покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

секретаря Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

Обвиняемого Рахманова Э.У.

Защитника Омецинского И.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.2, п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Рахманов Э.У. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 марта 2011г. Рахманов Э.У., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, около 21 час 10 минут изготовил наркотическое средство – дезоморфин и сбыл в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО8 шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,4 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Рахманов Э.У. в суде предъявленное обвинение не признал полностью и показал, что 4.03.2011г. он утром пришел в гости к ФИО5. Там никого больше не было. Они сидели до вечера. Вечером ФИО5 попросила сходить в магазин и купить пиво. В это время ему позвонила ФИО8 и сказала, что тоже идет к ФИО5 и чтобы он её подождал. Они встретились у магазина «Пятерочка» и пошли домой к ФИО5. У него уже в руках был пакет с купленным пивом. В квартире ФИО8 стала изготавливать дезоморфин и попросила его <данные изъяты>. Все прекурсоры она принесла с собой, <данные изъяты> так же были шприцы, которые ФИО8 принесла из аптеки. ФИО8 обещала угостить дезоморфином и он согласился. ФИО8 изготавливала в кухне, а он с ФИО5 был в комнате. После того, как ФИО8 изготовила дезоморфин, он с ФИО5 его употребил. Он сказал, что ему дезоморфин не нравится и сказал, что пойдет домой. ФИО8 дала ему 150 рублей в займы на покупку водки или коктейля. Он взял деньги и вышел с ФИО8, которая сказала, что пойдет домой, из квартиры. На площадке его задержали, досмотрели, нашли деньги, сравнили с ксерокопиями, при этом были понятые – мужчины. Потом мать ФИО5 дала согласие на осмотр квартиры. Он при осмотре квартиры был в комнате. В квартире ещё были ФИО10, ФИО5, сотрудники полиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6. в суде показал, что ими проводилась проверочная закупка наркотических средств у Рахманова 4.03.2011г. по поступившей информации в отдел. Закупщицей выступила ФИО8. Они с ФИО8 после досмотра и выдачи денег поехали в Новый город в <адрес>. ФИО8 пошла к <адрес>, где встретилась с Рахмановым, и пошли к первому подъезда <адрес>. ФИО8 и Рахманов зашли в подъезд. Они спустя 2 часа тоже прошли в подъезд и стали ждать там. Минут через 10 – 15 из квартиры на 4 этаже вышли Рахманов и ФИО8. Он с закупщицей и понятыми пошли в машину, там он их оставил, а сам вернулся назад. В квартире шел осмотр места происшествия. Там были другие оперативные сотрудники, понятые, хозяйка квартиры и её дочь, а так же Рахманов. Он досмотрел Рахманова в присутствии понятых. В заднем кармане джинсовых брюк обнаружил 150 рублей, сверили их с ксерокопиями денег, выданных ФИО8, номера и серия совпали, так же изъял сотовый телефон и документы Рахманова. Изъятые деньги, сотовый телефон упаковали в конверт, все на нем расписались. Рахманов пояснил, что деньги получил от ФИО8, чтобы сходить в магазин за водкой. Рахманов, на его взгляд, был в наркотическом опьянении. В квартире на кухне были обнаружены бутылки с остатками веществ.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он был инициатором проведения проверочной закупки у Рахманова, на которого у него была первичная оперативная информация о том, что Рахманов сбывает наркотические средства. После того как закупщицу ФИО8 досмотрели, он выдал ей деньги в сумме 150 рублей, так как закупщица сказала, что именно такую сумму надо на наркотики. Из отдела они поехали в <адрес>. Там они остановились, ФИО8 вышла и пошла на встречу с Рахмановым. Погода была плохая, шел с нег с дождем. Рахманов и ФИО8 пошли к <адрес> и зашли в первый подъезд. Они стали вести наблюдение за подъездом. Спустя время, ему позвонили сотрудники, находившиеся в подъезде, затем вышла ФИО8. Она добровольно выдала шприц с жидкостью. Она сказала, что приобрела шприц с наркотическим веществом у Рахманова за 150 рублей, что это произошло в квартире ФИО5. Он отвез ФИО8 в отдел. Пакета, который находится в руках у Рахманова на фотографии, где он и ФИО8 заходят в подъезд <адрес>, он мог не видеть, так как его машина стояла чуть в стороне от подъезда и частично обзор закрывала стенка подъезда.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Рахманова Э.У. знает несколько месяцев. 4.03.2011г. она пришла в отдел УФСКН и написала заявление о том, что хочет участвовать в проверочной закупке у Рахманова Э., который изготавливает и сбывает дезоморфин. Она созвонилась с Рахмановым, договорилась с ним, что он изготовит дезоморфин и продаст ей за 150 рублей. Рахманов предложил пойти к ФИО5, которая являлась его подругой и которую она так же знала, для изготовления у неё дезоморфина,. До этого Рахманов сам договорился об этом с ФИО5, потом ФИО5 позвонила и она, та подтвердила свое согласие. Её досмотрели, выдали деньги в сумме 150 рублей для проведения проверочной закупки. Сделали ксерокопии денег. При этом присутствовали понятые. До этого она созвонилась с Рахмановым Э. и договорилась встретиться с ним у офиса сотовой компании «Мегафон» по <адрес> автомашине сотрудников полиции, они доехали до <адрес>, по дороге нигде не останавливались. Она вышла и прошла к офису «Мегафона». Её ждал Рахманов Э., у него при себе был пакет, у неё ничего при себе не было, ни сумки, ни <данные изъяты>. Оттуда они пошли по месту жительства ФИО10 в <адрес> <адрес>. Рахманов стал на кухне изготавливать дезоморфин. Она и ФИО15 находились в другой комнате. Ни она, ни ФИО5 ничего не передавали Рахманову для изготовления дезоморфина, у него все было при себе. Где –то часа через два Рахманов на кухне передал ей один шприц с раствором, а она отдала ему 150 рублей, которые ей выдали сотрудники полиции. Он взял деньги в руки, но куда положил не видела. Шприц она положила в карман. Она не помнит, видела это ФИО5 или нет. По ходу разговора она поняла, что Рахманов употребил дезоморфин. Из зала она сообщила оперативникам, что будет закупка. Через некоторое время Рахманов решил пойти в магазин, а она вышла вместе с ним. При выходе из квартиры на площадке Рахманов был задержан сотрудниками полиции, а она вышла на улицу, где в машине, в присутствии понятых добровольно выдала шприц с раствором, полученный от Рахманова. Шприц упаковали в конверт, она и понятые на нем расписались. После этого её досмотрели и не обнаружили ничего запрещенного.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она 4.03.2010г. исследовала одежду ФИО8 в присутствии двух незаинтересованных лиц. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. Она не помнит, чтобы при ФИО8 были сумка, бутылочки, блистеры с таблетками или шприцы. Если бы они были, она бы запомнила. Потом они поехали к <адрес>, где она в квартире досматривала ФИО10, она была внешне в адекватном состоянии. В служебном автомобиле она досматривала ФИО8 после добровольной выдачи ею наркотического средства.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она знакома с Рахмановым Э.У. около двух лет. Она ранее употребляла наркотические средства. Рахманов при ней несколько раз был в состоянии наркотического опьянения. 4.03.2011г. она была дома, около 17 часов к ней пришли Рахманов и ФИО8, которые ранее ей звонили и сказали, что придут в гости. Она была дома с ребенком и матерью, но они к тому моменту ушли в соседнюю квартиру. У Рахманова с собой был пакет. Она с ФИО8 пошла в комнату, а Рахманов спросил разрешение изготовить дезоморфин. Она на кухню заходила, видела там пластиковые пузырьки с жидкостью. У неё дома для изготовления дезоморфина ничего не было. В аптечке у неё был <данные изъяты> Рахманов изготавливал наркотик около 3- х часов. После этого Рахманов вобрал раствор в один шприц для себя, а второй отдал ФИО8. Со слов ФИО8 она знает, что та отдала Рахманову деньги. Сумму озвучил сам Рахманов - 150 рублей. Когда ФИО8 и Рахманов уходили от неё, их задержали сотрудники милиции. С разрешения её матери провели осмотр квартиры. В мусорном пакете на кухне нашли пузырьки, шприцы, которые ей не принадлежали. Её так же досматривали и ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что она знает Рахманов Э. около года. Он периодически приходил к дочери. 4.03.2011г. она с внучкой вышла вечером в соседнюю квартиру, и о приходе Рахманова и ФИО8 ничего нет знала. Когда услышала шум на площадке, оказалось, что в квартире варили наркотическое средство. В квартире стоял специфический запах медикаментов. Её попросили дать согласие на осмотр квартиры. Она написала заявление. В квартире изъяли трубочки, пузырьки, она утверждает, что эти предметы ранее у них в квартире не находились, так как она постоянно живет в этой квартире, изъятое во что–то упаковывали. В квартире были сотрудники полиции, Рахманов, её дочь, понятые. Она была в шоковом состоянии и поэтому не запомнила все обстоятельства. ФИО8 Венеру она знает как знакомую дочери. Она не может утверждать, что та торговала наркотиками. Дочь в тот день не была в состоянии наркотического опьянения. Рахманова в тот день она ранее в квартире не видела.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она была приглашена в отдел УФСКН в качестве незаинтересованного лица. При ней досмотрели ФИО8, выдали ей деньги, которые перед этим отксерокопировали. Потом все поехали в <адрес>, где она видела, как ФИО8 встретилась с Рахмановым и они ушли. Потом они подъехали к <адрес> ней в квартире досматривали девушку – ФИО5. В этот день была плохая видимость, так как был снег с дождем.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что вечером 4.03.2011г. он был приглашен сотрудником полиции участвовать в качестве незаинтересованного лица в операции по задержанию человека. Они зашли в подъезд 9-ти этажного дома. При выходе из квартиры Рахманова, его задержали. Пожилая женщина открыла квартиру, в которой сделали обыск и на кухне нашли бутылки. При досмотре Рахманова в кармане обнаружили деньги. Тот пояснил, что собрался за водкой. Деньги сравнили с ксерокопиями, номера и серия денег совпали. Так же у Рахманова изъяли документы. Все изъятое упаковали, опечатали и они конверты подписали. С ним был второй понятой.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он был приглашен в качестве понятого на осмотр квартиры. В квартире кроме сотрудников полиции, второго понятого были хозяйка квартиры – ФИО5 При нем в квартире досмотрели подсудимого, у него при себе нашли деньги, которые сверили с ксерокопиями денег, они совпали, так же нашли сотовый телефон, который упаковали в конверт. В квартире на кухне нашли пустые шприцы, бутылочки с жидкостью.

Суд исследовал в порядке ст. 89 УПК РФ материалы оперативно – розыскной деятельности:

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу расследования.

Постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколы досмотра ФИО8 и выдачи ей денежных средств в сумме 150 рублей, с приложением ксерокопий денежных купюр.

Протокол добровольной выдачи ФИО8 шприца с раствором.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством дезоморфином массой 2,4 грамма.

Акт исследования предметов одежды Рахманова Э.У. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кармана джинсовых брюк были изъяты деньги в сумме 150 рублей, номера и серия которых совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО8 для проверочной закупки.

Акт досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего изъято не было.

Протокол осмотра места происшествия: <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе которого в кухне обнаружены две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, стеклянный флакон с осадком вещества.

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» с приложенными фотографиями.

Данные материалы суд считает допустимыми и относимыми доказательствами, которые постановлением следователя от 11.04.2011г. осмотрены и приобщены к материалам дела.

Суд исследовал в порядке ст. 285 УПК РФ документы и протоколы следственных действий:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном ФИО8, содержит в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в двух бутылках, изъятых при осмотре места происшествия, содержится кодеин, массой 0.024 грамма, во флаконе наркотических средств и прекурсоров не обнаружено.

Протокол осмотра денежных средств, изъятых при досмотре Рахманова Э.У., наркотических средств и предметов, изъятых при осмотре места происшествия и признание их вещественными доказательствами.

Данные доказательства суд признал допустимыми и относимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным факт покушения Рахманова Э.У. на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8 в ходе проверочной закупки.

Доводы Рахманова Э.У. о том, что наркотическое средство изготовила ФИО8, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО8, не доверять которым у суда оснований нет, так как они подтверждены исследованными в суде материалами ОРД, показаниями свидетелей – оперативных сотрудников: ФИО9, ФИО6, ФИО7, свидетеля ФИО11 о том, что ФИО8 перед проведением проверочной закупки была досмотрена, к месту встречи с Рахмановым Э.У. её сопровождали оперативные сотрудники с незаинтересованными лицами, и при следовании к месту встречи ФИО8 никуда не отклонялась. Свидетель ФИО10 подтвердила показания ФИО8 о том, что дезоморфин изготавливал Рахманов Э.У. Так как это происходило в квартире ФИО10, в её присутствии, у суда нет оснований не доверять её показаниям.

При осмотре фототаблицы к акту проверочной закупки, видно, что Рахманов Э.У. зашел с ФИО8 в подъезд с пакетом. Доводы Рахманова Э.У. о том, что в пакете было пиво, суд оценивает критически.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили, что после задержания Рахманов Э.У. был досмотрен, выданные ФИО8 денежные средства для проверочной закупки были изъяты у него.

Масса изъятого наркотического средства дезоморфина в 2,4 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Рахманова Э.У. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и представляющего в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: не судим, на учетах не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие хронического заболевания «<данные изъяты>».

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ суд определяет в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Рахманова <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ и подвергнуть пяти годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 2,38 грамма, кодеин, массой 0,024 грамма и изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья