тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 2 февраля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимого Сучкова А.В.

защитника Дунской Е.В., представившего удостоверение , ордер – 2592 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сучкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с изменением по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам ВС <адрес> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытия срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сучков А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Сучков А.В. в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГдо 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес>. <адрес> в <адрес> и тайно похитил стиральную машинку «Бош», стоимостью 16 тысяч рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не работает, участковым характеризуется положительно.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд в силу п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания наказания колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сучкова <данные изъяты> признать виновным по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - стиральную машинку оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья