ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР 1-986/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 14 июня 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимого Зайнуллова ФИО7,

защитника в лице адвоката Коновой В.В., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙНУЛЛОВА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: г, Тольятти, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зайнуллов КА. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Зайнуллов Р.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО2, которая в указанное время находилась дома и спала в своей комнате. Зайнуллов Р.К., зная, что у его матери имеются деньги, которые она спрятала в бюстгальтере, находившимся на ее теле, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел в комнату, где в это время спала его мать ФИО2 и достал из бюстгальтера кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 4891 рублей, после чего хотел с места совершения преступления с похищенным скрыться. В это время ФИО2, проснувшись, схватила за руку своего сына Зайнуллова Р.К., с целью пресечь преступные действия последнего и стала его удерживать, при этом требовала вернуть похищенное. Зайнуллов Р.К. стал вырываться, и ФИО2 намереваясь его удержать и отобрать похищенное, схватила его рукой за волосы. Зайнуллов Р.К., продолжая осуществлять задуманное, с целью удержания похищенного у себя и подавления сопротивления со стороны ФИО2, толкнул ее рукой в плечо, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем последняя отпустив его, упала на кровать. После этого, Зайнуллов Р.К. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 4891 рублей.

Зайнуллов Р.К. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив, что исковых требований к подсудимому не имеет, она простила сына и просит его не наказывать.

По ходатайству Зайнуллова Р.К. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.


Виновность З&йнуллова Р.К., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зайнуллову Р.К. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от героина», однако в апреле 2011 года он добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, материального ущерба не наступило. Последние обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, фактического примирения с потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа !т ограничения свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Зайнуллова Р.К. может быть достигнуто без изоляции от общества, ему необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих его поведение, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразились на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЗАЙНУЛЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Зайнуллову Р.К. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационное жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.