228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-53/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 2 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Чигирёвой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макина Н.Г.,

защиты в лице адвоката Такташева В.А., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Глущенко ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛУЩЕНКО ФИО5,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года, постановлениями Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок дважды продлялся, всего продлен на два месяца, не работающей, проживающей в <адрес> без регистрации по <адрес>534,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Глущенко О.А. своими умышленными действиями совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Глущенко О.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь дома по адресу <адрес>39, <адрес> из приобретенных таблеток «Тетралгин» с добавлением бензина и воды изготовила для собственного употребления наркотическое вещество, массой 1,029 грамма, содержащее в своём составе дезоморфин. Данное наркотическое средство Глущенко О.А. хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции – ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов у <адрес> по б-ру <адрес> Глущенко О.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в АРУВД <адрес> для досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у неё в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость содержащая в своём составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, масса которого 1,029 грамма соответствует крупном размеру.

Глущенко О.А. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Глущенко О.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Глущенко О.А., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части исключения в условиях явной очевидности незаконного приобретения наркотических средств, считает необходимым с этим согласиться и исключить из обвинения Глущенко О.А. обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, указанное изменение обвинения не влечет за собой изменение квалификации её действий.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и которое поддержал представитель государственного обвинения, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Глущенко О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления в области незаконного оборота наркотических средств, вид и размер наркотического средства, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно, страдает вегето-сосудистой дистонией, что расценивается судом как смягчающее её ответственность обстоятельство, вместе с тем употребляет наркотические средства, совершила преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, в связи с нарушениями режима отбывания наказания ей дважды продлялся испытательный срок.

Совокупность указанных обстоятельств приводит суд к убеждению о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, затем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности двух приговоров определить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному. Принимая во внимание тяжесть преступлений по совокупности приговоров, определить Глущенко О.А. общий режим исправительного учреждения. Указанное наказание наиболее будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства – конверт со шприцем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГЛУЩЕНКО ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глущенко О.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определив Глущенко О.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Глущенко О.А. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – конверт со шприцем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.