158 ч.2, 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-585/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Выборновой С.А.,

подсудимого Кажукова ФИО10,

защиты в лице адвоката Омецинского И.А., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2 ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЖУКОВА ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> самарской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, работающего ветсанитаром ООО «СКИК Новомалыклинский», проживающего в <адрес>216, зарегистрированного в <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кажуков А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 часов Кажуков Александр Александрович, находясь возле подъезда <адрес> увидел в мусорном баке кухонный топорик. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества, Кажуков А.А. взяв топорик и используя его как предмет, с помощью которого можно проникнуть в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, находящейся на территории стройки, рядом с ТЦ «Империя» на территории которого, он работает дворником и знает, что магазин в настоящее время не работает и ему не могут помещать посторонние лица. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кажуков А.А. подошел к забору ограждающему территорию вокруг строящегося здания, перелез через него, тем самым незаконно проник па территорию охраняемого объекта, стройки. Подойдя к магазину, расположенному на вышеуказанной территории Кажуков А.А., имеющимся у него кухонным топориком разбил стекло входной двери вышеуказанного магазина. В продолжение своего преступного умысла Кажуков А.А. вернулся на своё рабочее место, начал убирать территорию вокруг ТД «Империя», наблюдая, за магазином, при этом убедившись, что магазин никто не охраняет. В продолжение своего преступного умысла, ФИО6 вновь перелез через забор и незаконно проникнув на территорию стройки, прошел к вышеуказанному магазину, после чего незаконно проник в помещение магазина, через разбитую им ранее дверь. Находясь в помещении магазина, Кажуков А.А. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2 оглы:

- один чемодан стоимостью 1200 рублей;

- три куртки с мехом стоимостью 2500 рублей за каждую всего на сумму 7500 рублей;

- две куртки синего цвета стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей;

- шапку вязанную «Speed» стоимостью 200 рублей;

- две шапки вязанные «Versace» стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;
- две шапки вязанные «Ferre» стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

- три шапки вязанные «Boss» стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей;

- три кофты «Xsehy» стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей:

- две пары брюк спортивных стоимостью 600 рублей каждые, на общую сумму 1200 рублей;

- ремень с зажигалкой стоимостью 250 рублей;

- пять ремней женских стоимостью 250 рублей каждый, всего на сумму 1250 рублей:

- десять ремней на резинке стоимостью 250 рублей каждый, всего на сумму 2500 рублей;

- четыре ремня коричневых стоимостью 250 рублей каждый всего на сумму 1000 рублей;

- пять сумок спортивных «Prestige» стоимостью 400 рублей каждый всего на сумму
2000 рублей;

- джинсы мужские синие стоимостью 950 рублей;

- джинсы мужские черные стоимостью 950 рублей;

- две пары брюк спортивных стоимостью 600 рублей каждые, всего на сумму 1200 рублей;

- джинсы женские стоимостью 950 рублей;

- сумка школьная стоимостью 500 рублей;

- три сумки женские стоимостью 700 рублей каждая, всего на сумму 2100 рублей;

- две большие вешалки стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей:

- пять пар кроссовок «Easily» стоимостью 600 рублей за пару, всего на сумму 3000
рублей;

- сумка спортивная «Россия» стоимостью 300 рублей;

- три вешалки маленькие стоимостью 30 рублей каждая, всего на сумму 90 рублей:

- джинсы женские «Suna» стоимостью 900 рублей;

- одиннадцать брюк джинсовых женских «Багира» стоимостью 900 рублей каждая, всего на сумму 9900 рублей;

- четыре куртки спортивные «Bobile» стоимостью 900 рублей каждая, всего на сумму 3600 рублей;

- кроссовок 41 размера на левую ногу стоимостью 300 рублей;

- кроссовок 43 размера на левую ногу стоимостью 300 рублей, а всего на общую
сумму 48990 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО2оглы на вышеуказанную сумму. Кажуков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кажуков А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 22450 рублей признает полностью.

Потерпевший ФИО7 оглы согласился рассмотреть дело в особом порядке, заявив исковые требования в размере 22450 рублей, что составляет стоимость невозвращенного ему после кражи имущества.

По ходатайству Кажукова А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кажукова А.А., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кажукову А.А. по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, ранее не судим, имеет семью, малолетнего ребенка, написал заявление с чистосердечным признанием, которое суд признает явкой с повинной, добровольно выдал часть похищенного имущества, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Кажукова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, на него необходимо возложить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразись на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения. Суд не видит необходимости назначить дополнительное наказание, основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Заявленные исковые требования следует удовлетворить полностью, взыскав сумму 22450 рублей с подсудимого, вещественные доказательства – часть похищенных вещей, возвращенных потерпевшему, оставить у него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КАЖУКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Кажукову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кажукова Александра Александровича в пользу ФИО2 Эммина Гейдара оглы двадцать две тысячи четыреста пятьдесят рублей (22450 рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - похищенные вещи, - оставить у потерпевшего ФИО2оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.