покушение на незаконный сбыт наркотического средства



1

Приговор
Именем Российской Федерации

гор.Тольятти 9 июня 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора ТелинойЕ.Г.

Адвоката Жемчугова Д.Ю., представившего ордер 414

Подсудимого Макашова П.Н.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макашова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Макашов П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 10.03.2011 года около 13 часов по месту своего жительства, <адрес>, используя <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания изготовил вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,525 грамма, которое набрал в шприц.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут Макашов П.Н. в указанной квартире пытался сбыть наркотическое средство-дезоморфин массой 0,525 грамма ФИО4, получив от нее 200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. ФИО4, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством-дезоморфином массой 0,525 грамма, которая составляет крупный размер.

В ходе осмотра квартиры Макашова П.Н. были изъяты денежные средства, выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки, а также шприц с наркотическим средством в следовых количествах массой менее 0,001 грамма.


2

Подсудимый Макашов П.Н. в суде вину признал полностью и показал, что 10.03.2011 года он проснулся, в его квартире находились: ФИО11 <данные изъяты>, ФИО4, ФИО6, ФИО12, ФИО10 и ФИО13 <данные изъяты>, это его знакомые. Кто-то из присутствующих попросил его сварить дезоморфин, так как остальные не умею этого делать. Он согласился, т.к. у него был <данные изъяты>. На кухне сидел ФИО13 Он смешал <данные изъяты>, приготовил, слил, <данные изъяты>, получился «Кодеин». Перелил в пузырёк, добавил <данные изъяты>. Всё это он сделал на кухне. Присутствующие могли всё это видеть. В итоге получилась жидкость, в объёме 5 кб. см. Перед тем как набрать всем в шприц, он взял себе 1 кб. см. В один шприц набрал оставшиеся 5 кб. см., занёс в комнату и отдал в комнату ФИО12 для присутствующих, а сам пошел в зал и сделал инъекцию. Шприц, который отдал им, он не видел, как они его использовали. Показания на следствия он давал правдивые. За шприц с дезоморфином ФИО4 передала ему 200 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что Макашова П. с осени 2010 года. Макашов П. умеет изготавливать дезоморфин и он несколько раз с осени 2010 года до марта 2011 года в квартире Макашова П. употреблял дезоморфин, приготовленный им. 9 марта 2011 года я встретился с ФИО4 и она спросила где можно изготовить и употребить наркотик. Они договорились с ней встретиться 10 марта 2011 года в <данные изъяты>. 10 марта 2011 года он договорился с Макашовым П., чтобы зайти к нему и приготовить дезоморфин. Он предполагает, что ФИО4 была с таблетками, она заходила в аптеку и покупала. Через 30 минут они были у Макашова П. в квартире. Там было несколько человек - 3 девушки и парень. Макашов П. пошел на кухню, чтобы изготовить дезоморфин, с ним никого не было, но периодически к нему заходили. Пузырёк с готовым дезоморфином Макашов П. принес в комнату. Он поставил пузырёк на подоконник. Макашов П. набрал из пузырька в шприц, чтобы перелить в рюмку, для определения объема. На каждого пришлось по 1 кб.см. дезоморфина. Он сам себе набирал через уголку в шприц, который принес с собой и пошел колоться в другую комнату. Как набирали остальные дезоморфин он не видел. Он видел, как ФИО4 делала себе инъекцию. Он не видел как ФИО4 передавала деньги Макашову П.

Свидетель ФИО4 показала, что 9 марта 2011 года вечером в 18.00 она встретилась с ФИО13, и она его спросила, может ли он спросил помочь приобрести дезоморфин. Он сказал, что у него есть знакомый Макашов П., который проживает в 5 квартале, он изготавливает и продает дезоморфин за 200 рублей. 10.03.2011 года она пошла в Автозаводское. РУВД, что знает сбытчика наркотических средств. Ее досмотрели в присутствии двух девушек, ничего при ней не нашли. Отксерокопировали 200 рублей по 100 рублей 2 купюры, выдали при понятых. С оперативниками поехали <адрес>.


