115 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого Грачева Е.В.

защиты (адвоката) Костенецкой Е.А. (ордер )

при секретаре Степановой Е.В.

а также представителей потерпевшей ФИО9, адвоката ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, проживающего в <адрес> «б», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом по ст. 186ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 7 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Грачев Е.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вместе со своим отцом ФИО8 и сожительницей последнего ФИО2, в процессе совместно с ними употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, стал избивать ФИО2. При этом ФИО7 толчком в грудь, сбил ФИО2 на пол, от толчка потерпевшая ударилась затылком об стену, и нанес несколько ударов ногой в голову. После чего, причиняя ФИО2 физическую боль, Грачев Е.В. наступил на кисть руки и прыгнул на ногу последней. В результате насильственных действий Грачева Е.В. потерпевшей ФИО2 были причинены, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде раны в лобной и теменной области слева, которые, как в совокупности, так и каждая отдельно по признаку, кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Грачев Е.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим отцом (ФИО8) и сожительницей последнего ФИО2, находились по месту его жительства, по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В процесс разговора между отцом и сожительницей возникла ссора, он стал выгонять их из квартиры, сначала вывел отца из квартиры, а затем попытался вывести ФИО2. Она сопротивлялась, тогда он толкнул ее в грудь. От толчка ФИО2 упала на пол, он нанес ей несколько ударов в голову, пытался ногами вытолкнуть ее за дверь, возможно наступил на кисть руки и на ногу.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим сожителем ФИО8 находились в квартире сына последнего (Грачева Е.В.), по адресу: <адрес>, где, в кухне, употребили спиртные напитки, и она ушла в комнату. Через некоторое время услышала ссору между отцом и сыном. Когда вышла, увидела, как Грачев Е. избивает своего отца. Она попыталась заступиться, но Грачев Е. толкнул ее в грудь, сбил с ног, нанес несколько ударов ногой в голову, затем наступил ей на кисть руки и прыгнул на правую ногу в области коленного сустава. От боли она потеряла сознание. Очнулась в больнице.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО2, сыном – Грачевым Е. находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Произошла ссора. Тогда сын выгнал их обоих из квартиры. Они дошли до медгородка и там его забрали в медвытрезвитель. Зачем шли в медгородок он не помнит.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ со слов брата, ФИО11 ей стало известно, что ее мать ФИО2 находится в больнице (в медгородке). По приезду она узнала со слов матери, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем находились в гостях, в квартире сына последнего -Грачева Е.. Там возникла ссора, в результате которой Грачев Е. избил ее, нанес несколько ударов ногами в голову и по туловищу, прыгал двумя ногами на ее правую ногу. От полученных ударов мать потеряла сознание. Очнулась в больнице. На лице и теле матери были видны синяки.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришел отец – ФИО8, который был в состоянии алкогольного опьянения, в синяках. Объяснить что – либо отец не мог. Сказал только, что вместе с сожительницей – ФИО2 шли от брата в медгородок. На следующий день отвез отца в <адрес>, в дом ФИО2.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил в <адрес>, по месту жительства матери, разговаривал с соседом ФИО12, просил сходить к матери и узнать, почему та не берет телефон. ФИО12 перезвонил ему и сообщил, что в доме находится сожитель ФИО8, избитый, перебинтованный. Со слов Грачева их избил его сын. ФИО2 лежит в больнице. Навестив мать в больнице, он увидел синяки на ее лице. Со слов матери ее избил и выгнал из квартиры сын сожителя - Грачев Е..

Свидетель ФИО12, показал что примерно ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО11 заходил по месту жительства ФИО2. В доме застал сожителя ФИО2- ФИО8, который был перебинтован, сказал, что его и ФИО2 избил сын.

Со стороны защиты допрошены в качестве свидетелей, работники ЧОП «Форос» по охране медгородка: ФИО13 и ФИО14, показавших, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ видели в приемном покое мужчину и женщину, первоначально им была оказана медицинская помощь; свидетель ФИО15, которому о произошедшем стало известно со слов ФИО13; эксперт ФИО16, которая показала, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2, в виде перелома ноги, могли образоваться, как в результате падения, так и от нанесения удара.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3,4), выписка из карты стационарного больного (л.д.9), заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Грачева Е., за избиение ее матери ФИО2 (л.д.10), заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Грачева Е. за причинение ей телесных повреждений (л.д.49), заключение эксперта, согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения «раны в лобной и теменной области слева…, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья… причинил легкий вред здоровью» (л.д.98-99).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Грачева Е. в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит совокупность исследованных доказательств. Так потерпевшая ФИО2 прямо указала на Грачева Е., как на лицо, нанесшее ей множественные удары в голову. От полученных ударов она почувствовала сильную физическую боль, потеряла сознание. Показания логичны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключением эксперта о наличии у ФИО2 телесных повреждений в виде ран, которые относятся к легкому вреду здоровья. Факт нанесения потерпевшей ФИО2 ударов, в том числе и в голову не отрицается и самим подсудимым Грачевым Е., который допускает, что причиненные ФИО2 повреждения (раны) могли произойти от его ударов.

Вместе с тем, в судебном заседании, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Грачева Е.В. со ст. 111ч.1 УК РФ на ст. 115ч.1 УК РФ, поскольку причастность Грачева Е.В. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, согласно заключению эксперта, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения (в том числе) – травмы правого коленного сустава в виде открытого оскольчатого перелома эпифиза бедренной кости… со смещением отломков. Потерпевшая ФИО2 показывает, что Грачев Е. избил ее, прыгнул на ее правую ногу в области колена. От боли она потеряла сознание, очнулась в больнице. Подсудимый Грачев Е., признавая нанесение ФИО2 ударов, факт причинения тяжкого вреда здоровью отрицает. Как следует из показаний ФИО8, после того как сын выгнал его и ФИО2 из квартиры они пошли в больницу (в медгородок), там его забрали в медвытрезвитель. Согласно представленной справки из МСЧ-5, ФИО2 дважды поступала в больницу, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, скорой помощью (вместе с ФИО8), с диагнозом ушибы мягких тканей головы, ей была оказана помощь, в госпитализации не нуждалась, и ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут с переломом ноги, была госпитализирована. Справка медпомощи подтверждает доставку ФИО2 в МСЧ-5 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно медкарты, осмотренной в судебном заседании, ФИО2 с диагнозом «…перелом нижней трети правого бедра» поступила в МСЧ-5 ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут. Согласно показаний работников ЧОП «Фарос» ФИО14, ФИО13, в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой МСЧ-5 дважды доставлялась женщина. Первый раз 13.09. ночью, скорой помощью, вместе с мужчиной. ФИО14 в судебном заседании опознан ФИО8, как лицо, доставляемое вместе с женщиной в МСЧ-5. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут та же женщина была обнаружена, со сломанной ногой, на территории больнице. Государственное обвинение принимает во внимание и объяснения потерпевшей ФИО2, данных лечащему врачу, при поступлении в больницу и внесенных в медкарту, «упала на территории больницы ДД.ММ.ГГГГ». При указанных обстоятельствах государственное обвинение полагает, что вина Грачева Е. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью в ходе судебного следствия, не нашла своего подтверждения.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, о непричастности Грачева Е. к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, учитывая наличие заявления потерпевшей ФИО2 о привлечении Грачева Е.В. к уголовной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений, квалифицирует действия подсудимого Грачева Е.В. по ст.115ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из установленных по делу фактических обстоятельств, а именно, множественности нанесения ударов. Удары наносились ногами. Место нанесения ударов - область головы. Сила ударов была такова, что причинены раны, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и данные обстоятельства свидетельствуют именно об умышленном причинении телесных повреждений, которые по заключению эксперта, отнесены к легкому вреду здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести. Личность подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по месту предыдущей работы и по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание и стремление подсудимого, в ходе предварительного следствия, компенсировать моральный вред потерпевшему в размере 20.000 рублей.

Вместе с тем Грачев Е. ранее судимый, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, не имеет официального места работы, в связи с чем суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО2 к ответчику Грачеву Е.В. о компенсации морального вреда в размере 180.000 рублей и возмещении материального ущерба в сумме 9.459 рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба не оспариваются ответчиком и подлежат возмещению в полном объеме. Требования о компенсации морального вреда, суд исходя из обстоятельств совершенного преступления, нравственных страданий истца, а также исходя из принципа справедливости, удовлетворяет частично, в размере 20.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с отчислением 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Грачеву Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ответчика Грачева Евгения Валериевича в пользу истца ФИО2 в счет возмещения материального вреда 9.459 рублей, в счет компенсации морального вреда 20.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.