228 ч.1 УК РФ



1-534/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

подсудимой Капустиной Н.В.

защиты (адвоката) Ткаченко Е.Н. (ордер 37/00-4761)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капустиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, работающей продавцом в ООО «БСМ», проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом по ст.ст. 228ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ), 228ч.3 п. «в» УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ), 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора в порядке ст. 82 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда отсрочка приговора отмена, исполнено наказание по приговору, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по УДО с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 12 дней, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Капустиной Н.В. было совершено умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 21 часа 50 минут Капустина Н.В. находясь в <адрес> имея умысел на хранение наркотических средств, незаконно хранила при себе, в одежде, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином, массой 0,993 грамма, что соответствует крупному размеру. В тот же день в 21 час 50 минут Капустина Н.В. была задержана работниками милиции возле <адрес> по пр-ту Ст.Разина, <адрес>. Капустину досмотрели, дезоморфин обнаружили и изъяли.

Подсудимая Капустина Н.В. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из имеющихся у нее прикурсоров, таблеток – «тетралгин», бензина, серы, йода, путем термической обработки, изготовила 1мг. дезоморфина. Изготовленную смесь набрала в шприц, положила в карман одежды и вышла на улицу. Возле <адрес> по пр-ту Ст.Разина ее задержали, доставили в отделение милиции, где досмотрели, наркотическое средство обнаружили и изъяли

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт о задержании Капустиной Н.В. (л.д.3), протокол досмотра, согласно которого у Капустиной Н. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство (л.д.9), справка эксперта, заключение эксперта, согласно которым, изъятое у Капустиной Н.В. средство является наркотическим - дезоморфином, массой 0,993 грамма (л.д.12-13,63-64), протокол осмотра предметов, наркотическое средство осмотрено (л.д.65) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.66).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимую, исследовав материалы, делу суд считает вину Капустиной Н.В. в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит признательные показания самой подсудимой, которые полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения признака «незаконное приобретение», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как следует из показаний подсудимой Капустиной Н.В., изъятое у нее наркотическое средство, она изготовила с помощью имеющихся у нее прикурсоров, аналогичные показания подсудимая давала и в ходе предварительного следствия и данные показания не опровергнуты.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из объема обвинения подсудимой Капустиной Н.В. признак «незаконное приобретение» и квалифицирует действия подсудимой Капустиной Н.В. по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия Капустиной Н.В. по указанной статье, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о хранении подсудимой наркотических средств. При этом действия подсудимой были незаконными. Масса хранимого наркотического средства соответствует крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести. Судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Капустина Н.В. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, страдает со слов хроническими заболеваниями панкреатитом, астмой.

Однако Капустина Н.В. ранее судимая за умышленные преступления, после освобождения из мест лишения свободы прошел незначительный срок, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в условиях рецидива, при не отбытом наказании за предыдущее преступление, в связи с чем суд считает, что подсудимая на путь исправления не встала и вставать не желает. На основании изложенного, суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать характеру и степени опасности содеянного, личности подсудимой и исполнению целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При этом судом принято во внимание наличие у подсудимой двоих малолетних детей, однако подсудимая лишена материнских прав и воспитанием детей не занимается. Представленная подсудимой положительная характеристика с места жительства не заверена печатью ТОС.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустину ФИО7 признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Капустиной Н.В. окончательное наказаний в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Капустиной Н.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять Капустину Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, дезоморфин, хранящийся в МОБ АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.