покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

Обвиняемого Киринцева А.А.

Защитника Кузьмичевой Н.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киринцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л\с с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Киринцев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.03.2011г. Киринцев А.А., примерно с 12 часов до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,595 грамма. В ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», Киринцев А.А. сбыл ФИО6 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,83 грамма, а оставшийся дезоморфин в двух шприцах, общей массой 5,765 грамма, в особо крупном размере, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания в этот же день при выходе из квартиры.

Подсудимый Киринцев А.А. в суде показал, что предъявленое обвинение признает частично. 24.03.2011г. ФИО6 позвонила ему и пришла к нему варить дезоморфин. ФИО6 принесла с собой прекурсоры. После этого она употребила дезоморфин и ушла. Через час ФИО6 вернулась, и они вместе сварили дезоморфин. После чего оба употребили дезоморфин. ФИО6 сказала, что оставит себе часть раствора в шприце. Так же она дала ему 200 рублей в счет долга, которые он положил в карман штанов. Он взял два шприца с дезоморфином, чтобы потом употребить у родителей. На выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции. Его повезли в отделение, где досмотрели, изъяли два шприца с дезоморфином и деньги в сумме 270 рублей. Две купюры по 100 рублей сверили с ксерокопиями денег, и они совпали номерами и сериями. В опровержение показаний ФИО6 он может пояснить, что на 200 рублей невозможно купить все составляющие для изготовления дезоморфина.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что при нем в отдел НОН АРУВД г. Тольятти пришла ФИО6 и написала заявление на основании которого было принято решение о проведении ОРМ. При нем досматривался служебный автомобиль и затем на нем все поехали к <адрес>, где они встали напротив первого подъезда, а ФИО6 пошла в дом. Оперативный сотрудник ФИО7 прошел следом за ней. Спустя полтора – два часа, от ФИО6 поступило смс- сообщение, означающее, что закупка состоялась, и они прошли в подъезд, где встали между девятым и восьмым этажами. Когда ФИО6 и Киринцев вышли из квартиры, они их задержали. Затем он принимал участие в осмотре комнаты Киринцева, проводимого с согласия Киринцева и с его участием. При осмотре присутствовали понятые из соседей. В комнате было видно, что варили дезоморфин, так как все обои были буро – коричневого цвета, в комнате стояла плитка, было множество шприцев, бутылок, пузырьков с веществами. Все обнаруженное изъяли, упаковали, отправили экспертам.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что к ним в НОН АРУВД <адрес> пришла ФИО6 и написала заявление о желании участвовать в «проверочной закупке». Они с ФИО6 на автомашине приехали у <адрес> ФИО6 зашла в подъезд, он пошел следом за ней. ФИО6 поднялась на 9 этаж и зашла в <адрес>, расположенную от лифта направо. Он стоял между площадками пока не получил сигнала от ФИО6 о приобретении наркотического средства. На лестничную площадку из квартиры вышли ФИО6 и Киринцев. Они их задержали и на разных машина отвезли в отделение. ФИО6 ему добровольно выдала шприц с жидкостью в присутствии понятых. ФИО6 пояснила, что приобрела шприц у Киринцева. Он составил акт наблюдения. Киринцев при задержании был в сильном наркотическом опьянении, а ФИО6 была в нормальном состоянии.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО6 с заявлением, на основании которого они провели ОРМ «проверочную закупку». На закрепленном за ним автомобиле они приехали с ФИО6 к <адрес>, где она пошла в подъезд, с ней пошли два оперативных сотрудника. Он ждал у дома. Потом ему сообщил ФИО7, чтобы они поднялись в подъезд, так как ФИО6 дала сигнал, что закупка произошла. Когда ФИО6 и Киринцев вышли из квартиры, их задержали. Он досматривал Киринцева и нашел у него два шприца с растворами и две денежные купюры. Киринцев сказал, что шприцы у него с дезоморфином для личного употребления, а деньги передала ФИО6, но не пояснил за что.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она участвовала в досмотре ФИО6 в присутствии понятых. При ней не было обнаружено никаких запрещенных веществ или таблеток, прекурсосров. ФИО6 выдали для закупки денежные купюры в сумме 200 рублей. Спустя время ФИО6 ей добровольно выдала шприц с жидкостью, и она её опять досмотрела.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она была понятой при досмотре ФИО6, которая полностью раздевалась. Ничего запретного у ФИО6 с собой не было, у неё вообще с собой ничего не было. ФИО6 после этого выдали деньги в сумме 200 рублей, которые до этого отксерокопировали. ФИО6 уехала. Потом она вернулась, добровольно выдала шприц с жидкостью. После этого ФИО6 опять при них досмотрели, ничего более не обнаружили. ФИО6 поясняла, откуда взяла шприц с жидкостью, но она не помнит подробностей.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она мать подсудимого. Он проходил лечение от наркомании в 2004г..Сын живет отдельно от них в малосемейке. Она к нему в квартиру не ходила. Сын работал на ТЭЦ сварщиком. Она думает, что денег на наркотики у него не было. Она помогала ему вещами и продуктами, денег ему не давала. Зимой она увидела, что руки у сына исколоты.

