ст. 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-767/2011

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,

защиты в лице адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего водителем ИП ФИО9, проживающего в <адрес>81, зарегистрированного в <адрес> по улице 70-летия октября 84-79,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, а также наркотических средств в особо крупном размере, с целью конспирации используя доверительные отношения с неосведомленной о его преступном умысле директором ООО «Спорт Пит» ФИО10, предложил ей самостоятельно осуществлять поставки не запрещенного в свободном гражданском обороте спортивного питания. ФИО10 согласилась и с мая 2010 года ФИО1 фактически неофициально стал исполнять обязанности управляющего менеджера ООО «Спортивное питание». Согласно договоренности между ФИО10 и ФИО1, последний принял на себя обязанности по приобретению и контролю за оборотом не запрещенного в свободном гражданском обороте спортивного питания, снабжению указанным спортивным питанием торговых точек ООО «Спортивное питание», находящихся в <адрес> по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; торговый павильон на ООТ «Ульяны Громовой», по осуществлению сбора вырученных от торговли денежных средств, которые должен был передавать ФИО10

Не позднее начала августа 2010 года, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, стал незаконно приобретать с целью дальнейшего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица наркотические средства и психотропные вещества, в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, которые предварительно незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, б-р Татищева <адрес>. В дальнейшем указанные наркотические средства и психотропные вещества ФИО1 ежедневно передавал под видом не запрещенных в свободном гражданском обороте энергетических добавок, не осведомленным о преступном умысле ФИО1, продавцами ООО «Спорт Пит», реализовывавшим указанные вещества в торговых точках ООО «Спорт Пит». Полученные таким образом преступные доходы ФИО1, утаивал от директора ООО «СпортПит» ФИО10, использовал для личного обогащения, а также для приобретения новых партий наркотических средств и психотропных веществ.

Так, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в период до 11.45 часов 13 августа 2010 года передал для дальнейшего сбыта неосведомленной о его преступном умысле, продавцу магазина «Силач» ООО «СпортПит», расположенного на остановке общественного транспорта «Ульяны Громовой» напротив <адрес> ФИО11, психотропное вещество пировалерон общей массой не менее 0,000000000079 грамма. ФИО11, действуя согласно указаний ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, примерно в 11.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного магазина в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ передала ФИО12 за 600 рублей психотропное вещество пировалерон массой не менее 0,000000000002 грамма, которое ФИО12 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся часть психотропного вещества пировалерон массой не менее 0,000000000077 грамма, незаконно хранилась в помещении указанного магазина с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в этот же день в 13.15 часов сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра помещения магазина «Силач» ООО «Спорт Пит», расположенного на остановке общественного транспорта «Ульяны Громовой» напротив <адрес>, оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию имеющегося умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, ФИО1, в период до 12.34 часов в этот же день 13 августа 2010 года,передал для дальнейшего сбыта неосведомленной о его преступном умысле продавцу магазина «Крепыш» ООО «СпортПит» по адресу: <адрес>, ФИО13психотропное вещество пировалерон общей массой не менее 0,0000000000082 грамма. Продавец ФИО13, действуя согласно указаний ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, примерно в 12.34 часов в этот же день в помещении указанного магазина «Крепыш» ООО «СпортПит» передала в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ ФИО14 за 600 рублей психотропное вещество пировалерон массой не менее 0,0000000000013 грамма, которое ФИО14 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся часть психотропного вещества пировалерон массой не менее 0,0000000000069 грамма незаконно хранилась в помещении магазина «Крепыш» ООО «СпортПит», расположенного по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в этот же день в 14.20 часов сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра помещения указанного магазина «Крепыш» ООО «СпортПит» по адресу: <адрес>, указанные психотропные вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Продолжая реализацию имеющегося умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, ФИО1, в период до 15.25 часов ДД.ММ.ГГГГ передал для дальнейшего сбыта неосведомленной о его преступном умысле, ФИО15, являющейся продавцом магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит», расположенного по адресу: <адрес>, психотропное вещество пировалерон общей массой не менее 0,0000000000388 грамма. Продавец ФИО15, действуя согласно указаний ФИО1, и исполняя свои должностные обязанности примерно в 15.25 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит» передала в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ ФИО16 за 600 рублей психотропное вещество пировалерон, массой не менее 0,0000000000013 грамма, которое ФИО16 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся часть психотропного вещества пировалерон, массой не менее 0,0000000000375 грамма, незаконно хранилась в помещении магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в этот же день в 16.45 часов сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра помещения магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит» по адресу: <адрес>, оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 12.06 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал для дальнейшего сбыта неосведомленной о его преступном умысле продавцу магазина «Спортивное питание» ООО «Спорт Пит» по адресу: <адрес>, ФИО2, наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой не менее 9,5 грамма, что соответствующей особо крупному размеру. Продавец ФИО2, действуя согласно указаний ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, примерно в 12.06 часов в этот же день в помещении указанного магазина в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств передала ФИО14 за 600 рублей наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой не менее 0,19 грамма, которое ФИО14 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся часть указанного наркотического средства TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой не менее 9,31 грамма, незаконно хранилась в помещении указанного магазина с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в этот же день в 13.50 часов сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра помещения магазина «Спортивное питание» ООО «Спорт Пит» по адресу: <адрес>, оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию имеющего преступного умысла, ФИО1 в период до 13.16 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал для дальнейшего сбыта неосведомленной о его преступном умысле продавцу магазина «Спортивное питание» ООО «Спорт Пит» по адресу: <адрес>, ФИО17 наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой не менее 0,19 грамма. Продавец ФИО17, действуя согласно указаний ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, в этот же день примерно в 13.16 часов в помещении указанного магазина в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств передала ФИО14 за 600 рублей наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой не менее 0,19 грамма, которое ФИО14 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Продолжая реализацию имеющего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобретя: наркотическое средство героин общей массой 4,36 грамма, что составляет особо крупный размер; наркотическое средство (нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма, что относится к особо крупному размеру; наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 6,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно их хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 3,185 грамма, что относится к особо крупному размеру, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, передал для дальнейшего сбыта неосведомленному о его преступном умысле продавцу магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО18, который, действуя согласно указаний ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, примерно в 15.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного магазина в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств передал ФИО5 за 1200 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,765 грамма, которое ФИО5 добровольно выдала сотрудникам ОРЧ 2 КМ УВД г.о. <адрес>. Оставшаяся часть указанного наркотического средства массой не менее 2,42 грамма, незаконно хранилась в помещении указанного магазина с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 часов сотрудниками ОРЧ 2 КМ УВД г.о. <адрес> в ходе проведения осмотра помещения магазина «Спортивное питание» ООО «СпортПит» по адресу: <адрес>, оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 1,175 грамма, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако преступные действия ФИО1, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.50 часов ФИО1 был задержан сотрудниками ОРЧ 2 КМ УВД г.о. <адрес> возле <адрес>, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Часть незаконно приобретенных наркотических средств (нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма, TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой 6,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, б-р Татищева <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта, однако преступные действия ФИО1, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО1 в ходе проведения обыска по его месту жительства по адресу: <адрес>, б-р Татищева <адрес> были обнаружены и изъяты указанные наркотическое средство (нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма, и наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой 6,4 грамма.

ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Его виновность полностью установлена его показаниями, показаниями свидетелей

ФИО20, ФИО21, ФИО12, ФИО22, ФИО23, ФИО14, ФИО24, ФИО10, ФИО2, ФИО25, ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО19, ФИО11, ФИО17, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО32, ФИО15, ФИО33, ФИО34, а также протоколами осмотра помещений торговых точек ООО «Спорт Пит», протоколами осмотра изъятых веществ, денежных средств, справками и заключениями экспертов в отношении изъятых психотропных веществ и наркотических средств, рассекреченными материалами ОРД и другими материалами.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 показал, что с мая 2010 года он по объявлению устроился на работу к ФИО10 в ООО «Спорт Пит» без официального оформления. В его обязанности менеджера входило: закупка товара, развозка по торговым точкам, оплата разных счетов и выполнение других поручений ФИО10. Товар сначала брал у неё, затем у её поставщика в <адрес>, из-за больших расходов на бензин, он предложил ФИО10 закупать товар в <адрес>. К нему подошел парень по имени Алексей (фамилию его Буканов он узнал позднее) и предложил закупать капсулы с энергетиком, он решил их взять на пробу, ФИО10 ничего об этом не сказал. Алексей ему пояснил, что в капсулах находится энергетик, от употребления энергетика у человека появляется много энергии, это необходимо спортсменам, вещество не запрещено законом. Капсулы с энергетиком стали быстро расходиться. Он сначала брал по 40 штук, потом по 140-150 штук, начали расти цены, после этого он стал брать энергетик в порошке весом в пакете. Капсулы от спортивного питания он сам заполнял энергетиком, полученным от Алексея. Порошки были разные, по внешнему виду и цвету, сам он их не пробовал. Капсулы стали приобретать и спортсмены и не спортсмены. Примерно в мае 2010 года его с этим товаром задержали сотрудники Комсомольского РОВД, он объяснил, что в капсулах энергетик, но ему сказали, что он похож на героин, вещество брали на экспертизу, ничего запрещенного не нашли, после чего он еще больше успокоился, стал Алексею больше доверять и продолжил торговать этими энергетиками. Таким образом, начал зарабатывать деньги. Алексей убеждал его, что данные капсулы содержат ультрамодный современный энергетик, практически в последнее время они уже называли вещи своими именами, Буканов говорил, что если это и наркотики, то так называемые «модные» «ультрасовременные», а не героин. 24 сентября ему позвонили из магазина по <адрес> и сообщили, что найден героин, на следующий день его задержали. Он находился в полной зависимости от Алексея, доверял ему, хотя понимал, что вещества, поставляемые им, могут быть разные. При задержании при нем обнаружили две капсулы с героином, они оказались у него в сумке случайно, т.к. он не передал их продавцу ФИО18, дома в его квартире нашли вещества в пакетиках, это были пробники, которые также передал Алексей для продажи, продавать их только начали. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. он все осознал. Он признает свою вину в том, что в торговых точках, без ведома директора и продавцов, продавал запрещенные наркотические средства, названий которых даже не знал, он не смог вовремя остановиться из-за тяжелого материального положения в семье. При проведении проверочных закупок органами наркоконтроля и милиции 13 августа, 22 и ДД.ММ.ГГГГ действительно продавцами реализовывались вещества, которые он привозил им для продажи.

Свидетель оперуполномоченный 3 отделения Отдела УФСКН <адрес> ФИО20. показал, что до августа 2010 года в магазине спортивного питания по адресу <адрес>, осуществлялась продажа одурманивающих веществ, находящихся в капсулах. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине с участием закупщика оперативного сотрудника ФИО16 была проведена проверочная закупка. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО16 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, которые ранее были отксерокопированы, затем досмотрен служенный автомобиль. По прибытии на место ОРМ Кижапкин направился в магазин, через 1-2 минуты вернулся и добровольно выдал прозрачные хрусталики сыпучего вещества и в капсуле без этикетки, был оформлен акт добровольной выдачи, где участники ОРМ расписались. Затем было осмотрено помещение магазина, изъяты деньги, выданные ФИО16 для закупки и два пакета с капсулами по 13 и 18 штук, черная банка с надписью, о чем составлен протокол осмотра. Продавец ФИО15 уверяла, что они ошибаются и наркотиков здесь быть не может.

Свидетель оперуполномоченный Отдела УФСКН <адрес> ФИО12 показал, что в Отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что в магазине «Силач», расположенном в торговом павильоне на ООТ «Ульяны Громовой» напротив <адрес>, осуществляется незаконный сбыт психотропных веществ. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине ОРМ «проверочная закупка», он участвовал в ОРМ в качестве закупщика, в связи с чем был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, после чего выдали предварительно отксерокопированные денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей. Затем исследовали служебный автомобиль ВАЗ 21102 , на котором он и должен был ехать на «проверочную закупку». Вместе все участники ОРМ проехали к магазину «Силач». На месте он вместе с незаинтересованными лицами прошел в торговый павильон, он спросил энергетик, продавец по имени Олеся отдала ему пластиковую капсулу без этикетки с коричневым порошком. После этого он представился, составили все документы, провели осмотр помещения, изъяли предполагаемые наркотические средства. Приобретали это вещество под названием «энергетик» лица, похожие на наркоманов. По поводу всех проводившихся действий были составлены соответствующие акты, где расписались присутствующие лица.

Свидетель оперуполномоченный Отдела УФСКН ФИО21 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, дополнив, что под прилавком в магазине «Силач» на остановке общественного транспорта по <адрес> изъяли более 40 ампул с неизвестным веществом.

Свидетель о/у ОРЧ КМ УВД ФИО22 показал, что с сентября 2010 года к ним в ОРЧ стала поступать информация о том, что в магазинах спортивного питания осуществляется торговля наркотическими средствами. Было решено провести проверочную закупку в магазине по адресу <адрес> с привлечением ФИО4 ФИО5 ФИО4 была досмотрена, ей были выданы деньги для приобретения двух капсул, служебный автомобиль и оперативный сотрудник ФИО38 также досмотрены, на автомобилях все участвующие лица прибыли к магазину, ФИО5 прошла в магазин и купила 2 капсулы, после чего их добровольно выдала. Затем с участием понятых Сычева и ФИО33 был проведен осмотр магазина, там находились продавец ФИО18 и охранник. Продавец ФИО18 не отрицал, что продал ФИО5 капсулы, но пояснил, что там находятся легальные препараты. В ходе осмотра помещения магазина были обнаружены деньги, в том числе деньги, выданные для закупки, сотовые телефоны, капсулы, находящиеся на витрине. Все изъятое было упаковано в конверты, где расписались участвующие в ОРМ лица. Продавец ФИО18 был доставлен в отдел УВД, где пояснил, что капсулы ему привозил ФИО1 Женя, что существует несколько торговых точек, где продается спортивное питание и данные капсулы. Примерно в это же время были проведены обыски по месту проживания продавцов ФИО17 и ФИО25, где ничего не обнаружено. Также же был задержан ФИО1 в 18 квартале возле подъезда дома, где проживает, они все поднялись в квартиру, где проживал ФИО1. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: банки из полимерного материала с надписями на этикетках «Muscle juice» - 2 шт.; «Universal» - 13 штук; «Massive whey» - 2 шт.; «Animal» - 2 шт.; «Elite» - 2 шт.; «Bio tech» - 2 шт.; «Aminobolic» - 1 шт.; «Real mass 4000» - 1 шт.; «Amino magic» 1 шт.; «Amino fuel» - 1 шт.; «Prostar 100%» - 2 шт.; «BCAA anabol» - 1 шт.; «Mega gainer» - 1 шт.. Данные банки были упакованы в три картонные коробки и два ведерка из полимера с порошком были просто оклеены скотчем, данные упаковки были опечатаны и понятые и сам ФИО1 расписались на упаковках. Также были изъяты системный блок, сотовый телефон «Самсунг», резинки, связка ключей 7 штук. Как пояснил ФИО1, всё изъятое принадлежит ему. В машине, которой пользовался ФИО1 (автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета г/н м543уу163) был изъят только сотовый телефон «Нокиа» с Сим-картой красного цвета.

