228 ч.1 УК РФ



1-272/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимого Старостина М.А.

защиты (адвоката) Семеновой И.А. (ордер 194)

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старостина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, работающего штамповщиком, ПП, ВАЗа, проживающего в городе Тольятти, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 11 месяцев 7 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Старостиным М.А. было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Старостин М., находясь возле Торгового Дома «Русь на Волге» по адресу: <адрес> «а», имея умысел на приобретение наркотических средств, незаконно приобрел, путем покупки, у не установленного лица, для личного употребления, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является дезоморфином, массой 1,957 грамма, что соответствует крупному размеру, который хранил при себе. В тот же день Старостин был задержан работниками милиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Старостина М.А. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, Старостин ранее судимый, совершил преступление при условиях рецидива, однако вину признал, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, работает, на учетах в наркологическом диспансере, психиатрическом диспансере не состоит. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старостина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места работы и жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Старостину М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья