228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-552/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В.

защиты в лице адвоката Ахтямова Р.Р. представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Махмудова ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

МАХМУДОВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не судимого, работающего грузчиком комплектовщиком в ООО «Труба-С», учащегося Волжского университете имени Татищева на 1 курсе, проживающего в <адрес> по бульвару Космонавтов, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Махмудов И.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Махмудов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.05 часов, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) (4-этилнафталин – 1 – ил) метанон (JWH -210), который является производным (1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH - 122), массой 0,378 гр., и незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день в 17.40 часов около <адрес>, Махмудов И.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его досмотра в присутствии понятых у него был обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе (1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) (4-этилнафталин – 1 – ил) метанон (JWH -210), который является производным (1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH - 122), массой 0,378 гр., является наркотическим средством, масса которого соответствует крупному размеру.

Махмудов И.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Махмудова И.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Махмудова И.В., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Махмудову И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту работы и жительства положительно, является студентом первого курса Волжского университете имени Татищева, не судим, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, но условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Махмудова И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, ему необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразись на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МАХМУДОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически, в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Махмудову И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – JWH - 122, массой 0,308 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.