Свидетель о/у Отдела УФСКН по <адрес> ФИО23 показал, что примерно в середине августа к ним поступила информация, что в магазине «Крепыш», где торгуют спортивным питанием, продают психотропные вещества. Было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку с участием закупщика ФИО14. В присутствии двух незаинтересованных лиц он произвел личный досмотр ФИО14, в ходе которого ни денег, ни запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО14 были выданы деньги в сумме 600 рублей, достоинством 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы, также была досмотрена автомашина ФИО14. Закупщик выехал на автомобиле к магазину «Крепыш» по адресу <адрес>, вышел из машины и зашел в магазин. Через окно ему было видно, что в магазине ФИО14 разговаривал с девушкой, они чем-то обменялись. Затем закупщик вышел, и в присутствии незаинтересованных лиц была оформлена добровольная выдача пакетика с капсулой с веществом внутри, которую ФИО14 купил за 600 рублей в магазине спортивного питания «Крепыш». Затем все прошли в магазин, где он произвел осмотр магазина. В ходе осмотра было обнаружено и изъято в стеллаже кошелек продавца, где находились деньги, среди которых были деньги, выданные закупщику. Также нашли прозрачные полимерные пакетики с застежками, тетрадь с записью учета, на диване обнаружен пакетик из прозрачного полимера с застежкой с 4 капсулами с порошком. Все было упаковано и опечатано, на конвертах все расписались.

Свидетель старший оперуполномоченный Отдела УФСКН по <адрес> ФИО14 показал, что в период августа-сентября 2010 года наркоконтролем проводились ОРМ «проверочная закупка» в связи с полученной по телефону доверия информацией, что в магазинах спортивного питания по адресам: 70 лет Октября, магазин «Сорренто» на <адрес>, с магазине «Крепыш» в <адрес> и в <адрес> в магазине на остановке по <адрес>, сбываются синтетические психотропные вещества в виде капсул с энергетиком. Помимо этого ООО «Спорт Пит» занималось и продажей легальных энергетических добавок и спортивного питания. С целью проверки данной информации руководством управления было принято решение о проведении проверочных закупок в указанных магазинах. Он, как закупщик, участвовал в нескольких ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки в магазинах «Спортивное питание» по <адрес>; «Крепыш» по <адрес>; торговом павильоне «Силач» на ООТ «Ульяны Громовой». В магазине «Крепыш» он осуществил проверочную закупку капсулы с энергетиком за 600 рублей, после закупки добровольно выдал данное вещество, в осмотре магазина участия не принимал, т.к. он купил последнюю капсулу. Вторая закупка происходила в магазине «Сорренто», также были проведены все подготовительные мероприятия, у продавца по имени Настя он просил «шустрик», но его не оказалось, примерно через полчаса подъехал ФИО1 на тонированной машине черного цвета, вынес коробку примерно А4 формата, после чего он смог купить капсулу, которую он также добровольно выдал. В процессе разработки им было установлено, что ФИО10 и ФИО1 совместно ведут бизнес по продаже спортивного питания, причастность продавцов установить не удалось. ФИО1 привозил товар, забирал выручку, а ФИО10 вела бухгалтерию по остальным легальным позициям. Вся продукция спортивного питания была лишь маскировкой, которая помогала скрывать истинные цели деятельности ФИО1 и других причастных лиц.

Свидетель старший оперуполномоченный Отдела УФСКН ФИО24 показал, что к ним поступила информация, что в городе организована сеть пунктов продажи спортивного питания, где организован сбыт наркотиков под видом спортпитания. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в магазине по <адрес>, с участием закупщика о/у ФИО14. Были проведены все подготовительные мероприятия, ФИО14 выданы деньги в сумме 600 рублей. Днем прибыли на место, расположившись у <адрес>, ФИО14 прошел в помещение магазина, затем вышел и сотруднику полиции ФИО37 выдал приобретенную капсулу после этого все проследовали в магазин на 1 этаже дома. Там находились продавец ФИО2 Яна и охранник. В ходе осмотра помещения магазина было обнаружено и изъято: деньги в сумме 600 рублей, выданные ФИО14 для ОРМ, две черные бутылки с надписью с капсулами внутри в количестве 120 и 49 штук, кроме этого изъяли все, что вызвало подозрения, таблетки, разрезанные блистеры. Все обнаруженное и изъятое упаковали в конверты, которые оклеили, опечатали и на них расписались. Примерно через 2 дня ФИО14 также осуществил ОРМ «проверочная закупка» в магазине «Сорренто» по <адрес>, сначала там последовал отказ и ему не продали капсулу, затем через некоторое время подъехала машина черного цвета, на которой передвигался ФИО1, он прошел в магазин с коробкой и уехал, после чего ФИО14 приобрел капсулу с веществом, которую называли «шустрик».

Свидетель ФИО10 показала, что ООО «Спорт Пит», где она являлась единственным учредителем и директором, начало свою деятельность в начале января 2010 года. Сначала она занималась организацией бизнеса сама, но затем перестала и стала искать управляющего. По объявлению к ней обратился ФИО1, они договорились, что в его обязанности будет входить привозить товар, забирать выручку, выдавать зарплату, ездить в банк. Сначала она закупала спортивное питание в Ульяновске у ИП Озеркина. Примерно в мае 2010 года сотрудниками милиции <адрес> была проведена первая проверка, ФИО1 задержали с товаром, товар отправили на проверку, но ничего запрещенного не нашли, ей позвонили и извинились. За лето 2010 года наркоконтроль проверял их торговые точки несколько раз, все было нормально, вдруг в октябре 2010 года было заявлено, что обнаружили запрещенные вещества, забрали весь товар, где конкретно содержались наркотики ей неизвестно. От сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ФИО1 торговал наркотиками под видом спортивного питания. Все дела фирмы были пущены на самотек, все договоры аренды были расторгнуты. ООО «Спортивное питание» перестало заниматься коммерческой деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ она родила ребенка и находится в отпуске по уходу за ребенком. С приходом ФИО1 доходы от продажи спортивного питания выросли, она вела бухгалтерию и сдавала отчеты.

Свидетель ФИО15 показала, что она в августе 2010 года неофициально устроилась продавцом в магазин «Спортивное питание» в 19 квартале. ФИО1 являлся менеджером и отвечал за поставки товара, за деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, примерно в обед молодой человек зашел и купил капсулу с кофеином за 600 рублей, затем в магазин зашли четверо молодых людей и представились сотрудниками полиции. Они пояснили, что проводилась «Проверочная закупка», и сейчас они осмотрят магазин. В присутствии понятых был произведен осмотр магазина, в ходе которого было обнаружено и изъято: несколько капсул с кофеином.

Свидетель ФИО2 Яна Викторовна показала, что с мая до сентября 2010 года она работала продавцом ООО «Спортивное питание» в магазине 19 квартала по адресу <адрес>. Её сменщицами была её сестра ФИО2 (сейчас Мавродиева) Жанна. Обе были устроены на работу без трудового договора. На работу её принимал парень по имени Сергей. Она принимала товар спортивное питание в разных банках и упаковках, продавала, выручку передавала Сергею, затем появился ФИО1 Женя. ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине была проведена проверочная закупка, у неё купили капсулу с порошком светло-коричневого цвета, которую и Сергей и ФИО1 Женя называли «энергетик». Указанные капсулы с энергетиком привозил ФИО1, что находится в этих капсулах ей было неизвестно. ФИО1 ей говорил, что проводили экспертизу и в них ничего запрещенного нет, что продажа разрешенная, в капсулах находится порошок как спортивное питание или энергетик. Покупателями капсул были в основном молодежь, в основном покупали этот энергетик, покупатели были разные, в том числе и «газелисты», и люди, похожие на наркоманов. Цены на энергетик были разные, их устанавливал ФИО1 Женя.

