290 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-542/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 7 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В..,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Порозовой О.М.,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Фоминой ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНОЙ ФИО9,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не судимой, работающей заведующей отделом МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия» <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Фомина Т.П. своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

Фомина Т.П., работающая в должности заведующей отделом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеского центра (МОУ ДОД ДЮЦ) «Элегия», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Орджоникидзе, 13, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и директором МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия» ФИО5, на основании должностной инструкции заведующей отделом, утвержденной директором МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия», являющаяся должностным лицом, выполняющая административно-хозяйственную работу по организации образовательного процесса в отделе и имеющая право участвовать в управлении МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия» в порядке, определенном Уставом центра, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в кабинете администрации отдела МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия», расположенном на первом этаже МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия» по адресу: <адрес>, бульвар Орджоникидзе, 13, имея умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, получила от Степановой О.В. взятку в виде денег в размере 500 рублей за предоставление помещения для проведения семинара без оформления договора аренды, согласованного с мэрией городского округа Тольятти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, Степанова О.В., являющаяся участником оперативного эксперимента, прибыла в кабинет администрации отдела Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеского центра «Элегия», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Орджоникидзе, 13, где обратилась к заведующей отделом МОУ ДОД ДЮЦ «Элегия» Фоминой Т.П. с просьбой оказать содействие в предоставлении помещения для проведения семинара, на что она дала свое согласие. После этого Фомина Т.П., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, движимая корыстной целью наживы, заведомо зная, что предоставление помещения для проведения семинара без оформления договора аренды, не правомерно получила денежные средства от Степановой О.В. в сумме 500 рублей.

Фомина Т.П. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Фоминой Т.П. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Фоминой Т.П., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Фомину Т.П. по ч. 1 ст. 290 УК РФ за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, является пенсионером по возрасту, ветераном труда. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её ответственность.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимой, целого ряда смягчающих обстоятельств, её поведения во время и после совершения преступления, условий жизни и работы, доходов и заработка, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, заявила, что указанные деньги в сумме 500 рублей она намеревалась потратить за воду и пластиковые стаканчики для участников выставки, в том числе и детей, является работающим пенсионером, что существенно уменьшает степень общественной опасности её личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что все перечисленные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду признать их в качестве исключительных и назначить Фоминой Т.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере, существенно ниже предусмотренного в санкции части 1 статьи 290 УК РФ и не применять к ней дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, т.к. указанное наказание наиболее будет способствовать её исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях жизни её семьи, послужив гарантией правового поведения.

Вещественное доказательство – компакт- диск с аудиозаписью, - хранить при деле.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 500 рублей, - хранящуюся при деле, - передать в ОБЭП ОМ ВАЗа.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФОМИНУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере четырёх тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Фоминой Т.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт- диск с аудиозаписью, - хранить при деле.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 500 рублей, - хранящуюся при деле, - передать в ОБЭП ОМ ВАЗа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.