116 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-612

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 мая 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Выборновой С.А.,

защиты в лице адвокатов ФИО6 и ФИО7, представивших соответственно удостоверения №№ 568 и 1021, и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ушурова ФИО19 и Байбулатова ФИО20,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШУРОВА ФИО17,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, не судимого, работающего барменом и водителем в кафе-баре «Одеон», проживающего в <адрес>24, и

БАЙБУЛАТОВА ФИО18,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работающего подготовщиком-рихтовщиком ООО «Фрикционные материалы», проживающего в <адрес>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ушуров И.Х. и Байбулатов И.Р. оба своими умышленными действиями нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 до 05.00 часов Ушуров И.Х. вместе со своим знакомым Байбулатовым И.Р. находились около ТЦ «Новый день» по адресу: <адрес>, где встретили ранее им незнакомого ФИО3, с которым у них возник словесный конфликт. ФИО3 попросил прекратить конфликт, начал удаляться в сторону <адрес> по пр-ту Московский <адрес>, в котором он проживает. Однако, Ушуров И.Х. и Байбулатов И.Р., не имея на то повода и основания, действуя из хулиганских побуждений, оба, реализуя возникший умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений, стали совместно преследовать ФИО3, догнали его, после чего с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ушуров И.Х. нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО3 наклонил голову. Ушуров И.Х. воспользовавшись этим, подставил ФИО3 ногу и толкнул последнего рукой, отчего ФИО3 упал на землю. После чего Ушуров И.Х. совместно с Байбулатовым И.Р. нанесли ФИО3 множество ударов ногами, точное количество ударов следствием не установлено, по туловищу и голове, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими умышленными действиями Ушуров И.Х. совместно с Байбулатовым И.Р. причинили ФИО3 согласно заключения эксперта з/т от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта з/т от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза (1), вокруг левого глаза (1), на правой щеке до подчелюстной области (1), на правой ушной раковине (1), в правой предъушной области (1), в проекции яремной ямки П), на левом предплечье в нижней трети (1), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1); ссадины: на лбу по срединной линии у границы роста волос (1), в правой скуловой и височно-скуловой области (2-е); а также кровоизлияния в белочной оболочке наружного угла правого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства, здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности гр-на ФИО3, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимые Ушуров И.Х. и Байбулатов И.Р. вину в совершении покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не признали, признав вину лишь в нанесении побоев.

Их виновность установлена показаниями потерпевшего, подсудимых, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО15, протоколам осмотра места происшествия, а также заключением эксперта о причиненных телесных повреждениях, протоколом осмотра дубленки потерпевшего

Подсудимый Ушуров И.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с вечера он со своим знакомым Байбулатовым находился в кафе «Коралл», с ним был и ФИО14. Около кафе он споткнулся и рассек себе ладонь, поэтому примерно в 3 часа они собрались ехать домой, и он захотел заехать в любой магазин, чтобы купить водки и промыть рану. Они втроем на машине ФИО14 приехали к магазину у ТЦ «Новый день» во 2-ом квартале по Московскому проспекту, что недалеко от его дома. Он вместе с Байбулатовым подошли к окошку небольшого круглосуточного магазина. Напротив метрах в трех стоял потерпевший. С ним был БОМЖ. Он видел, как ФИО14 передал БОМЖу 20 рублей, Потерпевший стал говорить, что нерусские такие богатые и начал спорить с ФИО14. Он подошел к ним, стал их успокаивать. ФИО14 ушел в машину. К нему подошел Байбулатов, и они оба стали разговаривать с ФИО3. Он стал выяснять у ФИО3, почему тот назвал их «чурками», ФИО3 был нетрезвый, ФИО3 рукой обхватил рукой шею Байбулатова сзади, начал душить, свободной рукой потер его по волосам. Он начал их разнимать, пытаясь убрать руку ФИО3. Однако ФИО3 в это время нанес удар Байбулатову в верхнюю часть тела. Они упали. Он стал поднимать Байбулатов. ФИО3 вцепился ему в лицо, он ударил по руке ФИО3, тот отпустил. Затем он поднял ФИО3 и Байбулатова. ФИО3 пошел в сторону <адрес> по Московскому проспекту. Они пошли к своей машине. К ним подъехала машина ГБР, на вопрос, что случилось, он ответил, что друг подрался, а они не могут его найти. Машина ГБР уехала, а ФИО14 их развез по домам. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Подсудимый Байбулатов И.Р. показал, что ночью 5 февраля они с Ушуровым и ФИО14 оказались у магазина во 2 квартале. Они с Ушуровым пошли в магазин -небольшой круглосуточный павильон, Ушуров хотел купить бутылку водки промыть рану. Но денег на водку не хватило. Пошли в магазин, там встретили ФИО3, у которого с ФИО14 произошел конфликт. Причину конфликта он не помнит. Они громко кричали, орали, ФИО3 что-то говорил: «Вы такие богатые, чурки». Он подошел и стал успокаивать ФИО3 и Ушурова. ФИО3 схватил его за шею, он схватил его, они оба упали. ФИО3 хотел его ударить, он увернулся, ФИО3 попал ему в плечо, он ударил ФИО3 в лицо. Затем начали расходиться, они Проши примерно метров 10, мимо проехала машина ГБР, они спросили у сотрудников ГБР «Нашего не видели?». Те ответили, что нет. Затем сели к ФИО14 в машину и тот их увез. На месте конфликта он был без куртки, т.к. оставил её в машине. имущество ФИО3 они похищать не собирались. Потерпевший мог перепутать, он не кричал «Снимай куртку», он кричал «Хватай», желая помочь Ушурова освободиться от ФИО3. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Потерпевший ФИО3 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО8 Станиславом и ФИО10 Александром были в ночном клубе. Он выпивал, но не был сильно пьян, вел себя адекватно, события помнит хорошо. Примерно в 04 часа он проводил девушку, с которой познакомился, в <адрес> и на такси вернулся к дому во 2 квартал. Вышел около магазина рядом с домом, зашел в маленький магазин, хотел купить сигарет и попить. На лавочке у магазина сидел БОМЖ, он подошел к нему и стал с ним разговаривать. Он видел, что около магазина стояла машина, вышел ФИО14, который что-то протянул БОМЖу. Он поинтересовался: «Богатый что ли?». Началась словесная перепалка. Подошли двое подсудимых. Завязалась конфликтная ситуация с обеих сторон, с разными выражениями и физическими приемами – толчки, он ударил, его ударили и т.д. затем он предложил всем разойтись, вышла продавщица, которая тоже просила всех все прекратить. На предложение разойтись и помириться, согласия от подсудимых не последовало. Он стал быстрым шагом удаляться в сторону своего дома. Он побежал, сзади услышал топот. Перед ним оказался Ушуров, за ним Байбулатов. Он понял, что будет драка, встал в стойку, ушел от удара Ушурова. Ушуров нанес ему два удара по лицу, отчего он потерял ориентиры и сознание, оказался на земле. Его стали избивать, метили в лицо. Ушуров наноси удары ногами в лицо, примерно четыре удара, все сопровождалось словами «Ах, ты русский! На, получи!», он слышал, как Байбулатов сказал: «Снимай куртку». В это время он лежал на земле, лицом вниз, кто-то стал тянуть куртку, он не давал снять куртку. Впоследствии увидел, что две пуговицы вырваны с «мясом». Он просил прекратить, говорил, что он из органов. После этого раздалось: «Ах, ты из органов, на, получи!». Затем Ушуров стал ощупывать карманы, в карманах находились деньги и служебное удостоверение. Карманы ощупали, но ничего не взяли. После этого резко вдруг все прекратилось. Подсудимые ушли к магазину, где их ожидала машина. Он встал, пошел в сторону, увидел машину ГБР. Он был сильно избит, лечился дома, фактически до ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб со стороны подсудимых ему возмещен в полном объеме, материальных претензий к ним не имеет.

Свидетель ФИО9. показала, что работает в круглосуточном магазине около ТЦ «Новый день» по Московскому проспекту, она в лицо знает и потерпевшего и подсудимого Ушурова. Ночью ДД.ММ.ГГГГ подошел ФИО3, он был немного нетрезв, разговаривала она с ним через окно, он хотел купить пиво. Напротив окна на лавочке сидел БОМЖ. Потерпевший купил маленькую бутылку водки и отдал БОМЖу, они о чем-то стали разговаривать. В это время к магазину подъехала ВАЗ 2110 темного цвета. Из машины вышли трое, это были подсудимые и свидетель ФИО14. Они купили коктейли «Ягуар». Затем они стали разговаривать с потерпевшим, завязалась драка, все толкались, кричали, ругались, потерпевший лежал на земле, вокруг трое, они его пинали. Она вызвала сотрудников ГБР, т.к. пыталась их остановить, они слышали её крики, но не прекратили драки. Когда приехали сотрудники ГБР, то у магазина уже никого не было, она решила, что все разошлись. Она рассказала, что трое не русских бьют другого парня. Она вышла на улицу, БОМЖ ей сказал, что трое нерусских избивали молодого человека за углом их магазина. Он сказал, что все произошло из-за него. Она видела, как подъехала машина милиции и забрала потерпевшего.

Свидетель ФИО10 показал, что знаком с ФИО3 Сергеем, характеризует его положительно, он спокойный, серьезный человек. Он никогда не конфликтует, ведет себя спокойно, корректно. 4 февраля он с ФИО3 и ФИО8 были в ночном клубе. ФИО3 в клубе познакомился с девушкой, примерно в 4 часа он уехал провожать девушку. Примерно через день или на следующий день ФИО3 позвонил ему по телефону и рассказал, что по дороге домой на него напали двое или трое парней и хотели забрать куртку.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве в группе резерва ЧОП «Тайфун». У <адрес> по бульвару Космонавтов <адрес> по рации услышали просьбу о помощи группе ФИО13, что нужна вторая машина. Сказали, что нужно подъехать к магазину «Принцип», расположенный по пр-ту Московский <адрес>, во 2-ом квартале около ТЦ «Новый день». Дежурный им дал команду подъехать к данному магазину. Доехав до пересечения пр-ту Московский и <адрес>, дежурный дал команду отбоя, сказал, что уже помощь не требуется.

Свидетель ФИО8 показал, что характеризует своего друга ФИО3 как спокойного, уравновешенного, общительного, не конфликтного человека. Чтобы его вывести из себя, нужно приложить много усилий. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 были в баре, затем были в ночном клубе, выпили немного водки. Затем разъехались по домам. ФИО3 поехал проводить девушку. Примерно в 06 часов он позвонил ФИО3 на сотовый телефон, чтобы узнать, как он добрался до дома. ФИО3 сказал, что он находится в милиции, что около магазина недалеко от дома на него напали двое парней нерусской национальности, избили и пытались похитить дубленку.

Свидетель ФИО12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве в группе резерва и контроля совместно с ФИО13 Юрием. Примерно в 04.57 часов поступил вызов в магазин «Принцип», они приехали на место, продавец рассказала, что была драка. Они проехали, увидели двух молодых людей – подсудимых, поинтересовались у них, что здесь происходило. Они сказали нашего друга избили. Подсудимые оба невысокого роста, нерусские, один был в рубашке серого цвета, другой во всем черном. Затем они увидели потерпевшего, который звал и просил помочь. Он рассказал, что два молодых человека его избили. Он сделал им замечание, возник разговор, он попытался все уладить, но они начали его избивать. Они развернули автомобиль поехали за автомобилем ВАЗ-2110, в который сели те первые два человека. Автомобиль остановился у дома на перекрестке улиц Дзержинского и Московского проспекта, из машины вышел молодой человек и забежал в подъезд, они записали номер автомобиля и передали сотрудникам ОВО, которые также подъехали, потерпевшего тоже передали экипажу ОВО. Потерпевший был сильно избит, лицо опухшее, из разбитой губы текла кровь, запаха спиртного от него он не почувствовал. Потерпевший был в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО13. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, дополнив, что продавщица магазина «Принцип» рассказала, что группа молодых нерусских парней избила человека. Когда они объезжали местность вокруг, то увидели двух парней, похожих по внешности на описанных продавцом лиц, у одного была замотана рука. Они подъели к им и спросили: «Что случилось?», те ответили, что избили их друга, они уехали. Дальше увидели потерпевшего, который рассказал, что его избили. Они заметили, что первые два человека сели в машину, они проследовали за этой машиной, затем вызвали ОВО.

Свидетель ФИО14 показал, что 4 февраля он заехал за Ушуровым и Байбулатовым на машине. В кафе «Коралл» у Ушурова был с кем-то конфликт, он попросил их отвезти в какой-нибудь магазин, хотел купить водки, так как у него была разбита рука. Он приехал к магазину у ТЦ «Новый день» во 2-ом квартале. Ушуров и Байбулатов ушли в магазин. Он остался в машине, потом вышел и подошел к лавочке напротив магазина, где сидел БОМЖ, он передал ему 20 рублей, заговорил с ним. Рядом нахолодился потерпевший, он стал говорить: «Что, такой богатый?». Он понял, что мужчина пьяный и может произойти конфликт, поэтому просто ушел от лавки и сел к себе в машину. Затем магазина вышел Ушуров. Завязалась драка, потерпевший ударил Байбулатова, тот его, была обоюдная драка, потерпевший упал. Потерпевший сам вызывал на драку. Когда все кончилось, они уехали. Потерпевший ушел за магазин, он сам их позвал к себе. Подсудимые пошли за потерпевшим, но не дошли, а вернулись к машине.

Свидетель ФИО15 показал, что находился на маршруте патрулирования. От дежурного ОВО получил указание проследовать к магазину во 2 квартал к магазину на углу. Их встретили трое сотрудников ЧОП на машине. Стоял потерпевший, который был сильно пьян, он находился в шоковом состоянии с явными следами побоев, крови на лице. Он кричал, размахивал руками. От сотрудников ЧОП узнал – недавно трое неизвестных кавказской внешности избили данного гражданина, возможно, что-то говорил и потерпевший. Сотрудники ЧОП рассказали, что нападавшие скрылись на машине ВАЗ-2110, доехали до 16-этажки по Московскому проспекту. От медицинской помощи мужчина отказался, рассказал, что его избили, хотели снять с него то и куртку, то ли лазили по карманам. Потерпевшего доставили в травмпункт, ехать в РУВД он отказался, его доставили домой.

Уголовное дело возбуждено на основании заявления потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в районе ТЦ «Новый День» по адресу: <адрес>, Московский проспект, 9 <адрес> пытались похитить принадлежащего ему имущество (л.д. 4-5). Рапортом сотрудника милиции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ получено сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ в 7.00 часов в травмпункт обратился ФИО3 с диагнозом: «СГМ, ушибы, гематомы головы и лица» (л.д. 2). В соответствии с рапортом получено сообщение о получении ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут около <адрес> по пр-ту Московский <адрес> кого-то избили, прибыв на место, было установлено, что гр-на ФИО3 избили неизвестные и пытались похитить личные вещи (л.д. 9). Рапортом (л.д. 10) установлено, что получено сообщение из приемного отделения об обращении за медпомощью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом: «ушиб мягких тканей лица, ссадина скуловой области слева».

Установленное место происшествия - площадка перед ТЦ «Новый день» по адресу: <адрес>, (л.д. 6-9) осмотрена, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 произведена выемка мужской дубленки черного цвета (л.д. 101-105), которая осмотрена. В ходе осмотра установлены повреждения у второй и третьей пуговицы, дубленка в месте пришива пуговиц надорвана. (л.д. 106-109), дубленка признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему (л.д. 110).

В соответствии с заключение судебно-медицинского эксперта з/т от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-122) и заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-130) установлено, что у ФИО3 имелись повреждения:

- кровоподтеки: вокруг правого глаза (1), вокруг левого глаза (1), на правой щеке до подчелюстной области И), на правой ушной раковине (1), в правой предушной области (1), в проекции яремной ямки (1), на левом предплечье в нижней трети (1), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1);

- ссадины: на лбу по срединной линии у границы роста волос (1), в правой скуловой и
височно-скуловой области (2-е);

- кровоизлияние в белочной оболочке наружного угла правого глаза. Указанные повреждения (кровоподтеки, кровоизлияние) получены от ударного или ударно-давящего
воздействия (ий), ссадины - от скользящего или скользяще-давящего воздействия (ий) тупого твердого предмета (предметов) в область лица, головы, правого уха, шеи, верхних конечностей. Учитывая цвет кровоподтеков (фиолетовый с зеленым оттенком), характер корочки у ссадин (выше уровня неповрежденной кожи, без отслоения) следует, что повреждения у гр. ФИО3 получены в пределах 2-4 суток назад от времени обследования экспертом, (ДД.ММ.ГГГГ). Повреждения-кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности гр-на ФИО3, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующему:

По мнению суда, представленные суду доказательства в своей совокупности не свидетельствуют об умысле подсудимых на совершение грабежа.

Судом достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимыми возник словесный конфликт, в результате которого у подсудимых возник умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему. Потерпевший конфликт прекратил, о чем заявил вслух и начал удаляться в сторону подъезда своего дома. При таких обстоятельствах подсудимые не имели ни повода, ни основания, ни одной причины для продолжения своих преступных действий, поэтому они, действуя из хулиганских побуждений, преследуя свою цель избить потерпевшего, стали его преследовать, догнали, после чего Ушуров своими ударами сбил его с ног, после чего они оба продолжили избивать ФИО3, посягнув на его личную телесную неприкосновенность, нанесли ему множественные удары по туловищу и голове, причинив ему множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, головы, рук, которым тот прикрывал своё лицо, а также кровоизлияние в белочной оболочке глаза.

Хулиганский мотив действий подсудимых нашел свое полное подтверждение, т.к., как следует из показаний потерпевшего и подсудимых, возникший между ними около магазина конфликт уже закончился и потерпевший направился в сторону своего дома. Свидетель ФИО9 показала, что просила прекратить ссору и скандал, обещая вызвать сотрудников охраны, а впоследствии от находящегося рядом неустановленного лица без определенного места жительства узнала, что потерпевший направился за магазин, а подсудимые стали его преследовать и избили. Поведение потерпевшего, стремившегося уйти и не участвовать в любых конфликтах, не давало никакого повода для совершения преступления, направленного против его здоровья. Преступление было обусловлено личным качествами подсудимых, связанных с неуважением к личности, безразличным отношением к общественным интересам, пренебрежениям к законам и правилам поведения, они были в нетрезвом состоянии и повели себя достаточно агрессивно, вдвоем избив лежащего на земле потерпевшего.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО3 и закладывает их в основу обвинительного приговора. У суда нет причин не доверять его показаниям, в связи с чем доводы защиты о том, что показания потерпевшего ложные, надуманные, что таким образом потерпевший, являющийся военнослужащим, пытается оправдать ту ситуацию, в которой оказался, являются необоснованными.

Показания потерпевшего последовательны и подробны, он рассказал об обстоятельствах преступления, заявив, что между ним и подсудимыми возник словесный конфликт, который исчерпал себя, впоследствии подсудимые неожиданно его догнали и избили, при этом в конце избиения он слышал, как Байбулатов крикнул Ушурову «Снимай куртку», после чего Ушуров стал тянуть дубленку на себя, пытаясь её стянуть с потерпевшего, одновременно обыскивая его карманы. В карманах потерпевшего находилось служебное удостоверение. Однако ничего похищено не было, и, как полагает потерпевший, по причине того, что мимо проехала машина ЧОП. Сами подсудимые отрицают какой-либо умысел на хищение чужого имущества, отрицают сами действия, направленные на изъятие чужого имущества. Очевидцев происходящего не было. Наличие оторванных пуговиц на дубленке может быть связано как с избиением потерпевшего, который сам вставал в защитную «стойку», как с падением потерпевшего, так и с действиями, направленными на стягивание дубленки с потерпевшего. Как указал потерпевший, повреждения на дубленке были им замечены по истечении месяца от указанных событий. Остальные доказательства, которые косвенно могут свидетельствовать об имеющем месте покушении на грабеж, а именно показания свидетеля ФИО8, ФИО15, ФИО10, производны от позиции потерпевшего, т.к. указанным свидетелям обстоятельства произошедшего стали известны со слов потерпевшего. Потерпевший прибывшим на место сотрудникам ЧОП рассказал, что его избили, описал события, о действиях по изъятию дубленки не рассказал. Причин, которые бы помешали подсудимым окончить начатое преступление суду не представлено, т.к. достоверно не установлено, в связи с чем подсудимые могли отказаться от окончательного завладения имуществом потерпевшего, который был избит, никакого сопротивления не оказывал.

При таких обстоятельствах, несмотря на показания потерпевшего, позицию государственного обвинителя у суда нет совокупности данных, которые бы с достаточной полнотой свидетельствовали о наличии у подсудимых преступного умысла на совершение квалифицированного грабежа по предварительному сговору группой лиц. Все имеющиеся сомнения суд толкует в пользу подсудимых.

В связи с чем действия подсудимых следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку совокупностью представленных доказательств виновность подсудимых установлена в умышленном нанесении побоев, причинивших физическую боль, и не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

Указанный вывод суда основывается на показаниях потерпевшего, подсудимых, свидетелей, а также заключении судебно-медицинского эксперта о локализации и тяжести телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего.

Находя виновность подсудимых установленной полностью, суд считает, что оба подсудимых должны быть подвергнуты уголовному наказанию.

Доводы защиты об имеющем место примирении не обоснованны, т.к. отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего к подсудимым, не свидетельствует о действительно достигнутом примирении, потерпевший указывал на жестокость подсудимых, которые наносили удары ногами по лицу, суду ходатайства о прекращении уголовного дела с его стороны представлено не было.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления.

Ушуров И.Х. вину признал, впоследствии возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб, имеет малолетнего ребенка, работает, не судим. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность. Характеризуется положительно.

Байбулатов И.Р. вину признал, впоследствии возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб, работает, не судим. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность. Характеризуется положительно.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, их роли и участия каждого в совершении преступления, раскаяния, обстоятельств преступления, когда подсудимые в ночное время в безлюдном месте избили незнакомого человека, нанося множественные удары ногами по лицу и телу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно иными мерами, кроме как лишение свободы, необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 116 УК РФ. Однако, принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых, те обстоятельства, что они проживают в семьях, оба работают, характеризуются положительно, суд считает, что наказание им следует назначить условно на основании ст. 73 УК РФ и возложить на них обязанности, которые бы в условиях осуществления за ними контроля и надзора со стороны органов, исполняющих наказание, способствовали бы их исправлению и перевоспитанию, послужили бы гарантией их правового поведения в обществе.

Вещественное доказательство – мужская дубленка – возвращена потерпевшему ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать УШУРОВА ФИО21 и БАЙБУЛАТОВА ФИО22 обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ 3 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы.

Данное наказания на основании ст. 73 УК РФ обоим считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденных не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию, находиться дома по месту постоянного проживания с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой либо учебой.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Байбулатову И.Р. с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, Ушурову И.Х. 5 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мужскую дубленку, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.