Свидетель ФИО25 показала, что с мая 2010 года работала также продавцом в магазине спортивного питания в 19 квартале, затем работала в магазине спортивного питания в «Сорренто» по <адрес>. Они торговали спортивным питанием – кофеином, протеинами, креатином, сжигателями жира. ФИО1 работал менеджером, он привозил товар, накладные, забирал выручку, также ФИО1 привозил и капсулы с порошком, от которых и была самая большая выручка. О том, что в капсулах, которые привозил ФИО1 Женя находится наркотик, она не знала, узнала об этом только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО5 показала, что её брат стал употреблять какие-то вещества, от которых он приходил в ненормальное состояние, вел себя неадекватно, был очень возбужден, из дома стали пропадать вещи. Они дома стали выяснять, какие вещества он покупает и где. Она выяснила, что в магазине спортивного питания по <адрес>, продается какое-то наркотическое средство. После этого пошла в милицию, где ей предложил выступить в роли закупщика наркотических средств в ходе проверочной закупки. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ днем в милиции её досмотрели, затем ей выдали 1200 рублей, предварительно их отксерокопировав. После этого она с оперативным сотрудником ФИО38 проехали в указанный магазин. Она прошла в отдел, где находились продавец парень и охранник. Она спросила: «У вас есть по 1200?», парень ответил: «У нас по 600». Она перезвонила сотрудникам милиции, после чего купила две капсулы, вышла и добровольно выдала их сотрудникам милиции, она рассказала при понятых обстоятельства их приобретения. Капсулы были упакованы в конверт, после чего её вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствовавшие.

Свидетель ФИО13 показала, что также работала продавцом в ООО «Спортивное питание» с мая по осень 2010 года в магазине по <адрес>. Они торговали таблетками, капсулами, биодобавками. Весь товар привозил менеджер ФИО1 Женя, также он забирал выручку, которая составляла примерно в среднем около семи тысяч рублей. Большим спросом пользовались капсулы с кофеином – энергетики, стоимостью 600 рублей. Капсулы находились в открытых банках с надписью «Креатин». ДД.ММ.ГГГГ днем она была в магазине, зашел молодой человек и спросил капсулу с кофеином. Она продала последнюю капсулу за 600 рублей, деньги положила в свой кошелек. Через некоторое время в магазин зашли примерно пять человек, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения. Один из сотрудников пояснил, что сейчас будет произведен осмотр магазина. В присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел осмотр магазина, изъяли деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, переданные ей покупателем за капсулу, её деньги из кошелька, много пустых пакетиков, в которые упаковывались капсулы с кофеином, кроме этого изъят прозрачный ювелирный пакетик, к котором было пять или шесть капсул, две из которых сломаны. Всё было упаковано в разные бумажные конверты и мешок, все оклеено и опечатано.

Свидетель Мавродиева (Прошина) Жанна Викторовна дала показания, аналогичные показания своей сестры ФИО2

Свидетель ФИО18 показал, что по объявлению в газете он нашел работу продавца в магазине спортивного питания в 19 квартале. Евгений ФИО1 являлся менеджером, он привозил товар, забирал выручку. Покупатели в основном спрашивали энергетик - гранулы белого и серого цвета, порошок нужно было растворять в напитке. ДД.ММ.ГГГГ днем зашла женщина и спросила у него «2 по 600». Он из-под прилавка достал и передал ей две капсулы, а она ему 1200 рублей. Затем в магазин зашли трое мужчин, представившихся сотрудниками милиции и пояснили, что ими проведена «проверочная закупка наркотических средств», затем вошли понятые, в их присутствии его досмотрели и изъяли у него 3000 рублей, 1200 из которых совпали с ксерокопией денег, выданных на закупку. В милиции ему объяснили, что в капсулах запрещенное вещество и ему грозит наказание за реализацию.

Свидетель ФИО17 показала, что также работала в ООО «Спорт Пит» в торговой точке в ТЦ «Сорренто» по <адрес>. Ежедневная выручка в отделе разная, в среднем составляла 7000 рублей, выручку составляла продажа капсул с веществом, название ей неизвестно, её сменщица ФИО25 Оксана и менеджер ФИО1 Женя объяснили, что в капсулах находится энергетик, не запрещенный в свободной реализации. ФИО1 был менеджером, а директором ФИО10, но она её ни разу не видела и не общалась с ней. Все вопросы она решала с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте, когда ей позвонил ФИО1 и велел закрыть отдел и идти домой, что она и сделала. Её сразу задержали и увезли в УВД, сказали, что в капсулах нашли наркотики. Эти капсулы они заказывали ФИО1, как только капсулы заканчивались, они говорили об этом ФИО1 и он привозил.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 132-134 том 3) показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что она весной 2010 года устроилась в магазин спортивного питания «Силач» по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «Громовой». На работу её принимала ФИО10, трудовой договор не заключали, зарплата составляла 450 рублей за смену. В обязанности входило рассказывать покупателем для чего нужен тот или иной товар, как его употреблять. К каждому товару прилагалась инструкция. Большим спросом пользовались капсулы с энергетиком и протеины. В среднем выручка магазина составляла десять тысяч рублей. Выручку из магазина ежедневно забирал менеджер ФИО1 Евгений. Он привозил товар по накладным ежедневно, капсулы с энергетиком в пакете россыпью привозил ежедневно примерно по двадцать штук. Данный пакет с капсулами лежал под прилавком, на витрину капсулы с кофеином не выставляли, т.к. от солнечного света они таяли. ДД.ММ.ГГГГ в 11.20 часов в магазин зашли трое молодых людей. Один из молодых людей попросил капсулу с кофеином. Она отдала ему капсулу, тот передал ей деньги в сумме 600 рублей. Как только она взяла деньги, молодой человек, который покупал капсулу с энергетиком, представился сотрудником полиции и показал свое служебное удостоверение. В магазин зашли еще три сотрудника полиции. Один из сотрудников полиции пояснил, что сейчас будет произведен осмотр данного магазина. Она сразу начала звонить ФИО10, но ее телефон был отключен. В ходе осмотра магазина было обнаружено и изъято: капсулы с кофеином - энергетики, денежные средства в сумме 600 рублей, на которые проводилась закупка, банка с энергетиком, отчетные листы, блокнот в котором записывалось количество проданного товара.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, проводимой наркоконтролем в магазине по <адрес>. ФИО4 после досмотра были выданы деньги в суме 600 рублей для закупки наркотика. На автомобиле «Субару» они приехали к магазину «Сорренто» по указанному адресу, ФИО14 вышел, прошел в магазин спортивного питания, затем вышел и сообщил, что наркотика нет, девушка из магазина дала ему номер сотового телефона, чтобы позвонить и узнать, когда привезут. Примерно через 40 минут ФИО14 вновь пошел в магазин, затем вышел, показал и добровольно выдал капсулу с порошком, которую в его присутствии упаковали в конверт, где все расписались. Затем они прошли в магазин, он слышал, что под видом спортивного питания продают наркотики. Все действия сотрудников наркоконтроля сопровождались составлением документов.

Свидетель ФИО27 показал, что, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Отдела по <адрес> УФСКН РФ пригласили его быть понятым. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, сообщили, что будут проводить проверочную закупку наркотических средств в магазине «Спортивное питание» по <адрес>. В качестве закупщика выступал ФИО14, который был в их присутствии досмотрен, затем отксерокопировали деньги в сумме 600 рублей (одна купюра 500 рублей, вторая 100 рублей), выдали их закупщику, во дворе наркоконтроля осмотрели автомобиль «Субару», ничего запрещенного обнаружено не было. Затем прибыли к магазину. Сотрудник полиции ФИО14 прошел в магазин, затем вернулся и выдал капсулу, которую упаковали в пакет. Затем все прошли в магазин, там находились девушка-продавец и охранник, было объявлено, что происходила проверочная закупка. В ходе осмотра магазина было обнаружено и изъято: в стеклянной витрине, находящейся при входе в магазин - две пластиковые емкости черного цвета с надписью «ZЕNIТН», внутри одной 120 (сто двадцать) капсул, внутри второй 49 (сорок девять) капсул с порошкообразным веществом внутри; пластиковая емкость серебристого цвета, внутри которой 6 фрагментов блистера с двумя таблетками в каждом блистере, таблетки разных цветов - желтого, красного и т.д. В тумбочке под прилавком обнаружено: печать ООО «Лотос», квитанции ООО «Спорт Пит», ценники с печатью ООО «Лотос», упаковка полимерных пакетиков с застежкой; 5 упаковок (голубого, черного, белого, красно-черного цветов) с иностранной надписью с фрагментом блистера с двумя таблетками в каждой упаковке, 2 упаковки (серого и зеленого цветов) с иностранной надписью с фрагментом блистера с 3-мя таблетками в каждой упаковке, денежные средства на общую сумму 1 200 (одна тысяча двести) рублей, из которых одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и одна купюра достоинством 100 (сто) рублей совпадали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО14 для проведения «проверочной закупки»; две пластиковые емкости черного цвета с надписью «ZЕNIТН», скоросшиватель из картона, внутри которого фрагмент бумаги с рукописным текстом, отрывные корешки квитанций, ценники с печатью «Спорт Пит». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в 6 полимерных пакетов, денежные средства - в два белых конверта. По данному действию был составлен протокол, где присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО28 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27, дополнив, что участвовал в проведении ОРМ совместно с незаинтересованным лицом ФИО27

Свидетель ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии была досмотрена ФИО5, которая должна была выступать в качестве «закупщицы» наркотических средств, ей запомнилось название «скорость», закупка должна была происходить в магазине по улице 70 лет октября, 54. При ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, ей выдали деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Была досмотрена машина, на которой ФИО4 должна была ехать к месту закупки. Спустя какое-то время в здании УВД <адрес> им, как понятым, вновь показали ФИО5, которая заявила, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное ею в магазине «Спортивное питание» по <адрес> неизвестного парня, работающего там продавцом. ФИО5 выдала две пластиковые капсулы с порошком.

Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму понятому разъяснили их обязанности и права, затем им представили закупщика, объяснили, что в <адрес> на ООТ по <адрес> будет проводиться проверочная закупка наркотиков. Закупщику выдали деньги 600 рублей двумя купюрами, деньги отксерокопировали. Во дворе сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль ВАЗ 21102. Затем проехали к магазину «Силач», закупщик с ними прошел внутрь магазина, закупщик протянул деньги, а она ему капсулу с веществом, капсула похожа на лекарство для лечения печени. Затем закупщик сообщил о проверочной закупке, зашли остальные сотрудники полиции, закупщик выдал приобретенную капсулу. Затем был проведен обыск, из-под прилавка достали капсулы, деньги. Продавец вела себя дерзко. В магазин при них заходили покупатели, по виду явно не спортсмены, больше похожи на наркоманов.

Свидетель ФИО31. показал, что он совместно с ФИО32 были приглашены в госнаркоконтроль для участия в качестве понятого при проведении осмотра помещения магазина «Силач», находящегося в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «Ульяны Громовой». Им разъяснили их права и обязанности. Сотрудники наркоконтроля нашли капсулы с веществом в пластмассовой банке и на стеллажах, количество примерно 100 штук, были найдены деньги купюрами по 500 и 100 рублей, номера сверили с ксерокопиями денег, номера и серии денег и копий совпали. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано, где они расписались. В ходе осмотра велся протокол, где все было указано правильно, замечаний ни у кого не возникло.

Свидетель ФИО32 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31, дополнив, что все события происходили ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Понятым разъяснили права и обязанности, затем понятые, ФИО4 ФИО5, оперативники на двух машинах выехали к магазину «Спортивное питание» по адресу: <адрес>. Там ФИО4 вышла из машины и зашла в магазин, затем вышла, то есть закупка состоялась. В этот же день он участвовал в осмотре помещения указанного магазина. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пузырек черного цвета с надписью, в котором находилось 7 прозрачных капсул с веществом серо-белого цвета внутри каждой. Были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей. Всё изъятое упаковано в конверты, составлен протокол осмотра помещения, где все расписались. У продавца ФИО19, у которого изъяты деньги, часть которых по сериям и номерам совпали с предъявленными копиями. Именно на эти деньги была совершена проверочная закупка. Также он присутствовал при осмотре ДД.ММ.ГГГГ магазина «Спорт Пит», расположенном в ТЦ «Сорренто» по <адрес>. В ходе проведения обыска было изъято множество полимерных банок с различными веществами с надписями на банках на иностранном языке, а также папка из картона с какими-то документами. Вечером того же дня он участвовал при личном досмотре подсудимого, задержанного за сбыт наркотиков. В кармане спортивной куртки подсудимого были обнаружены и изъяты две прозрачные капсулы с порошкообразным веществом, два телефона и деньги. Как пояснил подсудимый, в капсулах находится «энергетик», предназначенный для продажи.

Свидетель ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она и её подруга Логинова Ольга были приглашены понятыми для проведения обыска в <адрес>.7 по б-ру Татищева <адрес>, где проживает ФИО1 Евгений. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: несколько записных книжек и тетрадок с записями; папка с документацией; несколько телефонов и СИМ-карт; пластиковые банки с порошком и капсулами; пакетики с порошком; две пустые пластиковые банки с налетом вещества внутри; документы на имя ФИО1; диски. Мать подсудимого говорила, что всё изъятое ей не принадлежит, что там находится, она не знает, возможно, принадлежит её сыну, который занимается спортивным питанием.

Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов психотропного средства закупщику ФИО14 неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в магазине «Крепыш» по адресу <адрес> (л.д.1 том 1).

Уголовное дело было возбуждено также ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ в 15.25 часов психотропного средства пировалерон закупщику ФИО16 неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес> (л.д.2 том 1).

Уголовное дело было возбуждено также ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 часов психотропного средства пировалерон закупщику ФИО12 неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в магазине «Силач» по адресу <адрес>, остановка общественного транспорта напротив <адрес> (л.д.3 том 1).

Все указанные дела были соединены в одно производство, принимая во внимание, что владельцем всех магазинов является ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства TFMPP в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 12.06 часов неустановленным лицом закупщику ФИО14 в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес> (л.д.6 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства героин в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 16.15 часов неустановленным лицом ФИО4 ФИО5 в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес> (л.д.11-12 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства TFMPP в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 13.16 часов неустановленным лицом закупщику ФИО14 в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес> (л.д.7 том 1).

Все указанные уголовные дела были соединены в одно производство, принимая во внимание, что владельцем всех магазинов является ФИО10, а фактическим управляющим ФИО1 (л.д. 15-16, л.д. 20 том 1).

Материалы ОРД были рассекречены и переданы в отдел СС УФСКН России по <адрес> (л.д.26-33, л.д. 74-79, 112-116, 176-181 том 1, л.д. 1-6, л.д.30-37 том 2), было установлено, что указанным сбытом занимался ФИО1., организовав сбыт психотропных средств через продавцов магазином спортивного питания ООО «Спорт Пит».

Все оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиям закона и его результаты свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Данный умысел сформировался у ФИО1 независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, об этом свидетельствуют проведение подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления – покушений на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, на протяжении августа – сентября 2010 года он незаконно в целях сбыта приобретал психотропные вещества и наркотические средства в особо крупном размере, организовал сбыт указанных веществ и средств через магазины спортивного питания, через продавцов, не подозревающих о его намерениях, неоднократно сбывал его, а оставшиеся запрещенные вещества и средства хранил в магазинах спортивного питания, при себе и по месту своего проживания. Доказательства, полученные в результате проведения ОРМ, получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу <адрес>, установлено, что закупщик свидетель ФИО16, служебный автомобиль ВАЗ-21053 госномер С 549 АМ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено актами исследования одежды ФИО16 и автомобиля (л.д. 34-35, л.д. 39-40 том 1), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО16 денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, что зафиксировано протоколом (л.д.36-38 том 1), приобретенная ФИО16 в ходе ОРМ капсула с психотропным веществом была добровольно им выдана сотрудникам УФСКН также в присутствии незаинтересованных лиц, что установлено актом удостоверения факта добровольной выдачи приобретенной в ходе проверочной закупки капсулы с психотропным веществом (л.д. 41 том 1). После проведения ОРМ одежда закупщика ФИО16 еще раз была исследована, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д. 42-43 том 1).

