222 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-1866

именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Усанова В.П.,

защиты в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шишака ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШАКА ФИО15,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего временно в <адрес> по пр-ту Ст.Разина, 11-2, постоянно в <адрес>, пер. Мостовой, 10, зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Шишак С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Шишак С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в ноябре 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь на территории <адрес>а <адрес>, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество общей массой 3,065 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое незаконно хранил у себя по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, намереваясь впоследствии сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Шишак С.В., находясь у себя дома в квартире по указанному адресу, незаконно сбыл ФИО1 часть наркотического средства героин, массой 0,328 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 2,737 грамма продолжал хранить у себя в квартире по тому же адресу, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь во 2-ом подъезде <адрес> по Приморскому бульвару в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по <адрес>у г.о. Тольятти, где в служебном кабинете в ходе его досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин, массой 0,328 грамма.

Шишак С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в 1-ом подъезде <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств вновь пытался незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,544 грамма, а оставшуюся часть вещества массой 2,193 грамма продолжал незаконно хранить по месту своего проживания, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства. Однако в тот же день ФИО1, находясь в здании УВД по <адрес>у г.о. Тольятти, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с указанным наркотическим средством, массой 0,544 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Шишак С.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с представленной ксерокопией денежной купюры выданной ФИО1 для участия в проведении проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, где проживает Шишак С.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 7 свертков из бумаги с наркотическим средством героин, общей массой 2,193 грамма.

Он же, Шишак С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов весной 2009 года, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах приобрел один патрон калибра 9 мм с маркировкой , который хранил по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры, где проживал Шишак СВ. по указанному адресу сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят один патрон калибра 9 мм с маркировкой , который является штатным боеприпасом к стрелковому оружию.

Шишак С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Его виновность полностью установлена его показаниями, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО6, а также протоколами осмотра жилища Шишака С.В., протоколами его досмотра, справками эксперта, заключениями экспертов в отношении изъятых веществ и боеприпаса, рассекреченными материалами ОРД и другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шишак С.В. показал, что в конце октября 2010 года он приехал в Тольятти, намереваясь устроиться на работу, с помощью брата он снял комнату по адресу <адрес>.Разина, 11-2, делал хозяйке ремонт. Примерно за неделю до задержания он приобрел для себя в городе героин за 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале одиннадцатого ему позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении героина, он ответил, что героин у него есть. ФИО1 приехал, он ему вынес, денег не брал. К вечеру ФИО1 вновь позвонил и попросил еще героина. Он ответил, чтобы тот подъезжал. Они договорились, что он выйдет в подъезд, при выходе из подъезда он передал ФИО1 сверток, тот сунул ему купюру, хотя денег он у него не требовал, в этот момент его схватили. В квартире нашли еще несколько оставшихся свертков с героином. В на телевизоре патрон, который он привез с собой из Челябинска в качестве сувенира, патрон нашел и оставил себе. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у него семья и маленький ребенок, родившийся ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1 показал, что знаком с Шишаком Сергеем с осени 2010 года, неоднократно встречались по поводу употребления наркотиков, созваниваясь по телефону, он неоднократно приобретал у подсудимого героин. ДД.ММ.ГГГГ он днем позвонил Сергею, договорился о приобретении героина, приехал к нему, они встретились, как всегда, у подъезда, он получил от Шишака героин и ушел. Примерно в 16.00 часов его задержали сотрудники милиции, доставили в здание АРУВД, где обнаружили приобретенный сверток. Сотрудникам милиции он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в этот же день у своего знакомого по имени Сергей проживающего по адресу: <адрес>. Сверток был изъят, составлен протокол. Затем ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шишака С.В., на что он добровольно согласился, написал заявление. Он был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, деньги отксерокопированы, все отражено и протоколах, где он и понятые расписались. Он позвонил Шишаку Сергею и спросил, можно ли приобрести 1 грамм героина, тот ответил, что можно. После он с сотрудниками милиции приехали к дому 11 по проспекту Ст.Разина. Он вышел из машины, позвонил подсудимому еще раз. Шишак вышел из подъезда, они встретились, он отдал деньги, а Шишак передал ему героин. Затем он дал условный сигнал и произошло задержание. Приобретенные наркотики он добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем также был составлен протокол.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Александром Марчиком находился в помещении УВД <адрес> и был приглашен в качестве понятого для досмотра и обыска подозреваемого. В кабинете он увидел парня, который представился как ФИО1, в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел досмотр задержанного, у которого было обнаружено и изъято из левого переднего кармана сверток из фольгированной бумаги с порошком. Задержанный ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотик героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Сергей по адресу: <адрес>, для собственного употребления, заявил, что этот героин низкого качества. Сверток был упакован в конверт, где он расписался, всё отражено в протоколе, который вел сотрудник милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в осмотре квартиры соседки, проживающей в <адрес> по проспекту Ст.Разина в <адрес>. В квартире находился парень по имени Шишак Сергей Васильевич, которого до этого он видел лишь однажды. В ходе осмотра квартиры, а именно комнаты, где проживал подсудимый, было обнаружено на комоде несколько свертков из бумаги белого цвета с белым порошком, в одном из ящиков комода нашли коробку, в которой также находились свертки, в пластмассовой коробке еще обмотанный скотчем сверток с порошком, на телевизоре было обнаружено три патрона, один боевой, два строительных, они стояли в качестве сувенира. В ходе личного досмотра задержанного у него было обнаружено 2 мобильных телефона, денежная купюра достоинством 1000 рублей. Всё обнаруженное было упаковано в конверты, где расписались понятые и подозреваемый. Номер и серия обнаруженной денежной купюры соответствовали номеру и серии денежной купюры, представленной сотрудниками милиции. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, где он расписался. На вопросы сотрудников милиции, кому принадлежат мобильные телефоны и деньги, подозреваемый ответил, что эти предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ребряковым, Гизатуллиным, ФИО6 и Охотным участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шишака С.В., закупщиком выступал ФИО1 Перед этим ФИО1 в тот же день был задержан с наркотическими средствами, которые по его словам он приобрел у Шишака по адресу Ст.Разина, 11. Были составлены все необходимые протоколы и документы, в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.8 КОАП РФ. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки у Шишака, ФИО1 было предложено принять участие в проведении ОРМ, с чем он согласился. Были проведены все подготовительные мероприятия, ФИО1 был досмотрен, досмотрен служебный автомобиль, закупщику были выданы отксерокопированные деньги в сумме 1000 рублей. Затем всей группой выехали к месту ОРМ. Он, Гизатуллин и ФИО6 зашли в подъезд, где проживает Шишак Сергей, в подъезде находилась вахтерша ФИО10, проживающая в <адрес>, у которой снимал жилье Шишак Сергей. Они видели, как Шишак вышел из квартиры, вышел из подъезда, встретился с закупщиком ФИО1 около двери подъезда на улице состоялась закупка. После задержания Шишака с разрешения ФИО10 была осмотрена её квартира и комната, где проживал подсудимый. В комнате на комоде и в комоде нашли несколько свертков с наркотическим средством героин, на телевизоре нашли три патрона. В ходе личного досмотра задержанного Шишака у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, выданные закупщику ФИО1 для проведения проверочной закупки. Шишак С.В. пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления, он также заявил, что деньги 1000 рублей и патроны принадлежат ему, патроны он привез из Челябинска.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показания свидетеля ФИО9, дополнив, что до проведения проверочной закупки у них в отделе были сведения о том, что парень из <адрес> по проспекту Ст.Разина сбывает героин, поэтому задержанный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подтвердил эту информацию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан с наркотическим средством, который он приобрел у подсудимого. ФИО1 был привлечен к административной ответственности, затем согласился участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки у Шишака. Были проведены все необходимые подготовительные мероприятия, после чего вся группа выехала на место, после того, состоялась закупка, были задержан ФИО1, добровольно выдавший приобретенный у подсудимого сверток с героином, и Шишак, у которого были обнаружены деньги, выданные для закупки, а дома обнаружены несколько свертков с героином и боевой патрон.

Данное уголовное дело было возбуждено по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.1), материалы ОРД были рассекречены и переданы начальнику СУ при УВД по <адрес> г.о. Тольятти (л.д.33-39).

ОРМ было проведено в соответствии с требованиям закона и его результаты свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, данный умысел сформировался у ФИО11 независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, об этом свидетельствуют и проведение подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, он незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, неоднократно сбывал его, а остаток хранил по месту своего проживания. Доказательства, полученные в результате проведения ОРМ, получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.

Закупщик свидетель ФИО1, служебный автомобиль ВАЗ-21053 госномер С 549 АМ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено протоколами досмотра ФИО1 и автомобиля (л.д. 7-8), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством по 1000 рублей (купюра ьК 1860454), что зафиксировано протоколом (л.д.9-10), приобретенный ФИО1 в ходе ОРМ сверток с наркотическим средством был добровольно им выдан сотрудникам милиции также в присутствии понятых, что установлено протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств (л.д. 13).

Справкой эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д. 18-19) установлено, что ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, массой 0,544 грамма.

Справкой эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д. 30-31) установлено, что вещества, изъятые в ходе осмотра жилища по адресу <адрес>.Разина, 11-2, содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 2,193 грамма.

В ходе досмотра Шишака С.В. в присутствии понятых у него обнаружены в левом переднем кармане два сотовых телефона NOKIA, ключи, денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 20).

В ходе осмотра жилища по адресу <адрес>.Разина 11-2, собственником которого является ФИО10, заключившая ДД.ММ.ГГГГ договор аренды комнаты с ФИО12 и Шишаком С.В. (л.д. 21-22), ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято семь свертков из бумаги, заклеенные лейкопластырем, с порошком серо-белого цвета, три патрона, один из которых от ПМ , два строительных (л.д. 23-25).

ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов наркотического средства Шишаком С.В. ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ в этот день в подъезде <адрес> по Приморскому бульвару в <адрес> был задержан гражданин ФИО1, у которого в ходе досмотра обнаружен и изъят сверток с порошком. (л.д. 61)

Задержанный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов досмотрен, в кармане одежды обнаружен сверток (л.д. 62) с веществом, который в соответствии со справкой н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68) является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 0,328 грамма.

В связи с указанными обстоятельствами ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ (л.д. 70).

В соответствии с заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-84) установлено, что:

Вещество (объект ), добровольно выданное ФИО1 сотрудникам милиции содержит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса которого после исследования составила 0,5140 грамма;

вещество (объект ), изъятое у ФИО1 содержит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса которого после исследования составила 0,2981 грамма;

вещества (объекты ), изъятые в ходе осмотра квартиры, где проживал Шишак С.В. по адресу <адрес>.Разина 11-2, содержит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса которого после исследования составила 0,1940 грамма, 0,1888 грамма, 0,3311 грамма, 0,1960 грамма, 0,2352 грамма, 0,3138 грамма, 0,5241 грамма, (общая масса 1,983 грамма);

вещество (объект ), добровольно выданное ФИО1, вещество (объект ), изъятое у ФИО1, вещество (объект ), изъятое в ходе осмотра квартиры, где проживал Шишак С.В. по адресу <адрес>, Ст.Разина 11-2, могли ранее составлять ранее единую массу;

вещества (объекты №№ 4-9), изъятые в ходе осмотра квартиры, где проживал Шишак С.В. по адресу <адрес>, Ст.Разина 11-2, могли ранее составлять единую массу;

вещества (объекты №№ 1-3) и вещества (объекты №№ 4-9) при сравнении между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-97) установлено, что изъятый в ходе осмотра квартиры, где проживал Шишак С.В. по адресу <адрес>, Ст.Разина 11-2, и представленный на исследование предмет с маркировкой 539 97 изготовлен заводским способом и является штатным боеприпасом калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС) калибра 9 мм, Револьверу Стечкина и Аврамова (РСА) калибра 9 мм, Специальному малогабаритному пистолету пулемету (ПП-90) калибра 9 мм, пистолету пулемету «КИПАРИС» калибра 9 мм,, пистолету пулемету «КЕДР» калибра 9 мм, пистолету пулемету К6-92 («ВОЛК») калибра 9 мм, и для производства выстрелов пригоден.

Изъятые у Шишака С.В. деньги в сумме 1000 рублей (купюра ьК 1860454), срезы ногтевых пластин, наркотические средства, патрон осмотрены (л.д. 99-101), гильза от патрона, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 102).

Анализируя представленные суду доказательства суд приходит к следующему:

Суд не видит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7 ФИО9 и ФИО6, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой, не противоречат и соответствуют друг другу, другим доказательствам уголовного дела, поэтому в основу обвинительного приговора он закладывает именно эти доказательства. До случившегося с подсудимым никто из указанных свидетелей знаком не был, о существовании Шишака С.В. и о его преступной деятельности указанные лица узнали в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», поэтому никаких причин для оговора подсудимого у них нет.

В основу обвинительного приговора суд закладывает показания закупщика свидетеля ФИО1, т.к. не видит оснований считать их недостоверными, ложными и противоречивыми, они согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и им не противоречат, объективно подтверждены самим подсудимым, а также заключением эксперта, из которого видно, что вещества, дважды сбытые ДД.ММ.ГГГГ Шишаком С.В. ФИО1, ранее могли составлять единую массу.

Остальные представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, нарушений УПК РФ при их отыскании и закреплении судом не установлено.

Таким образом, суд, принимая во внимание позицию государственного обвинения, приходит к следующему:

Виновность подсудимого установлена полностью в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем его действия следует правильно квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что Шишак С.В. в октябре 2010 года приехал из <адрес> в <адрес>, арендовал жилье, преследуя цель заработать денег при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере – героин, массой 3,065 грамма, желая его сбывать лицам, употребляющим наркотики, расфасованное наркотическое средство незаконно хранил по месту своего проживания и ДД.ММ.ГГГГ дважды сбыл часть наркотического средства, массой 0,328 грамма и 0,544 грамма ФИО1 В обоих случаях ФИО1 был задержан с приобретенными у Шишака С.В. наркотическими средствами, в обоих случаях наркотические средства были изъято из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство, приготовленное для сбыта, было обнаружено и изъято позже во время осмотра места проживания подсудимого.

Об имеющейся цели сбыта свидетельствуют размер наркотического средства, приобретенного и изъятого из незаконного оборота, часть расфасованных веществ могли ранее составлять единую массу и все вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, а также обстоятельства дела, когда подсудимый хранил дома героин, расфасованный в удобной для сбыта упаковке, неоднократно сбывал героин, продолжая хранить оставшийся, отсутствие постоянного заработка подсудимого, сменившего постоянное место жительства и искавшего постоянные источники дохода.

Суд находит излишней квалификацию указанных действий подсудимого двумя составами преступлений, т.к. все его действия охвачены единым умыслом, направлены на достижение одной цели – сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, довести до конца свой преступный умысел Шишак С.В. не смог в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, что позволяет его действия расценить, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимого установлена полностью в совершении им незаконных приобретения и хранения боеприпасов, в связи с чем его действия следует правильно квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что Шишак С.В. незаконно приобрел и хранил дома боеприпас – патрон к стрелковому оружию, нарушая общественную безопасность в сфере обращения с боеприпасами, преступление является оконченным, т.к. все незаконные действия совершены, факт незаконного приобретения и хранения боеприпаса не отрицается самим подсудимым, штатный боеприпас был обнаружен по месту проживания подсудимого и изъят. Мотивы, которыми руководствовался подсудимый при совершении указанных действий, не влияют на правовую оценку действий Шишака С.В.

Принимая во внимание доказанность вины Шишака С.В., суд считает, что он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств и в сфере незаконного обращения с оружием и боеприпасами, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность.

С учетом изложенного, обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности, суд считает, что наказание Шишаку С.В. необходимо назначить в виде лишения свободы за каждое из преступлений без дополнительных наказаний, за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, принимая во внимание правила назначения наказания при покушении на преступление, по совокупности преступлений также в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Данное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШИШАКА ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «Г» п. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных наказаний, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать восемь лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишаку С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – пять конвертов с наркотическим средством героин, массой 1,6251 грамма, конверт с гильзой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти, – уничтожить.

Вещественные доказательства – три конверта со срезами волос и ногтевых пластин, хранящиеся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.