незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 апреля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

Обвиняемого Бирюкова А.В.

Защитника Семеновой И.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бирюков А.В. совершил незаконное приобретении и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2010г. Бирюков А.В. в <адрес> собрал дикорастущую коноплю для личного употребления и хранил её до ДД.ММ.ГГГГ1г., когда в 21 час 30 минут он был задержан у бокса <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> и наркотическое средство – марихуана, массой 247,8 грамма ( в высушенном состоянии), в особо крупном размере, было обнаружено в пакете, находившемся при Бирюкове А.В. и изъято.

Подсудимый Бирюков А.В. в суде показал, что вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуаны он признает полностью. Он нарвал дикорастущей конопли в <адрес> для личного употребления, хранил её при себе в боксе гаража, где жил в это время. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из бокса с мешком конопли, чтобы перебрать её на свету и его задержали сотрудники милиции. При досмотре коноплю изъяли, он указал, что приобрел её для личного употребления. Он употребляет коноплю путем курения. В боксе он выращивал коноплю сортовую, так же для личного употребления. При досмотре бокса эти растения были изъяты. Всего у него было 13 растений.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что месяца полтора назад в вечернее время он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых на досмотр Бирюкова.

У него из рук были изъяты два пакета с семенами серо – зеленого цвета и растениями. Пакеты были большие, увесистые. Бирюков сказал, что пакеты его, содержимое для личного употребления. Потом пакеты завернули, он расписался на печатях, составили документы.

Потом они поехали в гаражный бокс в ГСК на <адрес>. Бирюков открыл дверь бокса, включил освещение. Эксперт все сфотографировал. Там была подсобка, где стояла установка для выращивания растений. Внутри были горшки с растениями, штук 15.

Бирюков пояснил, что выращивает коноплю для личного употребления. Бирюков говорил грамотно, зная всю технологию выращивания. Все горшки упаковали в мешки под мусор, опечатали и вывезли на экспертизу в УВД.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что в 2010г. она написала объявление о сдаче бокс в <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Бирюков позвонил и снял бокс за 1.000 рублей в месяц. Бирюков сказал, что будет в нем ремонтировать машину. Она в бокс после этого не заходила.

Последний раз она видела Бирюкова в начале декабря 2010г., он принес долг за октябрь и ноябрь. Она спросила, когда он выедет, Бирюков сказал, что ему надо ещё два месяца.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что подсудимый его приемный сын. Со слов сына он знает, что тот проживал в малосемейке с девушкой, говорил, что работает. Охарактеризовать его он может с положительной стороны, сын никогда не употреблял наркотики.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в феврале 2011г. ими проводились ОРМ по оперативной информации о том, что в боксе в ГСК напротив <данные изъяты> Бирюков занимается сбытом наркотических средств. Информация была о сбыте им «гидропоники», то есть марихуаны, выращенной специальным способом. Они стали вести наблюдением за боксом и задержали Бирюкова с пакетом желтого цвета. При досмотре в пакете обнаружили дикорастущую коноплю и семена. Все опечатали и отправили экспертам. Потом с согласия Бирюкова поехали осматривать бокс. Там оказались приспособленные помещения для выращивания конопли: стены были обиты фольгированной бумагой, горели специальные лампы, была проведена вентиляция, стоял термометр. Растения они изъяли и отправили на экспертизу.

Суд в порядке ст. 285 УПК РФ огласил протоколы следственных действий и иные документы, которые считает допустимыми и относимыми доказательствами по делу.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Бирюкова А.В. был изъят пакет с веществом растительного происхождения.

По заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находившееся в пакете, изъятом у Бирюкова А.В., находилось наркотическое средство – марихуана, масса в высушенном состоянии составила 247,8 грамма.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что факт приобретения и хранения Бирюковым наркотического вещества – марихуаны, нашел в суде свое подтверждение, а факт приготовления изъятого наркотического вещества к сбыту, нет. На следствии и в суде подсудимый показывал, что нарвал дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. Допрошенный оперативный сотрудник пояснил, что у них была информация на Бирюкова о том, что он сбывает марихуану, но информация касалась культивированных растений. Доказательств, опровергающих, что Бирюков А.В. употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения, у суда нет. При таких обстоятельствах, суд считает доказанным только факт приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта.

Масса изъятой марихуаны в 247,8 грамма, относится к особо крупному размеру.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Бирюкова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах не состоит, определенного места жительства не имеет, по месту временного содержания характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, что в своей совокупности суд считает возможным признать исключительными и применить к наказанию ст. 64 УК РФ.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. б УК РФ определить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бирюкова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть с применением ст. 64 УК РФ двум годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – марихуану массой 244,8 грамма, хранящуюся в камере хранения АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья