228 ч.2, 228.1 ч.2 УК РФ



1-593/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя Щербакова А.А.,

подсудимого Поскотина С.С.

защиты (адвоката) Дюк К.И.(ордер 000642)

а так же сурдопереводчика ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поскотина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего маляром в ООО «Прожект плюс», являющегося инвалидом 3-й группы, проживающего в городе Тольятти, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поскотин С.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поскотин С.С, находясь по адресу: <адрес>, б-р Космонавтов, 9 <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, путем покупки, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином, массой 3,74 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Часть приобретенного наркотического средства Поскотин С. хранил при себе, а часть в квартире, по месту своего жительства. В тот же день, Поскотин С. был задержан сотрудниками наркополиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 22 минуты Поскотин С, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи, своей знакомой ФИО6, вещество, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,88 грамма, что соответствует крупному размеру. ФИО6, в тот же день, приобретенное наркотическое средство, выдала работникам наркополиции. В связи с чем Поскотин С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Поскотин С. вину признал частично, отрицая сбыт наркотического вещества, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он с целью приобретения наркотического средства, дезоморфина, для личного употребления, направился к своему знакомому по имени Максим, проживающего по б-ру Космонавтов, 9 <адрес>. В то же время ему пришло CMC -сообщение от знакомой ФИО6, просившей купить для нее дезоморфин. У Максима, на свои деньги, он приобрел 4-ре шприца с дезоморфином. Всего на сумму 800 рублей. Через некоторое время, ФИО6 вновь прислала сообщение и они договорились встретиться на 5-м этаже в его подъезде. Встретились примерно в 22 часа, он передал ФИО6 один шприц, а та деньги в сумме 200 рублей. В тот же момент его задержали работники наркополиции. Досмотрели. В кармане одежды обнаружили шприц с дезоморфином, и деньги 200 рублей,переданные ранее ФИО6 за дезоморфин. В тот же день произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра обнаружили еще один шприц с дезоморфином. Изътый дезоморфин он хранил для личного потребления.

Вину в сбыте не признает, так как дезоморфин, переданный впоследствии ФИО6, приобретался для нее и по ее просьбе. Приобретал дезоморфин на свои деньги, но с последующим их возвращением от ФИО6. Какой - либо коммерческой выгоды он не имел.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в наркополицию с заявлением об участии в проведении контрольной закупки наркотических веществ у Поскотина С. Ее досмотрели, выдали отксерокопированные деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Она путем CMC - сообщения связалась с ФИО12 и попросила продать ей 1 шприц с дезоморфином на сумму 200 рублей. Поскотин путем CMC — сообщения согласился, и они договорились встретиться в подъезде <адрес> согласие, она в назначенное время примерно в 22 часа, в сопровождении сотрудников полиции, приехала в указанное место. Поднялась на 5-й этаж. Там встретилась с ФИО12, который передал ей шприц с дезоморфином, а она деньги в сумме 200 рублей. После чего, подав знак сотрудникам наркополиции, она вышла из подъезда. Наркотическое вещество она в тот же день добровольно выдала работникам милиции.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 (работники наркополиции), дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовал в проведении контрольной закупки, через ФИО6, написавшую заявление о добровольном участии в проведении закупки. ФИО6 предварительно досмотрели, вручили, заранее отксерокопированные деньги 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Та путем CMC - сообщений связалась со своим знакомым ФИО12 и попросила помочь в приобретении наркотического средства, договорились о месте встрече. На оперативной автомашине они сопроводили ФИО6 к дому 42 по <адрес>. ФИО6 зашла в подъезд. Они зашли следом. На 5-м этаже ФИО6 и Поскотин встретились. Через несколько минут ФИО6 подала сигнал о произведенной закупки и вышла из подъезда. Поскотина задержали. Досмотрели. В ходе досмотра у Поскотина был обнаружен шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство и деньги 200 рублей. Номера купюр совпадали с имеющимися у них ксерокопиями. В тот же день был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра в одежде Поскотина был обнаружен еще один шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 показал, что принимал участие в качестве одного из понятых при задержании, досмотре Поскотина С.С. и осмотре квартиры. В ходе досмотра у Поскотина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, а так же шприц с жидкостью. При осмотре квартиры был изъят второй шприц с жидкостью. Все изъятое было упаковано в конверты.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, ее сына Поскотина С. разыскивала его знакомая ФИО6. Вечером сын вышел в подъезд сказал, - для встречи с ФИО6. Вернулся вместе с работниками наркополиции и понятыми. Ей объяснили, что сына задержали за продажу наркотиков. В квартире произвели осмотр. В куртке сына обнаружили и изъяли шприц с какой-то жидкостью.

Со стороны защиты допрошен в качестве свидетеля ФИО9, который пояснил, что является тренером по футболу. Охарактеризовал Поскотина С. с положительной стороны, как увлекающегося спортом.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2,3,4,5), заявление ФИО6 о добровольном согласии на проведении контрольной закупки (л.д.10), акт исследования предметов одеждыРылиной Г., автомашины на предмет наличия запрещенных предметов, каковых не обнаружено, пометки* и «ыдачи денежных купюр (л.д.11-12,13-14,15,16-17,19-20), акт добровольной выдачи ФИО6 вещества, похожего на наркотическое (л.д.18), акт исследования предметов одежды, согласно которого у Поскотина С. обнаружено и произведно изъятие шприца с жидкостью похожей на наркотическое средство, денежных средств в сумме 200 рублей (л.д.21-22), протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, где обнаружен и изъят из кармана куртки шприц с веществом похожим на наркотическое (л.д.34-28), справка эксперта, заключение эксперта согласно которого, добровольно выданное ФИО6 вещество является наркотическим - дезоморфином, массой 1,88 грамма, - изъятое у Поскотина С. является наркотическим дезоморфином, массой 1,64 грамма, - изъятое при осмотре квартиры является наркотическим - дезоморфином, массой 2,10 грамма (л.д. 36-37,39-40,42-43, 72-76), акт проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.56-57,58-62), протокол осмотра предметов, осмотрены денежные купюры и наркотическое средство, сотовый телефон Поскотина (л.д.78-81), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.82,83), протокол выемки, согласно которому у ФИО6 произведено изъятие сотового телефона (л.д.88-90), протокол осмотра предметов, сотового телефона, согласно которому, в меню «Сообщения» установлены записи телефонных переговоров путем CMC - сообщений ФИО6 с «Глухонемым Сергеем», отмечены 3 соединения ДД.ММ.ГГГГ в 20.14,21.55 и 22.11.( л.д.91-93), - приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.94,95).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Поскотина С. в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит показания свидетеля ФИО6 прямо указавшей на Поскотина С, как на лицо, сбывшее ей наркотическое средство. Показания ФИО6 последовательны и логичны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, принимавших непосредственное участие в проведении контрольной закупки наркотических средств через ФИО6 у Поскотина, а так же с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Мотивов оговора судом не установлено. Оснований не доверять данным показаниям у. суда не имеется. Показания свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО11 объективно подтверждаются: фактом задержания Поскотина С, непосредственно после произведенной контрольной закупки; фактом изъятия у Поскотина, при его досмотре, ранее отксерокопированных денежных средств в сумме 200 рублей; фактом добровольной выдачи ФИО6 закупленных наркотических средств; фактами изъятия у Поскотина наркотического средства массой 1,64 грамма и при осмотре его жилища - наркотического средства массой 2,10 грамма.

Факт приобретения и хранения наркотических средств, массой 3,74 грамма, для личного употребления, а так же факт передачи наркотического средства, массой 1,88 грамма, ФИО6, не отрицается и самим подсудимым ФИО12, поясняющим, что передавая ФИО6 наркотическое средство, действовал по ее просьбе, в качестве взаимовыручки, полученные от ФИО6 деньги в сумме 200 рублей, взял в виде компенсации, за ранее потраченные им свои деньги на приобретении наркотического средства.

Однако, делая вывод о наличии в действиях Поскотина С. покушения на сбыт наркотического средства суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о приобретении наркотического средства по просьбе ФИО6, выступающей в качестве закупщицы, на свои деньги, с последующей продажей наркотических средств ФИО6 за 200 рублей.Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для обвинения Поскотина С. в совершении умышленных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого Поскотина С.С. со ст.ст. ЗОч.З, 228-1ч.З п. «г» УК РФ на ст.ст. 228ч.2 и ЗОч.З, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, в связи с непричастностью Поскотина С.С. к покушению на сбыт наркотического средства общей массой 5,62 грамма. Как следует из материалов дела, контрольная закупка у Поскотина С. проведена ФИО6 в отношении наркотического средства (дезоморфина) массой 1,88 грамма, которое и было последней добровольно выдано работникам наркополиции. В ходе досмотра Поскотина С, при его задержании, было изъято наркотическое средство массой 1,64 грамма, в отношении которого Поскотин, изменив ранее данные показания, пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления. В отношении наркотического средства массой 2,10 грамма, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия (<адрес>), Поскотин С, как в ходе предварительного, так и судебного следствия пояснял, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления. Доказательств, опровергающих в этой части показания Поскотина С, суду не предоставлено.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Поскотина С.С. по ст. 228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ст.ст. ЗОч.З, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Квалифицируя действия подсудимого Поскотина С. по указанным статьям, суд исходит из обстоятельств, свидетельствующих по первому преступлению, о приобретение и хранении наркотических средств для личного употребления, то есть без цели сбыта. При этом масса наркотического средства отнесена законом к особо крупному размеру. По второму преступлению, суд исходит из обстоятельств, свидетельствующих о покушении на сбыт наркотических средств, путем их продажи. Масса наркотического средства отнесена к крупному размеру. При этом, действия Поскотина С. в обоих случаях являлись незаконными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Личность подсудимого, не судимого, вину признавшего, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Поскотин является инвалидом 3-ей группы.

Принимая во внимание, что совершены преступления, представляющие большую общественную опасность, ставящие под угрозу здоровье и жизнь человека, суд считает необходимым, назначить Поскотину наказание, связанное с изоляцией его от общества. Поскольку, по мнению суда именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать степени опасности содеянного и исполнению целей наказания.

Вместе с тем, наличие инвалидности, суд относит к исключительному обстоятельству и назначает наказание по обоим преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поскотина ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228ч.2, 30 ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания; по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободу:, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Поскотину С.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поскотину С.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Поскотину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, дезоморфин в 3-х шприцах, хранящийся в УФСКН <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья: