228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 января 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Желтухиной Н.М.

подсудимого Елизарова ФИО6

защитника в лице адвоката Юнусовой Г.У., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елизарова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, работающего охранником в ЧОП «Былина», проживающего в <адрес>, б-р Космонавтов, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Елизаров С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные время и месте, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 981 г, соответствующей крупному размеру, и незаконно хранил его при себе. В этот же день в 22 часа 20 минут Елизаров С.А. был задержан около <адрес> по б-ру Приморский <адрес>, наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Елизаров С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключил из обвинения, предъявленного подсудимому, совершение незаконного изготовления наркотического средства, поскольку не установлены время, место, способ изготовления. Для этого не требуется исследование доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у психоневролога не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от героина».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, в назначенные ими дни, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство остатки дезоморфина массой 0, 563 грамма, хранящегося в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.