Гущин, кража мотоцикла



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Гущина М.И.,

защитника Хакимова Х.С.,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего – адвоката Сокиринской Л.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.326 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин М.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, Гущин М.И., находясь около автостоянки, расположенной у <адрес>, увидел мотоцикл без государственного номера, принадлежащий ФИО6 Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Гущин М.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что на транспортном средстве отсутствует противоугонное устройство, выкатил указанный мотоцикл с территории стоянки, после чего, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным мотоциклом по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Гущин М.И. тайно похитил мотоцикл без государственного номера, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 стоимостью 250.000 рублей и находившиеся в багажном отделении инструменты: гаечный ключ и отвертку, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшему значительным материальный ущерб.

Он же, Гущин М.И., имея умысел на уничтожение идентификационного номера мотоцикла в целях эксплуатации и последующего сбыта транспортного средства, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Гущин М.И. находясь на <адрес>, с целью последующей реализации похищенного ДД.ММ.ГГГГ при вышеописанных обстоятельствах, мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего ФИО6. при помощи инструмента <данные изъяты>», предварительно взятого из дома, затер идентификационный номер двигателя <данные изъяты> указанного мотоцикла. В результате действий подсудимого идентификационный номер мотоцикла изменен путем удаления первоначального идентификационного номера и маркировочной таблички со знаками идентификационного номера. Номер двигателя мотоцикла изменен путем удаления знаков первоначальной маркировки.

Действия Гущина М.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.326 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 и его представитель адвокат Сокиринская Л.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, настаивая на удовлетворении гражданского иска.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Гущин М.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Действия Гущина М.И. также следует квалифицировать по ч.1 ст.326 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно уничтожил идентификационные номера транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта данного транспортного средства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется, вину признал полностью, ранее не судим, в материалах дела имеется заявление подсудимого о чистосердечном признании, что в условиях неочевидности совершенного преступления, судом признается явкой с повинной и является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, определяя при этом данное наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Потерпевшим и его представителем заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, связанного с повреждением транспортного средства действиями подсудимого. Стороной защиты сумма иска оспаривается как необоснованная. При отсутствии возможности рассмотрения иска без отложения судебного разбирательства, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска, а вопрос о его размере следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.326 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.326 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гущину М.И. два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Ограничить Гущину М.И. время пребывания вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.