Суд огласил в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования в связи с её смертью.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО6 показала, что с Киринцевым А.А. она знакома около года, он проживает <адрес>, <адрес>, где занимает одну из комнат. Дома Киринцев А. изготавливает дезоморфин, употребляет его сам и продает другим. ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти к Киринцеву с целью приобрести наркотик, так как знала, что в случае необходимости он сможет его сварить и продать. Примерно около 10 утра она пришла к нему домой, окликнула. Он увидел её в окно, она зашла с людьми в подъезд, поднялась на 9 этаж, где её встретил Киринцев. Они договорились, что она пойдет поищет деньги в сумме 200 рублей, а он начнет изготавливать дезоморфин. После этого она пошла в НОН АРУВД и сделала официальное заявление о том, что желает помочь органам следствия изобличить сбытчика наркотических средств. В присутствии понятых её досмотрели и выдали две денежные купюры достоинством по 100 рублей для проведения «проверочной закупки». Были составлены протоколы, в которых она расписалась. После этого на автомобиле с оперативными сотрудниками она поехала приехала к крайнему подъезду <адрес>, по пути они нигде не останавливались. Пройдя в подъезд, она поднялась на 9 этаж, где её уже ждал Киринцев. Они прошли в его комнату, где находилась электрическая плитка, на которой Киринцев практически заканчивал изготавливать дезоморфин. Затем он выбрал в шприц раствор и отдал его ей, а оставшуюся часть оставил себе и при ней укололся. Она передала Киринцеву в руки 200 рублей за раствор дезоморфина и ушла в туалетную комнату, откуда позвонила оперативным сотрудникам. Когда она стала уходить, Киринцев пошел её провожать и на лестничной площадке их задержали оперативные сотрудники. В АРУВД она добровольно выдала приобретенный раствор дезоморфина в шприце, который запечатали в конверт в присутствии понятых. Она пояснила. что приобрела данный наркотик у Артема в <адрес> <адрес> этого её ещё раз досмотрели, о чем был составлен протокол.

ФИО6 дополнила протокол собственноручной записью, что о том, что Киринцев употребляет сам, изготавливает и сбывает дезоморфин другим, ей стало известно от других лиц, употребляющих наркотики, от кого именно вспомнить не может.

Суд придает доказательственное значение данному протоколу, как полученному в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Свидетелю были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, она собственноручно сделала дополнение показаний, что подтверждает её показания.

В порядке ст. 89 УПК РФ судом были исследованы результаты оперативно – розыскных действий.

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколы досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и выдачи денег в сумме 200 руб. с их ксерокопиями.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО6 шприца с раствором.

Справка об исследовании а от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданной ФИО6 жидкости, которой установлено, что объем жидкости составляет 0,83 грамма и содержит в себе дезоморфин.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Киринцева А.А. в правом кармане спортивных штанов обнаружены 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денег, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки; в правом кармане куртки изъят медицинский шприц с жидкостью и в трусах изъят медицинский шприц с жидкостью.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где Киринцеву А.А. принадлежит одна комната, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью бурого цвета, пластиковые бутылки с веществом белого цвета, стеклянный пузырек с ватными тампонами и иглой, металлическая коробка с 2 – мя медицинскими шприцами с остатками жидкости, фрагмент медицинской системы, стеклянный флакон с веществом, пластиковый флакон с надписью «тропикамид», стеклянная трубка с резиновой пробкой.

Справка об исследовании а от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость в 2 – х медицинских шприцах, изъятых при досмотре Киринцева А.А., имеет массу 2,705 грамма и 3.06 грамма и содержит дезоморфин и является наркотическим средством.

Данные материалы суд считает допустимыми и относимыми доказательствами, полученными в рамках ОРД и переданные органу расследования постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и документы.

Заключение эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, в шприце, добровольно выданном ФИО6, содержит дезоморфин и является наркотическим средством; вещество из бутылки, изъятой с осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой 0,0062 грамма; жидкости в двух шприцах, изъятых при досмотре Киринцева А.А. содержат дезоморфин и являются наркотическим средством; в содержимом остальных объектов, изъятых с осмотра места происшествия наркотических средств не выявлено.

Протоколы осмотра предметов и приобщения осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств.

Исследованные судом протоколы суд считает относимыми и допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд считает, что обвинение в покушении на сбыт наркотического средства ФИО6 нашло свое подтверждение.

Факт проведение ОРМ «проверочная закупка» установлен как материалами ОРД, так и показаниям свидетелей – оперативных сотрудников ФИО12, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и понятой ФИО10

Доводы Киринцева А.А. о том, что ФИО6 вместе с ним изготавливала дезоморфин из принесенных с собой прекурсоров и отдала ему 200 рублей в счет долга, а не за изготовленный наркотик, своего подтверждения в суде не нашли.

ФИО6 была досмотрена перед проведением ОРМ, никаких прекурсоров при ней обнаружено не было, затем она была доставлена к подъезду дома, где проживает Киринцев, по дороге машина нигде не останавливалась. Не доверять показаниям свидетелей, подтвердившим данный факт, у суда процессуальных оснований не имеется.

При осмотре места происшествия - комнаты, где проживал Киринцев А.А., обстановка свидетельствовала об изготовлении дезоморфина, так в комнате была плитка, обои имели буро – коричневый цвет, стоял специфический запах, имелось в наличие множество емкостей и шприцев, а по заключению эксперта в одной из емкостей был обнаружен кодеин, который является прекурсором для изготовления дезоморфина.

Вопрос о наличии долга у ФИО6 перед Киринцевым А.А. исследовался входе предварительного расследования на очной ставке, состоявшейся 24.03.2011г. и оглашенной в суде, где ФИО6 показала, что она Киринцеву «ничего не должна, никаких денег». Из показаний ФИО6, оглашенных в суде, следует, что деньги она передала Киринцеву за дезоморфин.

Подсудимый не представил суду доказательств наличия у ФИО6 долга перед ним, и суд расценивает его версию, как попытку уйти от ответственности за сбыт.

Суд считает, что обвинение в части покушения на сбыт наркотического средства, обнаруженного в 2 – х шприцах, изъятых при личном досмотре Киринцева А.А., не доказано.

Факт изъятия при личном досмотре Киринцева А.А. двух шприцев с дезоморфином, не отрицает сам подсудимый.

Доводы Киринцева А.А. о том, что изъятый при его досмотре в шприцах дезоморфин, был приготовлен им для личного употребления, а не для сбыта, и что он собирался ехать к родителям, поэтому взял шприцы с собой, в суде не опровергнуты.

Киринцев А.А. был задержан полностью одетым для выхода на улицу, длительное время употребляет наркотики, состоит <данные изъяты>, что подтверждает его доводы.

В своих показаниях свидетель ФИО6 в собственноручном уточнении протокола допроса, показала, что о сбыте наркотиков Киринцевым другим лицам, она узнала с чужих слов, что так же подтверждает доводы подсудимого о том, что изъятое при нем наркотическое средство предназначалось для личного употребления.

Размер наркотического средства – дезоморфина массой 5,765 грамма, относится к особо крупному, дезоморфин массой 0,83 грамма, относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Киринцева А.А. содержится состав преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких дел, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в силу п.г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания надлежит применить ст.74 и ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ суд определяет в виде колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Киринцева <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по ч.3 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ пяти годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ трем годам лишения свободы без штрафа,

применяя ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

в силу ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дезоморфин массой – 2,715 грамма, кодеин- 0,006 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АРУВД <адрес>, уничтожить, медицинские шприцы, флаконы, коробку металлическую, трубку с резиновой пробкой, бутыли, хранящиеся в ХОЗО АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья