228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-417/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 марта 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Желтухиной Н.М.,

защиты в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Буйволова ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЙВОЛОВА ФИО14,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года, не работающего, проживающего в <адрес>19,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Буйволов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Буйволов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в декабре 2010 года, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещества в двух флаконах, содержащие в своем составе дезоморфин и являющиеся наркотическим средством, общей массой 10,605 грамм, которое хранил при себе, намереваясь употребить. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов в подъезде <адрес> Буйволов А.Ю. был задержан работниками милиции и доставлен в УПМ-14 ОМ-2 УВД по <адрес> городского округа Тольятти, где в ходе досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты: флакон с жидкостью, массой 5,080 грамм, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством; а также флакон с жидкостью, массой 5,525 грамм, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, общая масса жидкости, содержащей в своём составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством составил 10,605 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Буйволов А.Ю. вину не признал.

Виновность его установлена полностью показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО5, а также заключением эксперта, протоколом досмотра подсудимого, обыска, осмотра вещественных доказательств и другими исследованными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании Буйволов А.Ю. показал, что употребляет дезоморфин, покупает его у знакомых в жидком виде в шприце. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов он находился у себя дома со знакомым ФИО5, его родителей не было дома, когда в дверь позвонили и вошли трое, двое из которых были в милицейской форме. Его и ФИО5 оставили сидеть в зале, сами прошли по комнатам, в это время пришли его родители. После этого его и ФИО5 увели из квартиры, доставили в опорный пункт, разделили по разным комнатам. ФИО6 и второй сотрудник милиции стали ему угрожать, он ответил, что никакой вины за собой не чувствует. Он увидел пузырек, в который УУМ Латыпов положил две ватки, налил туда воды, поставил пузырёк на стол и сказал, что это будет его, имея ввиду административное правонарушение, связанное с наркотическими средствами. Затем откуда-то появился второй пузырёк, пригласили понятых, они расписались в бумагах, он тоже подписал, указав, что изъятый наркотик из таблеток тетралгин принадлежит ему. Он боялся ФИО6, т.к. тот угрожал ему, что у него полно знакомых условно-досрочно освобожденных и они попишут любые показания и его могут обвинить в незаконном сбыте наркотиков. После этого его отвезли в ОВД, на следующий день в квартире провели обыск, ничего не нашли, кроме пустого шприца, при помощи которого он употреблял витамины. Он признавал свою вину в присутствии защитника, однако в конце расследования вину стал отрицать, не признает её и теперь, считает, что наркотики ему подложили, с соседями у него хорошие отношения и жалоб от них поступить не могло.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 17-18) Буйволов А.Ю. показал, что он употреблял героин, ДД.ММ.ГГГГ решил дома приготовить дезоморфин из составных частей и тетралгина, при этом подробно рассказал о способе приготовления наркотика дезоморфин. Два пузырька с дезоморфином положил в карман куртки, т.к. пришли родители и он не смог употребить наркотик. На 2 этаже его задержали сотрудники милиции, в опорном пункте досмотрели и изъяли оба флакона.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 41-42) Буйволов А.Ю. свою вину признал, подтвердив прежние показания.

Свидетель ФИО6 показал, что является УУМ 14 квартала, к нему неоднократно поступала информация, что в подъезде <адрес> в квартире, где проживает Буйволов собираются наркоманы для употребления наркотиков, на 3 этаже наркоманы кололись, на площадке этажа ощущался специфический запах. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ проводили мероприятие и по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с наркотическим средствами. Он с ФИО7 и Исмаиловым пришли по адресу Буйволова, стали подниматься на 3 этаж, по дороге увидели спускающихся Буйволова и какого-то парня. От Буйволова исходил такой специфический запах, что мимо не пройдешь. Они задержали обоих, после чего доставили обоих в опорный пункт милиции 14 квартала, где у Буйволова в присутствии понятых из кармана пуховика были изъяты два пузырька, стеклянный и пластмассовый, с остатками вещества из таблеток тетралгин, в одном пузырьке находились две ватки, в обоих была жидкость темного цвета. Изъятое было упаковано в пакет, горловина пакета была обвязана нитью и оклеена бумажной этикеткой с оттиском печати «ОДЧ» Автозаводского РУВД <адрес>, где понятые и Буйволов расписались. Буйволов всё признал и заявил, что оба пузырька принадлежат ему, это наркотик из таблеток Тетралгин для личного употребления. ФИО5 был отпущен. В квартиру Буйволова они заходили перед опорным пунктом, т.к. искали документы Буйволова, вся квартира была пропитана специфическим запахом, все стены и потолки покрыты налетом со специфическим запахом желто-коричневого цвета. Соседи постоянно жаловались на то, что из этой квартиры и днем и ночью доносятся стуки, при изготовлении наркотика из таблеток Тетралгин, таблетки измельчают, ударяя по ним камнем.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям, свидетеля ФИО6, уточнив, что он не участвовал в досмотре задержанного Буйволова. Он дополнил, что Буйволов и ФИО5 были нетрезвые в момент задержания, соседи действительно жаловались на запах из квартиры, который ощущался даже на площадке и исходил от одежды Буйволова.

Свидетель ФИО8 показал, что его пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного в опорном пункте 14 квартала. В кабинете находились работники милиции, подсудимый, второй понятой. Из кармана пуховика подсудимого изъяли два пузырька с чем-то, почти полупустые. Был оформлен протокол досмотра, где подсудимый указал собственноручно, что изъятое принадлежит ему, является наркотиком. От одежды подсудимого исходил сильный специфический запах. Изъятые пузырьки упаковали в пакет, обвязали нитью, оклеили бумагой, где все расписались. После этого было написано объяснение, он, как понятой, подписал все документы, всё происходило в спокойной обстановке, никакого давления на подсудимого от сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО9 показала, что является соседкой подсудимого, её квартира находится напротив его. Буйволов проживал в квартире с родителями, затем родители купили дом в деревне и он стал проживать один, на площадке от квартиры Буйволова стал исходить сильный неприятный запах, запах ощущался круглые сутки, к нему стали приходить какие-то люди, один из них (свидетель Семенченко) чаще других. Она видела, как в коридоре наркоманы делали себе инъекции, утром, уходя на работу, видела, как к Буйволову приходили посторонние люди, приходя с работы, видела то же самое. Их подъезд не закрывается, т.к. домофон сломан уже два года.

Свидетель ФИО10, отец подсудимого, показал, что его сын употребляет наркотики, после ухода на пенсию он вместе с женой стал проживать в частном доме в <адрес>, а сын остался жить один в квартире. Примерно с лета 2010 года он стал ощущать в квартире резкий специфический запах, стены и обои квартиры были покрыты желтым налётом. Он интересовался у сына причиной, но тот ничего не говорил. Позже он уже узнал, что такое может быть после того, как в домашних условиях готовят наркотики. При нем и жене сын не кололся. ДД.ММ.ГГГГ веером он пошел встречать жену с работы, сын с кем-то находился в своей комнате. Когда вернулись, то обнаружили дома сына, ФИО5 Артема и двух сотрудников милиции, из дома ничего не изъяли. Ближе к утру в квартире делали обыск с собакой. На балконе впоследствии он нашел какие-то камни серого цвета, бутылку с бензином, все указанное выбросил.

Свидетель ФИО11, мать подсудимого, дала суду показания, аналогичные показаниями своего мужа свидетеля ФИО10, дополнив, что ничего не знала о том, что сын уже судим за приобретение и хранение наркотических средств к условной мере наказания.

Свидетель ФИО5. показал, что часто встречался со своим другом Буйволовым Андреем у него дома, иногда они вместе употребляли дезоморфин. Сам он дезоморфин приготавливать не умеет, он приобретал вещества, необходимые для приготовления и ему приготавливали раствор, который он употреблял сразу после приготовления. Буйволов не приготавливал раствор, ДД.ММ.ГГГГ они не употребляли дезоморфин. В квартиру пришли сотрудники милиции, Буйволова задержали, а его отпустили, т.к. при нем ничего не нашли.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает под квартирой Буйволова, с которым вместе учился. Примерно с весны 2010 года в квартире подсудимого стоит галдёж, раздаются стуки, из квартиры постоянно слышится ругань, там собираются посторонние люди. После ареста Буйволова стало намного спокойнее и тише.

Из материалов дела установлено, что уголовное дело было возбуждено по факту задержания Буйволова А.Ю. в подъезде <адрес> в <адрес> (л.д. 1). Установлено (л.д.2-3 рапорт), что ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической отработки 14 квартала в 20 часов был остановлен гражданин Буйволов А.Ю., у которого изъято два пузырька с жидкостью.

В ходе досмотра задержанного Буйволова А.Ю. в присутствии понятых у него в правом наружном кармане пуховика было изъято два флакона с жидкостью, стеклянный и пластмассовый, задержанный Буйволов А.Ю. собственноручно указал: «Изъятое принадлежит мне, наркотик из таблеток тетралгин» (л.д. 4).

Протоколом обыска (л.д. 22-23, 24) квартиры Буйволова А.Ю. <адрес> установлено, что в комнате около туалета под линолеумом за диваном был обнаружен и изъят шприц инсулиновый использованный.

В соответствии со справкой (л.д. 9) и заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30) установлено, что во флаконе из полимерного материала находится жидкость, массой 5,080 грамма, содержащая дезоморфин и являющаяся наркотическим средством, во флаконе из неокрашенного стекла находится жидкость массой 5,525 грамма, содержащая в своём составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством, общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 9,170 грамма, жидкость изготовлена кустарно.

Изъятое у Буйволова А.Ю. наркотическое средство во флаконах, изъятый у него по месту жительства использованный шприц, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 46-49).

Суд, проанализировав всю совокупность доказательств по делу, а также, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, приходит к следующему:

Суд закладывает в основу обвинительного приговора показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, считая их правдивыми, логичными, согласующимися между собой и не противоречащим другим материалам дела. Суд не находит причин не доверять указанным свидетелям, они не были знакомы до случившегося с подсудимым, о его преступной деятельности узнали от проживающих в данном доме жильцов, а понятой свидетель ФИО8 в день задержания после досмотра подсудимого. Они показали, что Буйволов А.Ю. был задержан и при нем находилось наркотическое средство в двух флаконах в особо крупном размере.

Допрошенные свидетели ФИО12 и ФИО9, а также родители подсудимого подтвердили, что от квартиры Буйволова А.Ю. исходил стойкий специфический запах, в квартиру приходили посторонние люди, употребляющие наркотические средства, из квартиры доносился шум, ругань, стуки, стены квартиры были покрыты желто-коричневым налетом. Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Буйволов А.Ю. употреблял наркотические средства (что не отрицается и им самим), а значит, их приобретал и хранил.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, расценивая их как способ защиты. Ранее Буйволов А.Ю. в ходе предварительного расследования – при задержании, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника, вину в незаконном приобретении и хранении признавал, нарушений норм УПК при досмотре, его допросах, судом не установлено, причин для того, чтобы считать их необъективными и неправдивыми, суд не находит, поэтому его показания с признанием вины суд также закладывает в основу обвинительного приговора.

Таким образом, представленными суду доказательствами достоверно установлено, что Буйволов А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в частности дезоморфин, при неизвестных обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел два флакона с наркотическим средством в особо крупном размере, намереваясь его употребить, незаконно хранил их при себе, однако был задержан, наркотические средства были у него обнаружены и изъяты. Данный вывод суда основывается на показаниях допрошенных свидетелей и исследованных материалах дела. Указанные действия подсудимого суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Находя вину подсудимого установленной полностью, суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и массу наркотического средства, личность подсудимого, который при задержании и в ходе расследования вину признал, что свидетельствует о его раскаянии и способствовании раскрытию преступления, он не работал, преступление совершил в период испытательного срока, отбывая наказание за аналогичное преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к нарушению общественного порядка в доме, где проживает, со слов подсудимого он страдает хроническим гепатитом. Признание вины и наличие заболевания суд признаёт смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

Условное наказание по приговору Комсомольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить, после чего на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить Буйволову А.Ю. окончательное наказание, которое надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 8,664 грамма, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БУЙВОЛОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буйволова А.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буйволова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по совокупности приговоров к отбытию определить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Буйволову А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой 8,664 грамма, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.