Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием: Прокурора Поляк А.А. Подсудимого Свешникова Д.С. При секретаре Арцимавичус Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свешникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Свешникову Д.С. отменено на 2 года лишения свободы с содержанием в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 8 дней, Постановлением Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ Установил: Свешников Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 21.06.2011 года около 21 часа, находясь возле <адрес> <адрес>.<адрес> с разрешения ФИО5 Свешников Д.С. одел его ветровку стоимостью 500 рублей, где находился сотовый телефон Самсунг 3200 стоимостью 3490 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей и решил их похитить. С этой целью он скрылся с места происшествия, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть его имущество. С похищенным Свешников Д.С. скрылся. Потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 4390 рублей. Действия Свешникова Д.С. органами следствия были квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ. В начале судебного заседания подсудимый Свешников Д.С. и адвокат Гончаров А.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляк А.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Свешникова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Преступление отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, рецидив отсутствует. По месту жительства он характеризуется положительно. Вину он признал, раскаялся, ходатайствует об особом порядке производства. Он явился с повинной, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему. При отсутствии отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Свешникова Д.С. возможно без изоляции от общества. Председательствующий судья Игайкин И.П. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Свешникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, обязать находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения Свешникову Д.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Свешникова <данные изъяты> из-под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, гарантийный талон и чек - оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.