89278937328 (используемый ФИО8) в количестве 92; входящих вызовов на номер 9372388864, (используемый ФИО1) с номера 89278937328, (используемого ФИО8), в количестве - 67; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 1227 штук;

исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемый ФИО1) на номер 89277801915 (используемый ФИО7) в количестве 8; входящих вызовов на номер 9372388864,(используемый ФИО1) с номера 89277801915, (используемого ФИО8), в количестве - 14; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 35 штук;

исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемый ФИО1) на номер 89270205516 (используемый ФИО9) в количестве 22; входящих вызовов на номер 9372388864,(используемый ФИО1) с номера 89270205516,( используемого ФИО9), в количестве - 4; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 189 штук ( л.д.4-87),

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены детализации телефонных переговоров ФИО1 и ФИО6 (л.д.89-90), - приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 91); том 4 – материалы ОРМ спецслужб «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 а так же материалами ОРМ «Негласная аудиозапись» в отношении ФИО1, ФИО6 и их анализом ( л.д.1-157), протокол прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО9, который при прослушивании телефонных разговоров пояснил, что узнаёт голоса, они принадлежат ему и ФИО1, речь идёт о наркотиках, а именно об очередных партиях наркотиков и о формах и времени оплаты денег за них ( л.д.158-163), протокол прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО8, который при прослушивании телефонных разговоров пояснил, что узнаёт голоса, они принадлежат ему и ФИО1, речь идёт о наркотиках, а именно об очередных партиях наркотиков и о формах и времени оплаты денег за них ( л.д.164-171), протокол прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО7, который при прослушивании телефонных разговоров пояснил, что узнаёт голоса, они принадлежат ему и ФИО1, речь идёт о наркотиках, а именно об очередных партиях наркотиков и о формах и времени оплаты денег за них (том 2 л.д.68), протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены справки о разговорах, полученных в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» а так же компакт-диски с записями указанных ОРМ (л.д.182-188), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.189).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми.

Вместе с тем, исследовав представленные доказательства на л.д. 128,134-150,157-173 том 3, а именно заключения фоноскопических экспертиз, суд, учитывая, что при их производстве были использованы данные, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона (без процессуального оформления получения образцов голоса), исключает их (на л.д. 128, 134-150,157-173 том 3) из совокупности доказательств, как недопустимые.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину ФИО1 в совершении умышленных преступлений доказанной. В основу приговора суд относит совокупность добытых и исследованных, в ходе судебного следствия, доказательств. Так, свидетели ФИО8 и С. прямо указали на ФИО1 как на лицо, которое 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ сбывало им наркотические средства (героин), данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, являющихся работниками наркополиции и осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с законом, производивших задержание ФИО8 и С. непосредственно после приобретения последними наркотических средств, а также участвовавших в проведении ОРМ «контрольная закупка». Показания ФИО24 также согласуются с исследованными, в ходе судебного следствия, доказательствами, связанными с обстоятельствами задержания ФИО24, изъятием у последних наркотических средств, которые, согласно данных экспертиз, ранее могли составлять единое целое, результатами проведения контрольной закупки, подтвердившей механизм организации и проведения сбыта наркотических средств. Кроме того, факты сбыта наркотических средств ФИО8 и С. 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ не отрицаются и самой подсудимой ФИО1, давшей признательные показания о сбыте наркотических средств совместно с ФИО6, в указанные дни, при вышеизложенных обстоятельствах. Показания ФИО1 подтверждены и ФИО6, допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого.

Вместе с тем, показания ФИО1, отрицающей наличие организованной группы и свою причастность к приготовлению к преступлению, суд расценивает как ложные, направленные на введение суда в заблуждение, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в апреле 2010 года в отдел наркополиции поступила информация об организации ФИО6 и ФИО1 сбыта наркотических средств. С указанного времени в отношении последних, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводилось прослушивание телефонных переговоров, было зафиксировано (согласно детализации телефонных соединений на телефон ФИО1 за период апрель-июнь 2010 года):

Исходящих вызовов с номера 9372388864 на номер 89063377927 (используемый ФИО6) в количестве 75; входящих вызовов на номер 9372388864, (используемый ФИО1) с номера 89063377927, (используемого ФИО6), в количестве -182; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 95.

Исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемого ФИО1) на номер 89278937328 (используемый ФИО8) в количестве 92; входящих вызовов на номер 9372388864, (используемый ФИО1) с номера 89278937328, (используемого ФИО8), в количестве - 67; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 1227.

Исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемый ФИО1) на номер 89277801915 (используемый ФИО7) в количестве 8; входящих вызовов на номер 9372388864,(используемый ФИО1) с номера 89277801915, (используемого ФИО8), в количестве - 14; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 35.

Исходящих вызовов с номера 9372388864 (используемый ФИО1) на номер 89270205516 (используемый ФИО9) в количестве 22; входящих вызовов на номер 9372388864,( используемый ФИО1) с номера 89270205516,( используемого ФИО9), в количестве - 4; смс сообщения в количестве (входящие и исходящие) 189 ( л.д.4-87),

Согласно показаний ФИО11, в результате прослушивания телефонных переговоров, были получены данные, подтверждающие причастность ФИО6 и ФИО1 к сбыту наркотических средств, на протяжении длительного времени, апрель – июнь 2010 года, установлены роли соучастников, лидирующая роль ФИО6. Установлено место хранения наркотических средств (гаражный бокс 144, ГСК66), Был установлен механизм реализации наркотических средств (героина), исключающей визуальный контакт с потребителями. Согласно данного механизма: ФИО6 приобретал героин у неустановленных лиц, помещал его в место хранения; ФИО1, установив контакт с потребителями, получала заказ на героин по сотовому телефону и сообщала номер банковского счета ФИО6, на который должны быть направлены деньги за героин; после поступления денег ФИО6 производил закладку упаковок с героином в различные места общего пользования <адрес> (входные помещения в подвалы жилых домов) о чем уведомлял ФИО1, а та, в свою очередь, потребителя.

Указанный механизм реализации наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей ФИО24 и С., свидетеля ФИО9, не отрицается и самой подсудимой ФИО1 и показаниями, допрошенного в судебном заседании, ФИО6, фактически признавшего себя инициатором указанного преступления.

В ходе судебного следствия, исходя из показаний ФИО20, ФИО21, ФИО19, установлена роль ФИО6, при подготовке к совершению преступлений, а именно подысканию мест хранения наркотических средств (гаражный бокс 144, ГСК66), - способов помещения денежных средств от продажи наркотических средств (банковские карты), при этом судом учтено, что гаражный бокс и банковские карты оформлены на третьих лиц.

Кроме того, суд, исключив из совокупности доказательств данные фоноскопических экспертиз, вместе с тем, учитывая, что ни ФИО1, ни ФИО6 не отрицают принадлежность голосов на аудиносителях, считает возможным использование результатов прослушивания, организованного в соответствии с требованиями закона, в качестве доказательств. Анализ прослушивания телефонных переговоров подтверждает механизм реализации наркотических средств, а также длительность деятельности преступной группы апрель – июнь 2010 года. Делая вывод о большом временном промежутке существования группы, суд также основывается и на показаниях ФИО8 и С. и ФИО9 о неоднократном приобретении героина у ФИО1, массой не менее 3-5, до 10 грамм.

Исходя из вышеизложенного, действиям ФИО6 и ФИО1 при совершении указанных преступлений, присущи такие признаки, как: предшествующий преступлению сговор участников группы; при этом имело место распределение ролей каждого участника преступной группы и роль ФИО6 как ее организатора; был разработан план совместной преступной деятельности с распределением функций между членами группы, как при подготовке, так и при осуществлении преступного умысла; исходя из длительности деятельности группы, неоднократности совершенных преступлений, технической оснащенности (наличие сотовой связи, места постоянного хранения предмета предметов преступления, использование банковских карт для поступления денежных средств от преступлений, при этом поступившие от преступлений денежные средства использовались, как основной источник жизнедеятельности группы) следует вывод о ее устойчивости, а преступную деятельность ФИО1 совместно с ФИО6, следует расценивать как совершение преступлений организованной группой.

Таким образом, суд, признав преступные действия ФИО1, связанные со сбытом наркотических средств, как совершенные организованной группой, учитывая показания ФИО6, являющегося организатором преступной группы, о том, что хранящееся в гаражном боксе и в последующем изъятое наркополицией, наркотическое средство (героин) в количестве 42,55 грамма, предназначено для последующего сбыта совместно с ФИО1, суд считает причастность ФИО1 к данному преступлению доказанной. Кроме того действия подсудимых были согласованы, целенаправленны, участники преступной группы были осведомлены о том, что каждый из них выполняет активные действия во исполнение преступного умысла и для достижения их общей цели.

Учитывая совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершении умышленных преступлений полностью доказанной. Доказательства, добытые по уголовному делу, являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о виновности подсудимой. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на совершении преступлений, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о выполнении подсудимыми до начала оперативно-розыскной деятельности всех действий, необходимых для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, учитывая, что преступления совершенные ФИО1 21 и ДД.ММ.ГГГГ, связанные со сбытом ФИО8 и С. наркотических средств, находились под постоянным контролем правоохранительных органов, осуществивших задержание ФИО8 и С. после приобретения наркотических средств, что исключало их из дальнейшего незаконного оборота, суд квалифицирует действия ФИО1 как неоконченные преступления.

Кроме того, судом также учтено, что все преступления, касающиеся сбыта наркотических средств 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ, совершены ФИО1 в составе организованной группы, деятельность которой была объединена единой целью и направлена на совершение незаконного оборота наркотиков, которые имеют единый источник и ранее могли составлять единое целое, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 одним составом, по одной статье.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1, по преступлениям от 21,30.06. и ДД.ММ.ГГГГ 15 часов, по одной статье, по ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ 16 часов, - по ст.ст. 30ч.1, 228-1ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой по указанным статьям, суд исходит из установленных обстоятельств, свидетельствующих о неоконченности преступлений, поскольку в обоих случаях преступления не были доведены до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, в первом случае на стадии покушения, во втором на стадии приготовления. При этом действия подсудимой были направлены на реализацию своего умысла связанного с продажей, то есть со сбытом наркотических средств. Действия были незаконны. Преступления совершены организованной группой, то есть при наличии сговора нескольких лиц, при этом сговор предшествовал совершению преступлений. Группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора, заранее разработанного плана, распределением функций между ее членами. В соответствии с законом, наркотическое средство, по обоим преступлениям, отнесено к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к особо тяжким преступлениям, личность подсудимой, вину признавшей и раскаявшейся в содеянном, о чем свидетельствуют ее активные действия в ходе предварительного следствия, способствовавшие расследованию преступлений, не состоящей на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, страдающая, со слов, хроническими заболеваниями ВИЧ-инфекция, гепатитом группы «С».

Вместе с тем, ФИО1 ранее судимая, совершила преступление в период не отбытого срока наказания, и данные обстоятельства дают основание суду полагать о нежелании подсудимой вставать на путь исправления, в связи с чем, а также учитывая тяжесть содеянного, суд назначает подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать характеру и степени опасности содеянного, личности подсудимой, ее исправлению и исполнению целей наказания.

Такие обстоятельства, как признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к исключительным и по каждому преступлению назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п.п. «а,г», 30ч.1, 228-1ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить в отношении нее наказание, за каждое преступление, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде семи лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить ФИО1 наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО1 по приговору Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, ножницы, нитки, фрагменты полимерной пленки, кассовый чек хранящиеся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по С\о уничтожить. Сотовые телефоны возвратить владельцам, либо их родственникам. Компакт-диски хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья