открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 16 марта 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Булатниковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимого Шубодерова Ю.А.

защитника Раковой Е.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

её представителя адвоката Желтухина М.И., предоставившего удостоверение , ордер – 3634 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубодерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шубодеров Ю.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Шубодеров Ю.А. 25.11.2010г. около 20 часов, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>А в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2, находившуюся в алкогольном опьянении. Во исполнении своего умысла, Шубодеров Ю.А. продемонстрировал ФИО2 студенческий билет в обложке красного цвета со словами «прокуратура», с целью привести её в замешательство, а когда ФИО2 потребовала показать ей документ, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся потерпевшей один удар кулаком в область лица, причинив кровоподтек в области левого глаза, и подобрал с земли выпавший от удара из рук ФИО2 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5.755 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, работает на производстве, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично, с учетом перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, и с учетом личности, материального и семейного положения подсудимого в сумме 25.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шубодерова <данные изъяты> признать виновным по п.г, ч.2 ст. 161 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в день, установленный УИИ, погасить причиненный моральный вред в течение шести месяцев.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шубодерова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда двадцать пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, оставить у потерпевшей, студенческий билет оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья