161 ч.1 УК РФ



1-453/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 марта 2011 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Шубина М.Ю.

защиты в лице адвоката Сарана В.И.(ордер 37/00-2247)

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. Татарстан, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официального места работы не имеет, проживающего при Успенском храме, без регистрации, по адресу: <адрес>, 2 «а», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шубин М.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2010 года в 18 часов Шубин М.Ю., находясь около ТЦ «Океан», по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО5 деньги в сумме 2250 рублей и, не реагируя на требования последнего, вернуть деньги, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шубин вину свою признал полностью и показал, что в первой декаде сентября 2010 года примерно в 18 часов он, вместе со своим знакомым ФИО5, находились возле ТЦ «Океан», по <адрес>. Он увидел, как ФИО5 достал из кармана деньги. Решив их похитить, он вырвал из рук последнего деньги в сумме 2250 рублей и убежал. Слышал, как ФИО5 требовал остановиться. Деньги он потратил.

В ходе судебного следствия, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показывал, что примерно 9-го сентября 2010 года в дневное время, он вместе со своим знакомым Шубиным М.Ю. находились около ТЦ «Океан» по <адрес>. В руках у него находились деньги в сумме 2250 рублей. Неожиданно для него Шубин выхватил у него из рук деньги и убежал. Он закричал, потребовал остановиться, но Шубин скрылся (л.д.24-26).

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: заявление потерпевшего ФИО5, о совершенном преступлении (л.д. 2), протокол осмотра места происшествии, территории около ИЦ «Океан» по <адрес> (л.д.3-4,5), рапорт о задержании Шубина М.Ю. (л.д.28), собственноручное чистосердечное признание Шубина М.Ю. о совершенном преступлении (л.д.29).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Шубина М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. В основу приговора суд относит показания потерпевшего прямо указавшего на подсудимого, как на лицо совершившее в отношении него преступление. Данные показания согласуются с признательными показаниями самого подсудимого, а так же с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина М.Ю. по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих об открытом характере завладения имуществом, как для потерпевшего, так и для подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к категориям средней тяжести, личность подсудимого: не судимого, вину признавшего и раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание и данное обстоятельство, суд расценивает, как смягчающее наказание, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шубину М.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.