тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тольятти 24 января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

Секретаря Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Осиповой К.А.

Обвиняемой Ревенко В.И.

Защитника Барабановой С.А., предоставившего удостоверение , ордер – 4501 от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Автозаводского райсуда <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 г. л\с, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 мес.2 дня, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Буренковы по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 мес. л\с в с применением ст. 73 УК РФ на 7 мес., ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.1 УК РФ к 4 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ревенко В.И. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Ревенко В.И. 27 июня 2010г. в 10 часов во дворе <адрес> <адрес> в <адрес> распивала спиртные напитки с ФИО2 Воспользовавшись тем, что ФИО2 отошел, оставив на лавочке свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6.000 рублей, Ревенко В.И. телефон тайно похитила и скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, а так же данные о личности подсудимой: на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которым присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в силу п. и ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ), который суд в силу ч.3 ст. 68 УК РФ не учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым 6назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 6.000 рублей подлежат полному удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ревенко <данные изъяты> признать виновной по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы без ограничения свободы,

Применяя ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения с наказанием по приговору Автозаводского райсуда <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.3 п. г УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в девять лет три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ревенко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба шесть тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья