ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-1976/10

именем Российской Федерации

город Тольятти 14 января 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Середницкого И.М.,

подсудимого Некрестьяна ФИО7,

защиты в лице адвоката Коротковой Э.Л., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ОАО «АВТОВАЗ» ФИО2, действующей на основании доверенности -д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕКРЕСТЬЯНА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Автоза­водским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года;

не работающего, проживающего в <адрес> временно зарегистрированного в социальной гостинице по Московскому проспекту, 8А,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Некрестьян Н.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Некрестьян Н.Н., нигде не работающий, ДД.ММ.ГГГГа примерно в 22 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - имущества ОАО АВТОВАЗ, незаконно проник с потоком рабочих на территорию ОАО "АВТОВАЗ" через проходную КПП-10 ВАЗа, расположенную с северной стороны завода. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ВАЗа, Некрестьян Н.Н. примерно в 00 час. 30 мин. прошел в ремонтный бокс цеха 48/1 СКП ВАЗа, расположенного на второй вставке с северной стороны главного корпуса ВАЗа, где воспользовавшись временным отсутствием в ремонтном боксе рабочих, действуя умышленно, свободным доступом, из инструментального шкафа тайно похитил сварочную оснастку: электрододержатель 1202306010130001 в количестве 6 шт., стоимостью 5.149 руб. 81 коп. за одну штуку, на общую сумму 30.898 руб. 86 коп. Однако, примерно в 00 час. 40 мин. этого же дня Некрестьян Н.Н. был задержан сотрудниками милиции на территории ремонтного бокса цеха 48/1 СКП, похищенная оснастка была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, в связи с чем ему не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Некрестьян Н.Н.. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО2 согласилась рассмотреть дело в особом порядке.

По ходатайству Некрестьяна Н.Н. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Некрестьяна Н.Н., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Некрестьяну Н.Н. по ч.3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в том числе и на территории ОАО «АвтоВАЗ», в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его вину обстоятельством, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его заявление с чистосердечным раскаянием, болен ВИЧ-инфекцией, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами, по месту содержания в ИВС характеризуется положительно, реального ущерба от его действий не наступило.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, не учитывая правила назначения наказания при рецидиве преступлений на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному окончательно определить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать НЕКРЕСТЬЯНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Некрестьяна Н.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определив наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Некрестьяну Н.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - электродержатели, возвратить в производство ОАО «АВТОВАЗ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.