228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-610/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 20 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Осиповой К.А,

защиты в лице адвоката Гусевой В.Ю., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мирау ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

МИРАУ ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей в возрасте 8 и 3 лет, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мирау П.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мирау П.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своём составе дезоморфин массой 0,932 грамма. Данное наркотическое средство ФИО5 хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по <адрес>, где при досмотре, в присутствии двух понятых, у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл., заполненный мутной жидкостью светло – коричневого цвета, общей массой 0,932 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим с своём составе дезоморфин. Жидкость массой 0,932 грамма, содержащая в своём составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством, масса которого соответствует крупному размеру.

Мирау П.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Мирау П.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мирау П.В., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мирау П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим, не работает, зарегистрирован в <адрес>, в <адрес> проживал без прописки, снимая жилье либо проживал по месту неофициальной работы, употребляет наркотические средства, о чем свидетельствует факт избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу по аналогичному делу. Мирау П.В. имеет двух малолетних детей, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему невозможно назначить наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, т.к. подсудимый употребляет наркотические средства, не имеет работы и постоянного места жительства в <адрес>, что может послужить причиной совершения им нового преступления либо правонарушения. В связи с указанными обстоятельствами Мирау П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказание в ИК общего режима, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МИРАУ ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирау П.В. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражу. Взять Мирау П.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,408 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.