ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-821/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

представителя потерпевшего ОАО «АВТОВАЗ» ФИО6, действующей на основании доверенности -д от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого, работающего водителем-экспедитором в ОАО «АВТОВАЗТРАНС», проживающего в <адрес>А-31,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО1 своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, работающий водителем в ОАО «АВТОВАЗТРАНС» <адрес> и выполняющий перевозку товарно-материальных ценностей со складов Дирекции по закупке материалов, оборудования и услуг ОАО «АВТОВАЗ», расположенных по адресу: <адрес> на территории основной площадки ОАО «АВТОВАЗ», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 36, имея умысел направленный на хищение имущества ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке возле ОАО «АВТОВАЗТРАНС», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 24, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный сговор на хищение имущества ОАО «АВТОВАЗ» путём обмана и злоупотребления доверием с неустановленным следствием лицом, распределив роли каждого. Согласно распределения ролей, неустановленное следствием лицо, должно было при помощи электронной почты ОАО «АВТОВАЗ» направить в адрес комплектовщиков Базы УУСиМ ОАО «АВТОВАЗ», несоответствующее реальной действительности письмо от имени экономистов ОМТС СКП ВАЗа об отгрузке в адрес СКП ленты липкой бумажной «TESA», в количестве 11520 штук, на основании которой комплектовщиками УССиМ ВАЗа будут оформлены товарно–транспортные накладные и произведена отгрузка данных ТМЦ. В свою очередь ФИО1, не ставя в известность комплектовщиков Базы УССиМ ВАЗа о своих преступных намерениях, выполняя отведённую ему роль в хищении, при выполнении своих функциональных обязанностей по получению для перемещения на склады ОМТС МСП ВАЗа товарно-материальных ценностей, получив по несоответствующей действительности заявке, направленной неустановленным следствием лицом ленту липкую бумажную, под видом перемещения её на склад СКП ВАЗа и в пути следования выгрузить, полученную им ленту липкую бумажную на производственной базе, расположенной по адресу: <адрес> А, за денежное вознаграждение от неустановленного следствием лица. Достигнув преступной договорённости и распределив роли каждого, неустановленное следствием лицо и ФИО1, совершили хищение ленты липкой бумажной «TESA» путём обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Так, неустановленное следствием лицо, выполняя отведённую ему роль в хищении товарно-материальных ценностей с территории ОАО «АВТОВАЗ», ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, направило от имени экономистов Отдела материально – технического снабжения СКП ВАЗа при помощи электронной почты ОАО «АВТОВАЗ» заявку на Базу УУСиМ Дирекции по закупке материалов, оборудования и услуг ОАО «АВТОВАЗ» об отгрузке ДД.ММ.ГГГГ на склад04985 ОМТС СКП ОАО «АВТОВАЗ» вспомогательного материала 98807000013000 - ленты липкой бумажной «TESA» размером 38x50 мм, в количестве 11520 штук, чем ввёл в заблуждение комплектовщика склада 52984 Базы УССиМ ОАО «АВТОВАЗ» ФИО5 относительно подлинности данной заявки.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ выполняя свои функциональные обязанности и не посвящённая в корыстные намерения вышеуказанного не установленного следствием лица и водителя ОАО «АВТОВАЗТРАНС» ФИО1, на основании вышеуказанной заявки, направленной неустановленным следствием лицом, оформила товарно- транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку со склада 52984 Базы УУСиМ ОАО «АВТОВАЗ» на склад 04985 ОМТС СКП ОАО «АВТОВАЗ» вспомогательного материала 98807000013000 - ленты липкой бумажной «TESA» размером 38x50 мм, в количестве 11520 штук, упакованные в картонные коробки. После чего, на основании заявки, поступившей от Отдела материально – технического снабжения Механосборочного производства ВАЗа при помощи электронной почты ОАО «АВТОВАЗ» на Базу УССиМ Дирекции по закупке материалов, оборудования и услуг ОАО «АВТОВАЗ» об отгрузке ДД.ММ.ГГГГ на склад 03987 ОМТС МСП ОАО «АВТОВАЗ» вспомогательного материала 98802000010000 бумаги обёрточной в количестве 8 рулонов, оформила товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку со склада 52984 Базы УССиМ ОАО «АВТОВАЗ» на склад 04985 ОМТС СКП ОАО «АВТОВАЗ» вспомогательного материала 98802000010000 бумаги обёрточной в количестве 8 рулонов.

ФИО1, исполняя отведённую ему роль в хищении путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, согласно своих служебных обязанностей в 08.13 часов, проехал на закрепленном за ним автомобиле МАЗ-54329-020 государственный номерной знак Х 886 ОН 63-й регион, оборудованном прицепом государственный номер знак АЕ 2005 63-й регион через КПП, УССиМ на территорию базы УССиМ Дирекции по закупке материалов, оборудования и услуг ОАО «АВТОВАЗ», расположенной по адресу: <адрес>, где согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной комплектовщиком ФИО5, ему были загружены вспомогательные мате­риалы 98807000013000 - лента липкая бумажная «TESA» размером 38x50 мм., в количестве 11520 штук, на основании товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ были отгружены вспомогательные материалы 98802000010000 бумага оберточная в количестве 8 рулонов. После чего, продолжая выполнять отведённую ему роль в хищении имущества ОАО «АВТОВАЗ» путём обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 54 минуты беспрепятственно выехал с территории базы УССиМ ВАЗа на вышеуказанном, закрепленном за ним автомобиле МАЗ 54329-020 государственный номерной знак X 886 ОН 63-й регион, в прицеп которого были загружены вышеперечисленные товарно-материальные ценности для складов ОМТС Сборочно-кузовного производства и Механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ», расположенных по адресу: <адрес>, Южное шос­се, 36. Однако, ФИО1 выполняя отведённую ему роль в хищении имущества ОАО «АВТОВАЗ» путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении п.2.7. Должностных обязанностей водителя согласно инструкции - 06470 от ДД.ММ.ГГГГ, в 09.12 часов умышленно отклонился от установленного маршрута движения и направился по <адрес> до производственной базы, расположенной по адресу; <адрес>А, где его уже ожидали неустановленные следствием лица, которые выгрузили из служебного автомобиля ФИО1, картонные коробки с находящихся в них лентой бумажной липкой «TESA» 98807000013000 размером 38x50 мм, по цене 89 рублей 18 копеек за одну штуку в количестве 11520 штук на общую сумму 1.027,353 рубля 60 копеек, с учетом НДС - 1.212.277 рубля 25 копеек, что является особо крупным размером. Похищенные, таким образом, коробки с липкой бумажной лентой, неустановленные следствием лица, выгрузили на площадку вышеуказанной производственной базы, а ФИО1, с целью скрыть, совершенное им хищение имущества ЗАО «АВТОВАЗ» в электронной информационной системе «ИС – охрана» ВАЗа», с целью фиксации въезда на территорию ОАО «АВТОВАЗ», продолжил выполнять возложенные на него функциональные обязанности, и, ДД.ММ.ГГГГ в 09.25 часов через КПП – 26 ВАЗа проехал на территорию основной площадки ОАО «АВТОВАЗ», расположенной по адресу: Тольятти, ул. <адрес>, 36, на склад 03987 МАСП ВАЗа, где выгрузил перевозимый им вспомогательный материал 98802000010000 бумага обёрточная, в количестве 8 рулонов и в 10.06 часов ДД.ММ.ГГГГ беспрепятственно выехал с территории ОАО «АВТОВАЗ» через КПП-28, скрыв таким образом, совершённое им хищение ленты липкой бумажной «TESA» создавая видимость сдачи перевозимого им груза в полном объёме.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 09.16 часов сотрудниками ОУР ОМ по ВАЗу похищенные ФИО1, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами товарно-материальные ценности – лента липкая бумажная 98807000013000 «TESA» раз­мером 38x50 мм. по цене 89 рублей 18 копеек за штуку, в количестве 11463 штук на общую сумму 1.022.270 рублен 34 копейки, с учётом НДС - 1.206.279 рублей 00 копеек были обнаружены на производственной базе, расположенной по адресу; <адрес>А и изъяты. Однако, лента липкая бумажная 98807000013000 «TESA» размером 38x50 мм в количестве 57 штук на общую сумму 5.083 рубля 26 копеек, с учётом НДС - 5.998 рублей 25 копеек была похищена неустановленными следствием лицами, которым удалось, скрыться с места совершения преступления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов ФИО1 был задержан сотрудниками ОУР ОМ по ВАЗу на производственной базе, расположенной по адресу: <адрес> А.

ФИО1 вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, исковые требования признает.

Представитель потерпевшего ОАО «АВТОВАЗ» ФИО6 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, заявив, что исковых требований они не имеют, поскольку похищенные товарно-материальные ценности им будут возвращены по приговору суда, а имеющуюся недостачу подсудимый возместил в полном объеме.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность ФИО1, кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление с чистосердечным признанием, что расценивается судом как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, ущерб возместил, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учётах у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, отца-инвалида 2 группы, который перенес тяжелую операцию на сердце. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, обстоятельства задержания подсудимого, который сам вернулся на место совершения хищения, что свидетельствует о его раскаянии, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, но без реального его отбывания, условно на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - лента «TESA» 8807000013000 в количестве 11463 штук, хранящиеся на складе УБПО ВАЗа (корпус 028), - передать ОАО «АВТОВАЗ».

Вещественные доказательства – путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Вещественные доказательства – видеозапись въезда-выезда с территории ВАЗа за ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в ОМ по ВАЗу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы, периодически, в назначенные этим органом дни, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 22 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - лента «TESA» 8807000013000 в количестве 11463 штук, хранящиеся на складе УБПО ВАЗа (корпус 028), - передать ОАО «АВТОВАЗ».

Вещественные доказательства – путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Вещественные доказательства – видеозапись въезда-выезда с территории ВАЗа за ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в ОМ по ВАЗу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.