ст. 228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А..

подсудимого Поцелуева B.C.

защиты (адвоката) Суворина А.И. (ордер )

при секретаре Степановой Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поцелуева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ЗОч.З, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поцелуев B.C. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Поцелуев B.C., находясь в квартире своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил из имеющихся у него прекурсоров, в том числе, <данные изъяты>, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта дезоморфином, массой 1,072 грамма, что соответствует крупному размеру.

В тот же день, в 15 часов 05 минут, Поцелуев B.C., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, путем продажи за 150 рублей, ФИО5, ранее изготовленное, наркотическое средство дезоморфин, массой 1,072 грамма. ФИО5 приобретенное, наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам полиции. В связи с чем Поцелуев B.C. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Поцелуев B.C. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел к своей знакомой ФИО4, проживающей по <адрес>, для того что бы пригласить ее на свой день рождения. В квартире уже находились сама ФИО4, бывшая его сожительница ФИО16 и ФИО5. ФИО5 в кухне варила какую-то жидкость. Затем набрала содержимое в шприц и вышла. Через несколько минут он так же вышел из квартиры и был задержан сотрудниками полиции. Его вновь завели в квартиру. ФИО4 выдала пакет, сказав, что этот пакет принес он. Затем его доставили в отделение полиции, где в присутствии понятых произвели изъятие денег в сумме 150 рублей. Как оказались деньги в кармане куртки он не знает. Однако данная куртка при его задержании была у сотрудников полиции. Он предполагает, что деньги могла подбросить ФИО5. Вину не признает, так как наркотическое средство не изготавливал и не сбывал.


Свидетель ФИО5 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась со своей знакомой ФИО16 от которой узнала, что ее бывший сожитель, как впоследствии ей стало известно Поцелуев В., занимается изготовлением дезоморфина, в квартире их общей знакомой ФИО4. Они договорились встретиться на следующий день в 12 часов около подъезда <адрес>. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел полиции с заявлением о проведении контрольной закупки. Ее досмотрели, вручили помеченные деньги 150 рублей и в сопровождении сотрудников полиции и незаинтересованных лиц они выехали к дому 59 по <адрес> она встретилась с ФИО16, зашли в <адрес>. ФИО17, после их прихода, позвонила по телефону, и через несколько минут пришел Поцелуев В. с пакетом. В кухне, в течении 1-2 часов Поцелуев В. сварил дезоморфин, раздал каждой по шприцу. В том числе и ей. Она, в свою очередь, передала Поцелуеву В. деньги в сумме 150 рублей. После проведения закупки, она вышла в подъезд и подала знак оперативным работникам, которые и произвели задержание Поцелуева В.. Приобретенное наркотическое средство она выдала работникам полиции.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 (сотрудники полиции) дали аналогичные друг другу показания и показали, что им известно о наличии в отделе полиции информации о том, что Поцелуев В. занимается распространением наркотических средств, дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась ФИО5 с заявлением о согласии на проведение контрольной закупки у Поцелуева В.. Было принято решение о проведении негласной контрольной закупки. В роли закупщицы выступила ФИО5, которую досмотрели, пометили и вручили ей деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, досмотрели автомобиль, после чего выехали к дому 59 по <адрес> со слов ФИО5, в <адрес> занимаемой ФИО4 Я. - Поцелуев В. должен изготовить дезоморфин. Во дворе дома ФИО5 встретилась с ФИО16, зашли в подъезд. Примерно через 20 минут в квартиру ФИО4 зашел Поцелуев В. с темным пакетом в руках. Примерно через 1,5-2 часа из квартиры вышла ФИО5 и подала знак о проведенной закупки. Вскоре из квартиры вышли Поцелуев В., ФИО16 и ФИО4. Было произведено задержание. При осмотре квартиры ФИО4 выдала пакет с прикурсорами для изготовления дезоморфина, сказала, что пакет с содержимым принадлежат Поцелуеву В.. Самого Поцелуева В. доставили в отдел полиции, где в ходе досмотра обнаружили, ранее ксерокопированные деньги в сумме 150 рублей. Поцелуев сначала сказал, что деньги принадлежат ему, а затем, узнав, что деньги ксерокопированные, отказался. ФИО5, в тот же день добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО16, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером случайно она встретилась около магазина «Новинка» со своей знакомой ФИО5 и они договорились встретиться на следующий день около подъезда <адрес> и пойти к ее знакомой ФИО4 для того чтобы употребить наркотики. Ей было известно, что к ФИО4 приходит ее бывший сожитель Поцелуев В. и готовит там дезоморфин. На следующий день днем они встретились с ФИО5 около дома ФИО4, зашли к ней в квартиру. Та позвонила Поцелуеву В. и тот вскоре пришел. С собой принес пакет. Поцелуев прошел на кухню и изготовил дезоморфин. Набрал 4-ре шприца и передал им. Один шприц Поцелуев В. передал ФИО5, а та отдала ему деньги в сумме 150 рублей. Затем ФИО5 из квартиры ушла, а они стали употреблять наркотики, после чего так же вышли из квартиры. В подъезде их задержали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в квартиру с целью употребления наркотических средств, пришли ее знакомые ФИО16 и ФИО5. Она позвонила Поцелуеву В. и попросила прийти к ней и изготовить наркотическое средство. Поцелуев В. пришел минут через 30, принес с собой пакет, в котором находились ингридиенты для изготовления дезоморфина. Дезоморфин Поцелуев В. готовил на кухне. После его


изготовления, Поцелуев набрал жидкость в шприцы и передал им. ФИО5 так же взяла шприц с жидкостью, а сама передала Поцелуеву В. деньги в сумме 150 рублей. Затем из квартиры ФИО5 ушла, следом - Поцелуев и через несколько минут она с ФИО16 вышли в подъезд и там их задержали. При осмотре квартиры был изъят пакет, который принес и оставил у нее Поцелуев с ингридиентами для изготовления дезоморфина. Ранее Поцелуев готовил у нее в квартире наркотик несколько раз, и угощал ее.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве одного из понятых при досмотре Поцелуева В.. При проведении досмотра у Поцелуева были обнаружены деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Изъятые купюры совпадали с ранее сделанными ксерокопиями.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она участвовала в качестве одной из понятых при осмотре квартиры ФИО4. В их присутствии ФИО4 выдала пакет с баночками, пузырьками. Она является соседкой ФИО4 и ей известно, что в этой квартире занимаются продажей наркотиков,

Свидетель защиты ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Поцелуев В. ушел из дома примерно в 15 часов. С собой ничего не брал. Сказал, что пойдет к своей знакомой и пригласит на день рождения. В тот же день ей стало известно о задержании сына сотрудниками полиции.

Свидетель защиты ФИО14 ЕЛО. показала, что ФИО16 и ФИО4 знает как лиц употребляющих наркотики. Так же она знакома с Поцелуевым В., которого характеризует только с положительной стороны. Ей известно о задержании Поцелуева В. в квартире ФИО4. После его задержания она вместе с матерью Поцелуева В. ходили к ФИО4 в квартиру и та сказала им, что наркотики варила ФИО16, а деньги Поцелуеву В. кто-то подбросил.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела; рапорт об обнаружении признаков преступления и задержании Поцелуева В. (л.д. 2,3), заявление ФИО5 об оказании помощи органам следствия и дознания в поимке сбытчиков наркотических средств (л.д.4), рапорт о проведении контрольной закупки наркотических средств у Поцелуевап B.C. (л.д.6), протоколы досмотра, согласно которым в оперативной автомашине и у закупщицы ФИО13 каких - либо предметов, изъятых из оборота, не выявлено (л.д.7,8), акт осмотра и пометки денежных средств и вручении их ФИО5 (л.д. 9,10), акт добровольной выдачи ФИО5 шприца с жидкостью (л.д. 13), протоколы досмотра, согласно которым у ФИО5 и в оперативной автомашине каких - либо предметов изъятых из оборота не обнаружено (л.д. 15,16), протокол осмотра места происшествия, - жилища ФИО18, согласно которому, произведено изъятие пакета с пластиковыми бутылками, медицинскими системами, пузырьками, согласно собственноручным пояснениям ФИО4, «данные предметы предназначены для изготовления наркотиков» (л.д.21-22), протокол личного досмотра Поцелуева B.C., согласно которому у Поцелуева B.C. произведено изъятие денежных средств в сумме 160 рублей, из них купюрами по 100 и 50 рублей. Согласно собственноручным пояснениям Поцелуева В. данные деньги принадлежат ему (л.д.26), акт наблюдения о проведении контрольной закупки и задержании Поцелуева B.C. (л.д.34-36), протокол осмотра предметов, осмотрены денежных купюр с указанием номера и серии (л.д.76-77), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78), протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в моче Поцелуева В. обнаружены алколоиды опия, отмечено состояние одурманивания (л.д. 109), заключение эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, дезоморфином, массой 1,072 грамма, в жидкости и веществах изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО4 обнаружено наркотическое средство кодеин массой 0,0342 грамма, 0,001 грамма и дезоморфин массой 0,001 грамма (л.д.14,119-122), протокол осмотра предметов, наркотического средства добровольно


