ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР 1-888/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председател: <данные изъяты> судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Осиповой К.А.,

защиты в лице адвоката Кубасовой Н.И., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шамгунова ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ШАМГУНОВА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, работающего отделочником в ООО «РАМ», проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шамгунов И.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шамгунов И.Р., заранее приобретя следующие ингредиенты: бензин, йод, фосфор и таблетки «Тетралгин», путем смешивания и выпаривания химических веществ, ДД.ММ.ГГГГ с 19.20 до 20.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил вещество массой более 1,113 гр., содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Часть полученного вещества Шамгунов И.Р. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 10.10 часов около <адрес> Шамгунов И.Р. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью общей массой 1,113 гр., содержащей в свом составе дезоморфин, являющейся наркотическим средством, масса которой соответствует крупному размеру.

Шамгунов И.Р. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, просил дать ему возможность поехать в реабилитационный центр в <адрес> для лечения и реабилитации с целью избавления от наркш и ческой зависимости.

По ходатайству Шамгунова И.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Шамгунова И.Р., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шамгунову И.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без


цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого. который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее он судим за хранение наркотического средства дезоморфин к штрафу, который оплатил в тот же день, является лицом, зависимым от наркотических средств, страдает гепатитом и ВИЧ-инфекцией, однако добровольно желает пройти курс реабилитации и избавиться от наркотической зависимости, он работает и готов сплотить штраф, чтобы иметь возможность уехать для реабилитации в другой город. Состояние здоровья суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством, наличие судимости отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, и данных о личности подсудимого, поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, желания подсудимого, являющегося потребителем наркотиков, избавиться от наркотической зависимости, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде штрафа в доход государства. Указанное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не отразится на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения, а также возможной реабилитации.

Вещественные доказательства - оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШАМГУНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - дезоморфин, массой 0,823 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317
УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.




Председательствующий Н. М. Забродина