3

Она подошла к подъезду, ФИО13 стоял там. Он позвонил в домофон, ему ответила девушка. Подсудимый спал в комнате. Падчерица подсудимого ФИО22 открыла дверь в комнату и сказала: «папа вставай варить». На кухню она не заходила. Через час Макашов П. зашел с пузырьком, зашел Макашов П., набрал всем в шприцы дезоморфин. Он один шприц отдал ей. Макашов П. вышел на кухню, она сделала вид что употребила. Затем зашла на кухню и отдала Макашову П. деньги 200 рублей. Сбросила смс-сообщение что наркотик у нее. Макашов П. услышал, что за дверью милиция. Все начали метаться. Потом она узнала, что ФИО13 спрыгнул с окна. На лестничной площадке задержали ее и Юлю., а потом всех остальных. Она выдала шприц с раствором при понятых. Она сказала, что приобрела у Петра, фамилию не знала. <данные изъяты> она с собой в квартиру Макашова П. не приносила.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимого узнала месяца за 2 до задержания. Совместно с подсудимым наркотики не употребляла. 10 марта 2011 года пришла к ФИО23, которая снимала там комнату. В квартире были незнакомые люди. Запаха в квартире не было. Затем в квартиру пришел ФИО13 с ФИО4 Она зашли в комнату, а ФИО13 зашел на кухню. ФИО4 не сказала зачем зашла в квартиру. Сидели минут 40, затем все пришли в одну комнату. Макашов П. принес раствор дезоморфина в пузырьке. Поставил на подоконник. Каждый подходил и набирал себе в шприц, у каждого был свой шприц. ФИО4 также набрала себе в шприц. В комнате было 6 человек, всем хватило. ФИО4 делала себе инъекцию в ногу. ФИО4 говорила, что хочет оставить деньги за наркотик. У Макашова П. она первый раз взяла наркотик, ранее никогда не приобретала.

Свидетель Мурзова СЮ. показала, что 10 марта 2011 года она была понятой, сотрудники милиции попросили ее участвовать в следственных действиях. ФИО4 досмотрели, пометили деньги 200 рублей, отдали ей. Затем досмотрели машину ВАЗ. Они приехали через полтора часа. ФИО4 выдала шприц, сказала, что это дезоморфин. Шприц с содержимым упаковали, расписалась. Замечаний не было.

Свидетель ФИО7 показал, что 10 марта прим в 10.30 ФИО4 пришла в УВД и написала заявление о том, что она хочет помочь в поимке наркопродавца. Она сказала, что ФИО13 ФИО24 приведёт к Макашову П., который продаст ей наркотик за 200 рублей. Её и машину досмотрели, составлены протоколы, понятые расписались. Затем вместе с ней направились на <адрес>, остановились у торца дома. ФИО14 подошла, ФИО13 был там. За ними пошли ФИО9 и ФИО8, зашли за ними в подъезд. Через час ФИО4 дала условный сигнал, что приобрела наркотик. Через некоторое время дверь открылась, вышла ФИО4 и ещё девушка, Макашов П., ФИО6 и всех задержали. ФИО13 спрыгнул с 3 го этажа и


4

ФИО15 его задержал. В квартире Макашова П. обнаружены пузырьки, трубочки для изготовления наркотического средства и нашли 200 рублей на кухне на холодильнике те деньги, которые мы потом сверили и это оказались, что это те деньги. Макашов П. сам пояснил, что эти предметы для изготовления наркотиков.

Свидетель ФИО8 показал, что 10 марта 2011 года в отдел обратилась ФИО4 с заявлением, о том, что она желаеьт помочь поймать сбытчика наркотических средств. Ее досмотрели при понятых пометили и выдали деньги. После этого отправились к дому <адрес> по <адрес>. ФИО4 вышла возле дома, он с ФИО16 шли за ней. ФИО4 встретилась с ФИО13, они поднялись на третий этаж. ФИО4 и ФИО13 они зашли в <адрес>. Они ждали в подъезде около часа. Затем ФИО17 пришло сообщение, что наркотик передан. Из квартиры вышла ФИО4, затем вышли остальные: Макашов П., его падчерица, ФИО11, ФИО10, и ФИО6, они все были задержаны. ФИО13 выпрыгнул из окошка, но все равно был задержан. Всех отвезли в милицию, в присутствии понятых досмотрели. Макашов П. написал заявление о разрешении на осмотр квартиры. В квартире была найдена коробка с ингредиентами для приготовления наркотика, деньги. Макашов П. сказал, что коробка его, а про деньги он сказал, что они принадлежат ФИО11

Свидетель ФИО9 показал, что 10 марта 2011 года, в ОБНОН пришла ФИО4 написала заявление, о том, что хочет помочь в поимке сбытчика наркотических средств. Её досмотрели при понятых, выдали деньги, досмотрели служебный автомобиль. Они выдвинулись в к дому <адрес> по <адрес>, где он, ФИО8 сопровождали ФИО4 Она встретилась с ФИО13 Они поднялись на 3 этаж, они следом за ними. Затем пришло сообщение, что, что ФИО4 приобрела наркотическое средство. Из квартиры вышла ФИО4, и еще 7 или 8 и человек, всех задержали, ФИО13 спрыгнул с балкона. ФИО18 написал заявление о том, что разрешает осмотр квартиры. В квартире нашли бутылки в коробке из - под обуви, 2 яйца из-под киндер-сюрприза, шприцы, бурое вещество, пузырьки. Макашов П. сказал, что это для приготовления наркотического средства, что это принадлежит ему. Нашли деньги 200 рублей. Макашов П. сказал, что деньги принадлежат ему, а когда номера и серии совпали, он сказал, что деньги принадлежат его дочери.

Кроме этого вина подсудимого Макашова П.Н. подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.З); актом наблюдения от 10.03.2011 года (л.д.5); заявлением ФИО4 о добровольном желании участвовать в проведении ОРМ (л.д.6); протоколом досмотра служебного а/м (л.д.8); протоколом личного досмотра Дементьевой


5

Е.В. (л.д.9); актом пометки и выдачи денежных средств (л.д. 10-11); актом добровольной выдачи ФИО4 шприца объемом 1 мл (л.д.14); согласно справки эксперта жидкость, выданная ФИО4, содержит дезоморфин массой 0,525 грамма (л.д.16); протоколом осмотра жилища, во время которого изъяты <данные изъяты>, шприцы с остатками жидкости, а также деньги в сумме 200 рублей (л.д.23-24); протоколами медицинского освидетельствования задержанных в квартире ФИО10, ФИО6, ФИО11 и Макашова П.Н. Все они 10.03.2011 года находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ ( л.д. 34,35,36,37); согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО4 содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса его составляет 0,525 грамма (л.д.16, 68-70); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 88-89);

Суд считает, что в судебном заседании полностью нашла подтверждение вина Макашова П.Н. в том, что он 10.03.2011 года в своем жилище пытался незаконно сбыть наркотическое средство-дезоморфин ФИО4 Однако преступление не было доведено до конца, т.к. ФИО4 действовала в рамках проверочной закупки и выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство.

Кроме собственного признания, вина Макашова П.Н. подтверждается представленными в суд доказательствами. Они получены в соответствии с Законом ОБ ОРД, УПК РФ. Они относимы и допустимы по делу, стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами.

Действия Макашова П.Н. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких, направлено против общественной нравственности и здоровья населения, оно не доведено до конца, что снижает его общественную опасность. Макашов П.Н. ранее судим, преступление совершил во время испытательного срока. Он женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты> Мать ребенка отбывает наказание в местах лишения свободы. ОДН УВД <адрес> характеризует семью Макашова П.Н. отрицательно. Суд считает, что исправление Макашова П.Н. невозможно без изоляции его от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 74,70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд


6

Приговорил:

Признать Макашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Макашову П.Н. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 0,180 грамма, коробку из-под обуви, шприц, флакон «Тропикамид», два футляра, шприц с иглой и футляром, игла к шприцу, пакет с медицинской системой, кусок ткани, хранящиеся в ХОЗО АРУВ Д - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.