228 ч.1 УК РФ



1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Усанова В.П.,

подсудимого Савватеева ФИО6,

защитника в лице адвоката Гончарова А.П., представившего удостоверение 271 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савватеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 1996 г.р., не работающего, проживающего в <адрес>, б-р Королева, <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 и ч. 4 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании постановления президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считающегося осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 27 дней.

ДД.ММ.ГГГГ.2005 г. Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

3.19.09.2007 г. Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савватеев М.В., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 ч. до 20:00 ч. находясь по адресу: <адрес> б-р Королева <адрес>, из заранее приобретенных таблеток <данные изъяты> незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 1,025 гр., относящееся к крупному размеру, которое перелил в шприц и незаконно хранил при себе. В тот же день в 22:00ч. около <адрес>, Савватеев М.В. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него обнаружено и изъято

Подсудимый Савватеев М.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у психоневролога и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка,

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савватеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденным, в назначенные ими дни, не менять место жительства без уведомления этих органов, не покидать место жительства с 22 до 6 часов без уважительных причин.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство остатки наркотического средства дезоморфин, массой 0,756 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.