тайное хищение чужого имущества, мошенничество



Приговор

Именем Российской Федерации 1-1193/11

Гор. Тольятти 15 августа 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Нешковой С.Э.

Адвоката Ткаченко С.Е., представившего ордер 37/00-1367

Подсудимого Горбенкова В.А.

При секретаре Булатниковой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбенкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, 159 ч.2 УК РФ

Установил:

Горбенков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 18.07.2009 года около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в ТД «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> в отдел электротовары к ФИО5 Последняя, доверяя Горбенкову В.А., вышла из отдела. Воспользовавшись тем, что он остался один, Горбенков В.А. с витрины взял тетрадь, откуда тайно похитил деньги в сумме 15.000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. С похищенным Горбенков В.А. скрылся.

14.10.2010 года около 12 часов Горбенков В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО4 В целях реализации задуманного, Горбенков В.А. попросил у ФИО4 телефон якобы позвонить. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Горбенкова В.А., передала ему телефон НОКИА 6300 стоимостью 4000 рублей. Горбенков В.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая зашла на кухню, с телефоном скрылся и распорядился, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Горбенков В.А. в суде вину признал полностью и показал, что в июле 2009 года его мать ФИО5 уехала в деревню, а он в это время пришел ТД «<данные изъяты>» в отдел, принадлежащий матери. Продавцом в отделе была его жена. Ему были нужны деньги, и он тайно похитил 15000 рублей, принадлежащие матери. Деньги он потратил на собственные нужды. 14.10.2010 года с целью хищения телефона пришел к жене брата ФИО4 по адресу <адрес>. Он попросил у нее телефон якобы позвонить. Получив от нее телефон, он с ним скрылся и заложил его в ломбард за 1500 рублей. Деньги потратил. ФИО4 написала заявление в милицию.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в ТД «<данные изъяты>» у нее отдел «Электротовары» и отдел одежды. С 16 по ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в деревню, а продавцом в отделе была жена подсудимого – ФИО4 ФИО9 По приезду она от нее узнала, что 18.07.2009 года в отдел пришел Горбенков В.А. и тайно похитил 15.000 рублей, которые принадлежат ей. После этого она говорила с сыном, он признал, что деньги украл он.

Потерпевшая ФИО4 показала, что подсудимый является братом ее мужа. 14.10.2010 года Горбенков В.А. явился к ней домой и попросил сотовый телефон позвонить. Она, ни о чем не подозревая, передала ему телефон НОКИА стоимостью 4000 рублей, а сама зашла на кухню. Когда она вышла из кухни, ни телефона, ни подсудимого уже не было. Настаивает на том, что причиненный ущерб для нее значительный. У нее маленький ребенок, зарплата 5000 рублей.

Кроме этого вина подсудимого Горбенкова В.А. подтверждается материалами дела: заявлением ФИО5к. о совершении преступления ( л.д.2 ); протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5); собственноручным заявлением Гобенкова В.А. о совершении им преступления (л.д.10); рапортом о задержании Горбенкова В.А. (л.д.22); заявлением ФИО4 о совершении преступления (л.д.23); протоколом осмотра места происшествия (л.д.2425); собственноручным заявлением Горбенкова В.А. о совершении им преступления в отношении ФИО4 ( л.д.31); протоколом выемки телефона в ломбарде (л.д.36); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.41-42);

Суд считает, что вина Горбенкова В.А. в хищении имущества ФИО5 и ФИО4 доказана совокупностью исследованных в суде доказательств. Действия подсудимого Горбенкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор Нешкова С.Э. в суде заявила ходатайство об уточнении даты совершения преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что преступление было совершено не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Судом данное ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступления отнесены к категории средней тяжести. Горбенков В.А. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив. Потерпевшей ФИО4 полностью возмещен ущерб. Горбенков В.А. на следствии и в суде вину признал, раскаялся. Он женат, на иждивении имеет двоих малолетних дочерей. По месту отбывания наказания и содержания в ИВС УВД <адрес> характеризуется удовлетворительно. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Горбенкову В.А. наказание, без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Горбенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по принципу частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться в специализированный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Горбенкову В.А. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Игайкин И.П.