В ходе осмотра помещения торговой точки по продаже спортивного питания ООО «Спорт Пит» по адресу <адрес> (л.д. 44-49 том 1) ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ФИО16 для проведения ОРМ проверочная закупка; пакетик с застежкой с 13 капсулами с порошкообразным веществом; пакетик с застежкой с 18 капсулами с порошкообразным веществом.

В соответствии с рапортом (л.д. 60 том 1), актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 61) установлено, что автомашина под управлением ФИО16 в 14.55 часов направилась к месту ОРМ, в 15.23 часов остановилась около парковочной стоянки у <адрес>, в 15.24 часов закупщик вошел в помещение торговой точки и в 15.26 часов вышел, в салоне автомашины закупщик ФИО16 в 15.30 часов добровольно выдал приобретенную им в указанной торговой точке капсулу с порошкообразным веществом внутри.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65 том 1) установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,0000000000013 грамма.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-69 том 1) установлено, что вещество, изъятое в этот же день в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «Спортивное питание» ООО «Спорт Пит» содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,000000000018 грамма.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> магазина «Спортивное питание» ООО «Спорт Пит» содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,0000000000195 грамма (л.д. 72-73 том 1).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16 том 4) вещество, добровольно выданное ФИО16, содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,0000000000008 г.; вещество из 18 капсул, изъятое в ходе осмотра торговой точки под названием «спортивное питание», расположенного по адресу: <адрес> содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,000000000009 г.; Вещество из 13 капсул, изъятое в ходе осмотра торговой точки под названием «спортивное питание», расположенного по адресу: <адрес> содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,000000000013 грамма.

Все изъятые психотропные вещества и денежные средства ДД.ММ.ГГГГ1 года и ДД.ММ.ГГГГ соответственно осмотрены (л.д. 112-117, л.д. 130-135 том 4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( л.д. 118-121, л.д. 136 том 4).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу <адрес>, установлено, что в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки в магазине по указанному адресу (л.д. 80 том 1) были проведены все подготовительные мероприятия: закупщик свидетель ФИО14, автомобиль «Subaru-impreza» госномер М 288 МУ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено актами исследования одежды ФИО14 и автомобиля (л.д. 82, л.д. 85 том 1), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО14 денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, что зафиксировано актом (л.д.83-84 том 1), приобретенная ФИО14 в ходе ОРМ капсула с психотропным веществом была добровольно им выдана сотрудникам УФСКН также в присутствии незаинтересованных лиц, что установлено актом удостоверения факта добровольной выдачи приобретенной в ходе проверочной закупки капсулы с психотропным веществом (л.д. 86 том 1). После проведения ОРМ одежда закупщика ФИО14 еще раз была исследована, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д. 87 том 1).

В ходе осмотра помещения магазина «Крепыш» по продаже спортивного питания ООО «Спорт Пит» по адресу <адрес> (л.д. 88-92 том 1) ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 рублей; тетрадь и два фрагмента бумаги с рукописными записями; пакетик с застежкой с капсулами с порошкообразным веществом.

В соответствии с актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-103) установлено, что после проведения всех подготовительных мероприятий автомашина под управлением закупщика ФИО14 направилась к месту ОРМ, от маршрута не отклонялась, затем остановилась возле <адрес>, затем закупщик вошел в помещение торговой точки, через окно было видно, что ФИО14 подошел к девушке и они чем-то обменялись, после чего он вышел и сообщил, что закупка состоялась, возле автомобиля ФИО14 произвел добровольную выдачу приобретенной капсулы в порошком внутри о/у ФИО35

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107 том 1) установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ содержит пировалерон, масса которого составляет не менее 0,0000000000013 грамма.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-111 том 1) установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,000000000069 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7 том 4) вещество, добровольно выданное ФИО14, содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,0000000000008 г.; Вещество, изъятое в ходе осмотра магазина под названием «Крепыш», расположенного по адресу: <адрес> содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,0000000000064 грамма.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу <адрес>, остановка общественного транспорта «улица У.Громовой», установлено, что в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки в магазине по указанному адресу (л.д. 117 том 1) были проведены все подготовительные мероприятия: закупщик свидетель ФИО12, служебный автомобиль ВАЗ-21102 госномер Н 688 АХ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено актами исследования одежды ФИО12 и автомобиля (л.д. 119-120, л.д. 123-124 том 1), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО12 денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, что зафиксировано актом (л.д.121-122 том 1), приобретенная ФИО12 в ходе ОРМ капсула с психотропным веществом была добровольно им выдана сотрудникам УФСКН также в присутствии незаинтересованных лиц, что установлено актом удостоверения факта добровольной выдачи приобретенной в ходе проверочной закупки капсулы с психотропным веществом (л.д. 125 том 1). После проведения ОРМ одежда закупщика Немерцеав. В. и автомашина еще раз были исследованы, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 126-128, л.д. 143-144 том 1).

В ходе осмотра помещения торгового павильона на ООТ «Улица У.Громовой» по продаже спортивного питания ООО «Спорт Пит» (л.д. 129-142 том 1) ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 рублей; 44 капсулы прозрачные с веществом коричневого цвета; две накладные; 46 капсул прозрачных с веществом коричневого цвета; прозрачные полимерные пакетики с защелкой; бумажные фрагменты с записями.

В соответствии с рапортом закупщика о/у УФСКН ФИО12 (л.д. 151 том 1), актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 152-154) установлено, что после проведения всех подготовительных мероприятий автомашина под управлением о/у ФИО36 с закупщиком ФИО12 в 11.30 часов направилась к месту ОРМ, от маршрута не отклонялась, остановок не совершала, затем в 11.43 часов подъехала к ООТ по <адрес>, затем закупщик ФИО12. вместе с незаинтересованными лицами вошел в указанный торговый павильон, в 11.45 часов проверочная закупка состоялась, после чего ФИО12 представился и объявил о проваедении проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц закупщик произвел добровольную выдачу приобретенной капсулы в порошком внутри.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160-161 том 1) установлено, что вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,000000000002 грамма.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174-175 том 1) установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия содержит пировалерон, масса его составляет не менее 0,000000000077 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24 том 4) вещество, добровольно выданное ФИО12, содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,0000000000015 г.; Вещество, изъятое в ходе осмотра павильона под названием «Силач», расположенного по адресу: <адрес>, ООТ напротив <адрес> содержит пировалерон, масса психотропного вещества составляет 0,000000000055 грамма.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес>, установлено, что в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки в магазине по указанному адресу (л.д. 182 том 1) были проведены все подготовительные мероприятия: закупщик свидетель ФИО14, автомобиль «Subaru-impreza» госномер М 288 МУ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено актами исследования одежды ФИО14 и автомобиля (л.д. 184, л.д. 187 том 1), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО14 денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, что зафиксировано актом (л.д.185-186 том 1), приобретенная ФИО14. в ходе ОРМ капсула с наркотическим средством была добровольно им выдана сотрудникам УФСКН также в присутствии незаинтересованных лиц, что установлено актом удостоверения факта добровольной выдачи приобретенной в ходе проверочной закупки капсулы с наркотическим средством (л.д. 183 том 1). После проведения ОРМ закупщик одежда ФИО14 еще раз была исследована, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д. 189 том 1).

В ходе осмотра помещения магазина «Спортивное питание» по адресу <адрес>, (л.д. 190-199 том 1) ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 рублей; пластиковая емкость с надписью «ZENITH» с 49 капсулами с порошкообразным веществом; прозрачные полимерные пакетики с защелкой.

В соответствии актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 210-212) установлено, что после проведения всех подготовительных мероприятий автомашина под управлением ФИО14 направилась к месту ОРМ, от маршрута не отклонялась, остановок не совершала, затем подъехала к магазину по адресу <адрес>, где закупщик ФИО14 вошел в помещение магазина, затем вышел и сообщил, что закупка состоялась, после чего в присутствии незаинтересованных лиц закупщик ФИО14 произвел добровольную выдачу приобретенной капсулы в порошком внутри о/у ФИО37

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216-217 том 1) установлено, что вещество, выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), масса его составила 0,19 грамма.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221-222 том 1) установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общая масса его составила 9,31 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-32 том 4) вещество, добровольно выданное ФИО14, является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), масса наркотического средства составила 0,14 г.; Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в здании магазина «спортивное питание», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин). Общая масса наркотического средства составила 6,86 грамма.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Спортивное питание» магазина «Сорренто» по адресу <адрес>, установлено, что в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки в магазине по указанному адресу (л.д. 7 том 2) были проведены все подготовительные мероприятия: закупщик свидетель ФИО14, автомобиль «Subaru-impreza» госномер М 288 МУ 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено актами исследования одежды ФИО14 и автомобиля (л.д. 9, л.д. 12 том 2), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику ФИО14 денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, что зафиксировано актом (л.д. 10-11 том 2), приобретенная ФИО14. в ходе ОРМ капсула с наркотическим средством была добровольно им выдана сотрудникам УФСКН также в присутствии незаинтересованных лиц, что установлено актом удостоверения факта добровольной выдачи приобретенной в ходе проверочной закупки капсулы с наркотическим средством (л.д. 13 том 2). После проведения ОРМ одежда закупщика ФИО14 еще раз была исследована, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д. 14 том 2).

В соответствии актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22 том 2) установлено, что после проведения всех подготовительных мероприятий автомашина под управлением ФИО14 направилась к месту ОРМ – <адрес>, машина от маршрута не отклонялась, остановок не совершала, затем подъехала к магазину по адресу <адрес>, где закупщик ФИО14 в 12.35 часов вошел в помещение магазина, затем в вышел и сообщил, что закупка не состоялась, т.к. наркотического средства в это время в продаже не было, но в ближайшее время его должны привести, примерно в 13.13 часов закупщик ФИО14 позвонил продавцу и выяснил, что интересующий его товар имеется в продаже, после ФИО14 вновь вошел в помещение магазина, затем вышел и сообщил, что закупка состоялась, после чего в присутствии незаинтересованных лиц закупщик ФИО14 произвел добровольную выдачу приобретенной капсулы с порошком внутри о/у ФИО37

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29 том 2) установлено, что вещество, выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), масса его составила 0,19 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39 том 4) установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), масса его составила 0,14 грамма.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Спортивное питание» по адресу <адрес>, установлено, что в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки в магазине по указанному адресу (л.д. 38 том 2) были проведены все подготовительные мероприятия: ФИО5 изъявила желание оказать содействие в проведении проверочной закупки, после чего ФИО4 ФИО5, оперативный сотрудник ФИО38, служебный автомобиль ВАЗ-21102 госномер М 676 РР 163 были досмотрены в присутствии понятых, что установлено протоколом личного досмотра ФИО5, ФИО38 и автомобиля (л.д. 40, л.д. 45-46 том 2), после чего в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы ФИО4 ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 2х500 и 2х100 рублей, что зафиксировано протоколом (л.д. 41-42 том 2). Приобретенные ФИО5 в ходе ОРМ две капсулы с наркотическим средством была добровольно ею выдана сотрудникам ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> в присутствии понятых лиц, что установлено протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки двух капсулы с наркотическим средством (л.д. 47 том 2). После проведения ОРМ закупщица ФИО5, о/у ФИО38 и служебный автомобиль еще раз был исследованы, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 52-54 том 2).

В ходе личного досмотра продавца магазина спортивного питания по <адрес>, ФИО19 (л.д. 55 том 2) у него обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, две купюры достоинством по 100 рублей, номера и мери которых совпали с номерами и сериями денежных средств, которые были выданы ФИО5 для поведения проверочной закупки. Продавец ФИО18 указал, что получил указанные денежные средства за продажу спортивного питания.

В ходе осмотра помещения магазина «Спортивное питание» по адресу <адрес>, (л.д. 60-61 том 2) ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: денежные средства и пузырек с капсулами внутри.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>77, где зарегистрирован ФИО1 (л.д. 174-176 том 2) обнаружено и изъято: системный блок в корпусе белого цвета, банки из полимерного материала в надписями в количестве 28 штук, а также сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно цвета.

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2114 госномер М 543 УУ/163 (л.д. 181-182 том 2), принадлежащего ФИО39 (л.д. 184-185 том 2), которым пользовался ФИО1 обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа».

В ходе личного досмотра задержанного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 2110 часов у него обнаружено и изъято две капсулы из прозрачного пластика с порошкообразным веществом (л.д. 186 том 2), ФИО1 при этом заявил, что в капсулах находится энергетик для продажи.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, бульвар Татищева, 7-81, где проживал ФИО1 (л.д. 193-195 том 2) обнаружено и изъято: 16 банок с надписью «Универсал» с порошком серо-белого цвета внутри,, 3 банки «Мелфун» с порошком серого цвета, пакет с таблетками, весы «Петвес», коробка с капсулами разного цвета, 3 сотовых телефона,, удостоверение на имя ФИО1, вещество коричневого цвета, прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, три пакетика с веществом серо-белого цвета, две пустые платиковые тары с налетом внутри.

Справкой об исследовании Н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188 том 2) установлено, что вещества, изъятые у ФИО1 содержат в своем составе героин и является наркотическим средством, масса его составила 1,175 грамма.

Справкой об исследовании Н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49 том 2) установлено, что вещества, добровольно выданные ФИО5 содержат в своем составе героин и является наркотическим средством, масса его составила 0,765 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-50 том 4) установлено, что вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являются наркотическим средством героин, общей массой 0,705 г.; вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения магазина «Спортивное питание», расположенного по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством героин, общей массой 2,42 г.; вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, являются наркотическим средством героин, общая масса которого составила 1,155 грамма.

В соответствии с заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-93 том 4) вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>.7 по б-ру Татищева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – смесью содержащей (нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса наркотического средства составила 0,21 г.; вещества, изъятые в ходе обыска <адрес>.7 по б-ру Татищева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), масса которых составила 1,53 грамма и 1,85 грамма; вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>.7 по б-ру Татищева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и 3-Фторметкатинон (3-FMC), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), масса которого составила 3,02 грамма.

Указанные вещества и средства, а также денежные средства осмотрены (л.д. 124-126, л.д. 130-135, л.д. 139-141 том 4), приобщены к делу как вещественные доказательства (л.д. 127-128, л.д. 142-143, л.д. 153-157 том 4).

Анализируя представленные суду доказательства суд приходит к следующему:

Суд не видит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО12, ФИО22, ФИО23, ФИО14, ФИО24, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой, не противоречат и соответствуют друг другу, другим доказательствам уголовного дела, поэтому в основу обвинительного приговора он закладывает именно эти доказательства. До случившегося с подсудимым никто из указанных свидетелей знаком не был, о существовании ФИО1 и о его преступной деятельности указанные лица узнали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе нескольких «проверочных закупок», поэтому никаких причин для оговора подсудимого у них нет.

В основу обвинительного приговора суд закладывает и показания ФИО4 свидетеля ФИО5, а также свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО25, ФИО13, ФИО3, ФИО19, ФИО11, ФИО17,. , ФИО15, т.к. также не видит оснований считать их недостоверными, ложными и противоречивыми, они согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и им не противоречат, объективно подтверждены самим подсудимым, а также справками и заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия. Показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами (свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО32, ФИО33, ФИО34) суд также находит правдивыми, объективными. Остальные представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, нарушений УПК РФ при их отыскании и закреплении судом не установлено.

Суд закладывает в основу приговора и показания подсудимого, поскольку они объективны, логичны и соответствуют собранным доказательства, он подробно рассказал о своей преступной деятельности, его довод о том, что он, получая товар от неустановленного следствием лица и занимаясь продажей спортивного питания, сначала не подозревал о преступном характере своих действий, подтвержден имеющимся в материалах дела постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46 том 5), однако это обстоятельство не влияет на доказанность его вины и преступный характер его деятельности, поскольку в дальнейшем ФИО1 понимал и осознавал, что совершает преступления.

Таким образом, суд, принимая во внимание позицию государственного обвинения, приходит к следующему:

Виновность подсудимого установлена полностью в совершении им покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в связи с чем суд находит излишней квалификацию его действий тремя составами преступлений и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершенные с единым умыслом.

Судом достоверно установлено, что ФИО1, устроившись на работу в качестве управляющего в ООО «Спорт Пит», где директором являлась ФИО10, воспользовавшись её доверием, из корыстных побуждений, познакомившись с неустановленным следствием лицом, решил организовать сбыт психотропных веществ через имеющиеся у ООО «Спорт Пит» торговые точки в разных районах <адрес>, для чего, получая от неустановленного следствием лица психотропное средство пировалерон, доставлял его к месту продажи, предлагая продавцам, не подозревающим о преступленном характере его деятельности, продавать указанные вещества в капсулах под видом спортивного питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через продавцов ООО «Спорт Пит» трижды незаконно сбыл психотропное вещество в ходе проведенных сотрудниками Отдела УФСКН <адрес> контролируемых проверочных закупок психотропных веществ, что привело к исключению из незаконного оборота пировалерона.. Вся указанная деятельность ФИО1 была продиктована единым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства преступления, состоящих из одинаковых тождественных действий, направленных на незаконный сбыт психотропного вещества. Имеющиеся в материалах дела результаты трех проверочных закупок, совершенных ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют об одной преступной цели подсудимого, направленной на незаконный сбыт психотропных веществ, которую он не смог довести до конца по причинам и обстоятельствам от него не зависящим, что позволяет его действия расценить, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Виновность подсудимого установлена полностью и в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем суд находит излишней квалификацию его действий тремя составами преступлений (ч. 3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как совершенные с единым умыслом.

Судом достоверно установлено, что ФИО1, уже имея организованную торговую сеть и налаженную торговую деятельность по продаже спортивного питания, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт уже наркотических средств в особо крупном размере, приобретая для своей преступной цели различные наркотические средства в особо крупном размере, храня указанные наркотические средства у себя дома, при себе, а также в торговых точках ООО «Спорт Пит», организовал незаконный сбыт наркотических средств. Для достижения своей цели ФИО1 доставлял указанные средства к местам продажи, предлагая продавцам, не подозревающим о преступленном характере его деятельности, продавать указанные вещества в капсулах под видом спортивного питания. В сентябре 2010 года, а именно 22 и 24 сентября, ФИО1 через продавцов ООО «Спорт Пит» трижды незаконно сбыл наркотические средства в ходе проведенных сотрудниками Отдела УФСКН <адрес> и ОРЧ-2 КМ УВД г.о. Тольятти контролируемых проверочных закупок наркотических средств, что привело к исключению из незаконного оборота нескольких видов наркотических средств в особо крупном размере. Вся указанная деятельность ФИО1 также была продиктована единым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства преступления, состоящих их ряда одинаковых действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Имеющиеся в материалах дела результаты трех проверочных закупок, совершенных в короткий промежуток времени 22 и ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах свидетельствуют об одной преступной цели подсудимого, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, общая масса изъятых из незаконного оборота наркотических средств позволяет отнести её к особо крупном размеру. Свой преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца по причинам и обстоятельствам от него не зависящим, все виды имеющийся у него наркотических средств были обнаружены и изъяты, что позволяет его действия расценить, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание доказанность вины ФИО1, суд считает, что он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер психотропных веществ и наркотических средств, личность подсудимого, который вину признал, а значит и раскаялся, он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, работает, на учете и у врача-нарколога и психиатра не состоит, в ходе расследования уголовного дела оказывал активное содействие в расследовании уголовного дела, установлению механизма совершения преступлений и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, избранную меру пресечения не нарушил. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его молодого возраста, поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, за время расследования дела ничем себя не опорочил, правонарушений не совершал, поэтому исходя из принципа разумности и справедливости, роли подсудимого в совершении преступлений, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что совокупность указанных обстоятельств следует признать исключительными, и назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы за каждое из преступлений, не применяя дополнительных наказаний, затем по совокупности определить наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ также в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Назначенное наказание послужит целям его исправления и перевоспитания, а также послужит гарантией его правового поведения в будущем.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные оказательства: конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ(общий остаток вещества 0,65 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (вещество израсходовано полностью); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,10 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,03 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,03 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Крепыш» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,59 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Силач» на ООТ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 3,30 грамма); полимерный пакет с наркотическим средством TFMPP, изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 5,39 грамма); конверт с наркотическим средством TFMPP, добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 0,11 грамма); конверт с наркотическим средством TFMPP добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 0,11 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе «Кофеин» изъятым в ходе осмотра магазина «Силач» на ООТ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 34,04 грамма); полимерный пакет с банкой с надписью «Creatine Monohydrate», изъятой в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с множеством полимерных пакетиков, изъятых в ходе осмотра магазина «Крепыш» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин массой 0,765 грамма, добровольно выданное ФИО5; наркотическое средство героин массой 2,42 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения ООО «Спортивное питание» по адресу: <адрес>; наркотическое средство героин массой 1,175 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1; наркотическое средство TFMPP и З-Фторметкатион (производным наркотического средства эфедрон (меткатинон)) общей массой 3,22 грамма добровольно выданное ФИО11; наркотическое средство (нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,19 грамма; наркотическое средство (нафирон; 0-2482; нафтилпировалерон) массой 1,27 грамма; наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массами 1,51 и 1,83 грамма; смесь наркотических средств TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и 3-фторметкатинон (3-FMC) массой 3,00 грамма; тетрадь школьная и два фрагмента бумаги с рукописными записями; фрагменты с рукописными надписями в количестве 39 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «Г» п. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без дополнительного наказания, по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать пять лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 26 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные оказательства: конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ(общий остаток вещества 0,65 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (вещество израсходовано полностью); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,10 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,03 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,03 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Крепыш» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 0,59 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «Пировалерон», изъятым в ходе осмотра магазина «Силач» на ООТ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (общий остаток вещества 3,30 грамма); полимерный пакет с наркотическим средством TFMPP, изъятым в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 5,39 грамма); конверт с наркотическим средством TFMPP, добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 0,11 грамма); конверт с наркотическим средством TFMPP добровольно выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 0,11 грамма); конверт с веществом, содержащим в своем составе «Кофеин» изъятым в ходе осмотра магазина «Силач» на ООТ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (остаток вещества 34,04 грамма); полимерный пакет с банкой с надписью «Creatine Monohydrate», изъятой в ходе осмотра магазина «Спортивное питание» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с множеством полимерных пакетиков, изъятых в ходе осмотра магазина «Крепыш» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин массой 0,765 грамма, добровольно выданное ФИО5; наркотическое средство героин массой 2,42 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения ООО «Спортивное питание» по адресу: <адрес>; наркотическое средство героин массой 1,175 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1; наркотическое средство TFMPP и З-Фторметкатион (производным наркотического средства эфедрон (меткатинон)) общей массой 3,22 грамма добровольно выданное ФИО11; наркотическое средство (нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,19 грамма; наркотическое средство (нафирон; 0-2482; нафтилпировалерон) массой 1,27 грамма; наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массами 1,51 и 1,83 грамма; смесь наркотических средств TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и 3-фторметкатинон (3-FMC) массой 3,00 грамма; тетрадь школьная и два фрагмента бумаги с рукописными записями; фрагменты с рукописными надписями в количестве 39 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.