Куракин статья 159 ч.2 УК РФ



1-/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, Новый проезд 4 17 сентября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Куракина ФИО8,

защиты в лице адвоката Кузьмичевой Н.Н.

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куракина <данные изъяты> судимого 01.07.2009 года по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; осужденного 11.08.2010 года по ст. 160 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куракин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.05.2010 года, точное время следствием не установлено, Куракин В.А. заключил с ФИО6 договор найма жилого помещения - однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> сроком на 3 месяца с ежемесячной оплатой в размере 6 000 рублей с находящимся в квартире следующим имуществом: стенкой, двумя шкафами, журнальным столом, тумбой, диваном, двумя креслами, двумя люстрами, кухонным гарнитуром, холодильником, стиральной машиной, обеденным столом, шторами для зала и кухни, телефонным аппаратом, зеркалом с полочкой, набором для ванной. При заключении договора Куракин В.А. заплатил ФИО6 деньги в сумме 6 000 рублей за первый месяц проживания.

С целью осуществления преступного умысла, днем 19.06.2010 года, точное время следствием не установлено, Куракин В.А., находясь в арендованной им у ФИО6 вышеуказанной квартире, достоверно зная, что эта квартира ему не принадлежит и распоряжаться ей он не имеет права, заключил с ранее ему не знакомым ФИО5 договор найма жилого помещения - однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> сроком на 1 год с ежемесячной оплатой в размере 4 000 рублей с находящимся в квартире имуществом: шкафом, стоимостью 2.000 рублей, мягким уголком, стоимостью 5 000 рублей, электроплитой, стоимостью 1 000 рублей, кухонным гарнитуром, стоимостью 5 000 рублей, холодильником «Атлант», стоимостью 7 000 рублей, стиральной машиной «Бико», стоимостью 5 000 рублей, пылесосом, стоимостью 1 000 рублей, утюгом «Мулинекс», стоимостью 500 рублей.

ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Куракина В.А., передал последнему деньги в сумме 8 000 рублей в качестве оплаты за первые два месяца проживания.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Куракин В.А. с похищенными у ФИО5 деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично и показал, что в мае он снял квартиру у ФИО6 по адресу <адрес> для проживания в ней. В квартире он прожил одну или две недели. Затем ему понадобились деньги, он продал из квартиры ФИО6 холодильник и стиральную машину, выручив 2000 рублей. При этом он намеревался позже выкупить эти вещи за 4000 рублей.

Когда вырученные за вещи ФИО6 деньги у него кончились, он через объявление в газете «Презент» сделал сообщение о сдаче в аренду этой квартиры. Через 3 часа риэлтор сообщил, что нашел ему клиентов на машину. Затем приехал потерпевший. Они оформили договор найма. При этом он не говорил о том, что квартира находится в его собственности. Потерпевший заплатил ему за проживание в квартире за ДД.ММ.ГГГГ рублей, после чего они расстались. За полученные деньги от потерпевшего он попытался выкупить ранее проданные вещи ФИО6. Но выкупить их не сумел. Позже позвонил потерпевший и сообщил, что намерен расторгнуть с ним договор найма.

Он согласен возместить потерпевшему причиненный ущерб, в сумме 8000 рублей, который, как он считает, не является значительным для потерпевшего.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с подсудимым через риэлтора, к которому он ранее обратился с просьбой подобрать ему для проживания однокомнатную квартиру. В тот же день он пришел в квартиру подсудимого по адресу <адрес>. Подсудимый представился хозяином квартиры и предложил снять ее за 4 тысячи в месяц при условии предоплаты за 2 месяца. С его согласия риэлтор составил договор, на основании которого он передал подсудимому 8000 рублей. Подсудимый передал ему один комплект ключей от квартиры. По условиям договора в квартире должны были находиться холодильник и стиральная машина. Подсудимый пообещал, что привезет их в течении часа. Они вышли из квартиры вместе и больше он подсудимого не видел.

Он, проверяя обещания подсудимого, периодически возвращался в квартиру, но подсудимый там не появлялся. Он стал звонить подсудимому. Дозвонился он примерно в 22 часа и сказал, что при отсутствии в квартире техники, он расторгает договор найма и потребовал вернуть свои деньги. Подсудимый сказал, что деньги передаст в частном <адрес>. Он приехал к указанному дому, который оказался многоквартирным домом. Подсудимый на телефонные звонки более не отвечал. На следующий день он подал заявление в милицию. Его основной заработок составляет 4500 рублей. При этом он выплачивает автокредит.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в 20-ых числах мая 2010 года подсудимый снял у нее для проживания <адрес> на 3 месяца с оплатой 6000 рублей в месяц, оплатив взнос за 1 месяц. Когда пришел срок оплаты за следующий месяц, к ней домой пришел участковый инспектор, от которого она узнала, что Куракин пересдал ее квартиру и из квартиры похищены ее холодильник и стиральная машина, на сумму 12000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Заявлением потерпевшего ФИО5 о совершении в отношении него мошенничества с причинением ему значительного ущерба на сумму 8000 рублей (л.д. 2),

Договором от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения, заключенным между Куракиным и ФИО5 (л.д. 4),

Свидетельствами государственной регистрации права собственности ФИО6 и ее сына на однокомнатную <адрес> (л.д. 12-13),

Договором от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения, заключенным между ФИО6 и Куракиным (л.д. 14),

Актом приема – передачи жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Куракину (л.д. 15),

Протоколом осмотра квартиры ФИО6 (л.д. 26-27),

Протоколом осмотра вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-68) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого доказанной полностью в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подсудимый незаконно, путем обмана, представившись хозяином квартиры, сдаваемой по договору найма, не имея на это права, изъял у потерпевшего деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, так как последний имеет не значительный заработок и выплачивает автокредит. Оснований не доверять в этой части показаниям потерпевшего у суда нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, но данное преступление совершил в период испытательного срока, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, поэтому наказание необходимо применить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Применение к нему наказания, не связанного с лишением свободы не возможно.

С учетом требований ч. 1 п. а) ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куракина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Мирового судьи участка Самарской области от 11.08.2010 года и окончательно к отбытию считать ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение.

Меру пресечения Куракину В.А. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 17.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Куракина под стражей в период с 11.08.2010 года по 16.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.