выданного ФИО13, а так же предметов изъятых в ходе осмотра жилища ФИО4 (л.д.123-125), - приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.126).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Поцелуева B.C. в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показания свидетеля ФИО13 прямо указавшую на Поцелуева В., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, сбывшее ей наркотическое средство (дезоморфин). Показания логичные и последовательные, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, участвовавших в проведении контрольной закупки совместно с ФИО5 и при задержании Поцелуева B.C., с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО4, указавших на Поцелуева B.C., как на лицо, которое находясь в квартире ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ изготовил из принесенных с собой прикурсоров, наркотическое средство дезоморфин и передал им и ФИО5 для употребления, при этом ФИО5, в свою очередь, передала Поцелуеву В. деньги в сумме 150 рублей, а так же с исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО4 у суда не имеется, мотивов оговора не установлено.

Показания подсудимого Поцелуева В., отрицающего факт сбыта ФИО5 наркотического средства и настаивающего на том, что денежные средства ему подброшены, суд расценивает как ложные, направленные на введение суда в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. При этом судом приняты во внимание показания ФИО12, которые, по мнению суда, не противоречат исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, а так же показания свидетеля ФИО14, которая, по показаниям ФИО4 действительно вместе с матерью подсудимого - ФИО12 приходили к ней после задержания Поцелуева В. и просили изменить показания. С учетом совокупности изложенных доказательств суд расценивает показания свидетеля ФИО14, как ложные направленные на введение суда в заблуждение, с целью освобождения ФИО19 от уголовной ответственности за содеянное.

Делая вывод о ложности показаний подсудимого Поцелуева В., суд основывается на вышеприведенных доказательствах: показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16 и ФИО4, а так же данных, содержащихся в протоколе пометки и вручения денежных средств ФИО5, протоколе добровольной выдачи наркотических средств, протоколе досмотра Поцелуева В. об изъятии ранее помеченных (отксерокопированных) денежных средств, в сумме 150 рублей, заключении эксперта о принадлежности, добровольно выданной ФИО5 жидкости в шприце к наркотическим средствам (дезоморфину).

Совокупность доказательств суд считает достаточной для обвинения Поцелуева В. в совершении умышленного преступления.

Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Поцелуева B.C. вменение в вину покушения на незаконный сбыт наркотического средства, дезоморфина в следовых количествах массой 0,001 грамма, обнаруженного на двух самодельных изделиях, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку умысел Поцелуева B.C. на сбыт указанной массы дезоморфина не установлен.

- суд квалифицирует действия подсудимого Поцелуева B.C., по ст.ст. 30 ч.З, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Поцелуева B.C. по указанной статье, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о покушении на незаконный сбыт


наркотического средства, масса которого, соответствует, согласно закону, крупному размеру. Преступление не окончено, по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с проведением контрольной закупки и добровольной выдачей наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений. Личность подсудимого, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от препаратов группы опия», не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, имеющего постоянное место жительства, не работающего. По месту жительства характеризующегося положительно, так же положительно характеризующегося по месту предыдущей работы. Поцелуев состоит на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция 3-я стадия субклиническая. Хронический вирусный гепатит «В» и «С»» и данное обстоятельство суд относит к смягчающему наказание.

Учитывая, что Поцелуевым B.C. совершено особо тяжкое преступление, представляющее большую опасность для общества, ставящее под угрозу здоровье и жизнь человека, в период не отбытого срока наказания, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать степени опасности содеянного, личности подсудимого и исполнению целей наказания.

Вместе с тем, такие обстоятельства, как наличие вышеуказанных хронических заболеваний,

суд относит к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК

РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Поцелуева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ЗОч.З, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить в отношении него наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Поцелуева B.C. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Поцелуеву B.C. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Поцелуеву B.C. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Поцелуеву B.C. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство (дезоморфин), бутылки, медицинские системы, хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момент вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В. Н.