228 ч.1 УК РФ



1-339/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защиты (адвоката) ФИО3 (ордер 751)

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Октябрьский, <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка 1999 года рождения, работающего по договору, проживающего в городе Тольятти, <адрес>. Разина, 35 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 8 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119,119, 116ч.1,116ч.1, 130ч.1, 130ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым ФИО1 было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ФИО1 находясь в квартире, по адресу: <адрес>.Разина, 35 <адрес>, из имеющихся у него прикурсоров, незаконно изготовил, для личного употребления, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является дезоморфином, массой 0,807 грамма, что соответствует крупному размеру, который хранил при себе. В тот же день ФИО1 был задержан работниками милиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит исключить из объема обвинения, в силу очевидности и не требующего судебного разбирательства, признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, в силу очевидности, признак «незаконное приобретение» и

квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ФИО1 ранее судимый, однако вину признал, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанности регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места работы и жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья