228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-563/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 08 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нешковой С.Э.,

защиты в лице адвоката Кормушина В.В., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Перешеина ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ПЕРЕШЕИНА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен на 2 года 6 ме­сяцев лишения свободы в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ года Автозаводским районным судом <адрес> по п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно осужден по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свобо­ды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 22 дня;

не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Перешеин Э.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Перешеин Э.Ю. в период времени до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО5 о том, что незаконно изготовит по месту жительства последнего в <адрес> рома по <адрес> наркотическое средство -дезоморфин. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Перешеин Э.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, используя две упаковки таблеток «тетралгин», бензин, йод, красный фосфор незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,41 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до момента его задержания. В тот же день примерно в 17.30 часов на лестничной пло­щадке 6-го этажа 11 подъезда <адрес> Перешеин Э.Ю. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Перешеина Э.Ю. на месте задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество - дезоморфин, массой 4,41 грамм. В ходе осмотра <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «кодеин», массой 0,007 грамма.

Перешеин Э.Ю. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Перешеина Э.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Перешеина Э.Ю., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Перешеину Э.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, страдает ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность. Вместе с тем Перешеин Э.Ю. судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что признаётся судом отягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после условно-досрочного освобождения, а также после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Перешеина Э.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в течение года после освобождения он успел зарекомендовать себя отрицательно, начал употреблять наркотические средства, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ без штрафа. Наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПЕРЕШЕИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перешеину Э.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 4,41 грамма, хранящееся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.