228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Батяева И.А.

подсудимого Парфенюк ФИО6

защитника в лице адвоката Коровиной Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфенюк ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, неработающего, инвалида, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228.1 ч. 1, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Парфенюк Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>93, используя кастрюлю, путем смешивания и выпаривания химических веществ, а именно: <данные изъяты>, незаконно изготовил, чем незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 997 г, соответствующей крупному размеру, и незаконно хранил его при себе. В этот же день в 22 часа 30 минут Парфенюк Ю.В. был задержан около <адрес> по б-ру Орджоникидзе <адрес>, наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Парфенюк Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, страдает заболеваниями Вич-инфекция, гепаит В.С., фибриозно-кавернозный туберкулез легких, процесс хронический, показано стационарное лечение.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких хронических заболеваний, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ. Суд пришел к убеждению, что такое наказание будет справедливым, гуманным и обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенюк ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, в назначенные ими дни, не менять место жительства без уведомления этих органов, не покидать место жительства с 22 до 6 часов без уважительных причин.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство остатки дезоморфина массой 0, 651 грамма, хранящегося в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.